Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Новая Иракская война

31 октября 1998 г. иракское руководство приняло решение прекратить сотрудничество с ООН из-за вмешательства ее наблюдателей во внутренние дела Ирака. В ответ 14 ноября американцы пригрозили нанести удары по жизненным центрам страны. Хусейн дал согласие вернуть инспекторов ООН на иракские военные объекты.

Однако 17-19 декабря 1998 г. в ходе операции «Лиса в пустыне» США и Великобритания провели совместную ракетно-бомбовую атаку на Ирак. Германия поддержала эту акцию. Россия, КНР осудили их действия. Франция заняла нейтральную позицию.

Дж. Буш-мл. продолжил данную политику: в марте 2002 г. США начали готовить новую антииракскую коалицию. К сер. 2003 г. американо-британские войска в районе Персидского залива составляли 207 тыс. военнослужащих, из них 145 тыс. американцев и 62 тыс. – британцев.

По общим оценкам специалистов армия Ирака представляла собой большую, но малоквалифицированную массу солдат. Слабой была Противовоздушная оборона (ПВО) - слабая помехозащищенность, кроме того отсутствовали централизованное управление и взаимодействие зенитно-ракетных войск с истребительной авиацией и ПВО сухопутных войск. На деморализацию войск была направлена психологическая атака со стороны теле- и радиовещания.

Операция «Шок и трепет». В 5 час. 30 мин. 20 марта 2003 г. взрывы раздались в резиденции Хусейна в южной части Багдада. Однако Хусейн не пострадал, выступив по радио, он объявил США джихад – священную войну.

Бомбардировке подверглись объекты в 20 населенных пунктах страны, были уничтожены здания министерства обороны, Генерального штаба вооруженных сил Ирака, правительственный пункт управления и резиденция президента Ирака и др.. Однако борьба продолжала оставаться ожесточенной: в тылу развернулась партизанская и диверсионная борьба, к тому же песчаные бури выводили из строя электронику и двигатели американских танков. Но уже 5 апреля 2003 г. иракские военнослужащие стали дезертировать, переодеваясь в гражданскую одежду.

9 апреля пал Багдад. 2 мая 2003 г. Дж. Буш официально заявил об окончательном завершении военных действий в Ираке.

В результате действий США структуры государственной власти в Ираке были разрушены, в стране начался хаос, в том числе столкновения между суннитами и шиитами.

За семь лет в Ираке погибли 4415 американских военных, счет раненым идет на десятки тысяч. Более трехсот солдат потеряли союзники. Потери гражданского населения Ирака составили более ста тысяч человек. Война нанесла серьезный урон экономике: инфраструктура была разрушена, пришло в упадок сельское хозяйство. До сих пор казна терпит огромные убытки из-за терактов на нефтепроводах и энергетических объектах. Только в 2005 году Багдад потерял из-за диверсий более 10 миллиардов долларов. Непоправимый ущерб нанесен культурному наследию. В частности, мародеры разграбили Иракский национальный музей, тысячи экспонатов безвозвратно утеряны[20].

Американцы оказались замешанными в громком скандале, в связи с издевательствами над иракскими гражданами в тюрьме Абу-Грейв в Багдаде. Следов производства оружия массового уничтожения в Ираке так и не обнаружилось. Арест С. Хуссейна, суд и казнь над ним несколько разрядили обстановку.

Только летом 2010 г. американские вооруженные силы покинули страну. Операция стала называться - "Новая заря". Предполагалось, что выведенные из Ирака войска будут переброшены на афганский фронт, для "коренного перелома" в войне с талибами. Там ожидалось до 30 тысяч подкреплений. В то же время 50 тысяч остались в Ираке "для обучения местных силовиков и охраны американских дипломатов" до 2011 года.

И после 2011 года в Ираке будет сохранено американское военное присутствие, так называемые формирования контрактников под контролем Госдепартамента.

?? Подготовьте презентацию и доклад о современных событиях в Ливии

Дайте им оценку

Литература и источники:

1. Селиванов И. Н. Локальные конфликты в XX веке: геополитика, дипломатия, войны. Уч. пособие/ И. Н. Селиванов, И. А. Конорева. М.: Дрофа, 2010. С. 170-189, 221-231.

 

Электронные ресурсы:

URL: http://wikipedia.org.ru/ - Википедия. Ирано-Иракская война

URL: http://izvestia.ru/rubric/17 - Известия. Об окончании операции Шок и трепет.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Кувейтский конфликт | В мае 1991 г. из Югославии вышли Хорватия и Словения

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 186; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.