Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




В мае 1991 г. из Югославии вышли Хорватия и Словения

В результате начались боевые действия сербских войск, считавшихся общеюгославской армией. В очаг были направлены войска ООН. Боевые действия перекинулись в Боснию и Герцеговину, куда также были направлены силы ООН.

В сентябре 1991 г. в Косово на референдуме было принято решение о независимости, президентом стал И. Ругова.

В результате в Союзной республике Югославия (новое название) остались только Сербия и Черногория.

В декабре 1991 г. против них были введены экономические санкции ЕС.

На территории бывшей Югославии начался геноцид, сопровождаемый «этническими чистками» одних народов против других.

Этни́ческая чи́стка (этнические чистки) — политика, направленная на насильственное изгнание с определённой территории лиц иной этнической принадлежности, при этом «этнические чистки» могут принимать самые различные формы, от массового переселения этнических групп и принуждения к эмиграции до депортации и геноцида.

При этом зверства были сравнимы со зверствами гитлеровцев, что вызвало Международный трибунал по Югославии в Гааге, первый подобный после Нюрнбергского процесса (2008 г.). За полтора года от геноцида погибло св. 160 тыс. человек. Этнические конфликты перерастали в религиозные: православных сербов против католиков-хорватов, хорватов и сербов против мусульман в Боснии и Герцеговине, сербов против мусульман в Косово.

Во главе сербского руководства в это время встал Слободан Милошевич, юрист, с 1986-1989 председатель Президиума ЦК Союза коммунистов Сербии. Во главе боснийских сербов – Радован Караджич, врач-психиатр.

Осенью 1993 г. для поддержания мира в Боснию и Герцеговину был введен 50-тысячный контингент НАТО. В сентябре-декабре 1995 г. были подписаны соглашения о прекращении боевых действий. Внутри Боснии и Герцеговины появились административные образования сербов, хорватов и мусульман. Караджич и ген. Младич должны были предстать перед международным судом, но они скрылись. Позднее оказалось, что вплоть до ареста в 2008 г. Караджич спокойно занимался врачебной практикой в Белграде под чужим именем.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Новая Иракская война | Война НАТО против СРЮ

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 184; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.