Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Война НАТО против СРЮ

Шла с 24 марта по 20 июня 1999 г. СРЮ разорвала все связи с Великобританией, США, Германией и Францией, считая их инициаторами нападения. В результате бомбежек (5 тыс. бомб только в течение 1 месяца, 1 500 ракет) погибли 500 мирных жителей, 4 000 получили ранения. Россия осудила бомбежки. В к. апреля 1999 г. прошли Российско-американские консультации. С. Милошевич обратился к России с просьбой принять СРЮ в союз России и Белоруссии. Этот проект был обсужден на Госдуме, которая одобрила его. Однако Б. Н. Ельцин отказался его подписать.

6 мая прошли в Бонне консультации министров иностранных дел «Большой восьмерки» (США, Россия, Великобритания, Франция, Италия, Германия, Япония и Канада).

Белград инициировал слушание в Гааге своего иска к НАТО. В н. июня 1999 г. иск отклонили. Международными посредниками в урегулировании конфликта были избраны В. С. Черномырдин, быв. глава правительства РФ, и А. Ахисаари, быв. Президент Финляндии. Сербия должна была вывести свои войска и полицию из Косово. 9 июня соглашение Сербии и НАТО было подписано. 10 июня бомбежки Югославии НАТО прекратились. 12 июня в столицу Косовского края Приштину вошла рота российских миротворцев-десантников, которым были выделены зоны ответственности в секторах оккупированных силами США, Франции и Германии в Косово, и в районе Косова поля. Аэродром в Приштине контролировался совместно.

Официально было объявлено о прекращении войны НАТО против СРЮ. Вскоре Освободительная армия Косово сложила оружие. Однако геноцид сербов продолжился.

Итоги:

Действия НАТО не были санкционированы СБ ООН, как требует международное право. Главный мотив – прекратить геноцид не был реализован, этнические конфликты в Косово еще больше обострились.

США спровоцировали военную операцию, предъявив в Рамбуйе требования не выполнимые заведомо сербским правительством. При этом была проведена информационная подготовка к войне НАТО: в геноциде обвинялись в основном сербы.

Бомбардировки НАТО привели к пожарам на нефтеперерабатывающих предприятиях, топливных складах, ядовитые облака быстро распространялись по Южной части Европы. До войны в Югославии химические предприятия не подвергались бомбежкам. НАТО применили боеприпасы, содержащие уран, что было нарушением международного права. Уровень радиации на территории СРЮ в 8 раз превышал установленную норму (ООН объявила обогащенный уран оружием массового поражения). Уровень концентрации вредных веществ в атмосфере превысил норму в 10 000 раз, нефтепродукты попали в Дунай. Были заражены грунтовые воды Юго-Восточной Европы.

В феврале 2002 г. на Международном трибунале по Югославии в Гааге предстал С. Милошевич, его смерть в тюрьме в 2006 г. поставила точку в его уголовном деле.

В 2009 г. перед судом предстал Караджич, в дальнейшем его заседания по просьбе подсудимого прерывались. 13 мая 2010 г. заседания суда возобновились.

 

Литература и источники:

1. Селиванов И. Н. Локальные конфликты в XX веке: геополитика, дипломатия, войны. Уч. пособие/ И. Н. Селиванов, И. А. Конорева. М.: Дрофа, 2010. С. 200-213.

2. URL: http://wikipedia.org.ru - Википедия. Югославская война; Война НАТО в Югославии; Косовский конфликт; Слободан Милошевич; Ибрахам Ругова; Радомир Караджич; Распад Югославии.

 

 

Тема III. 2. Дезинтеграционные процессы политического и экономического развития социалистической системы в 1981-1992 гг.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
В мае 1991 г. из Югославии вышли Хорватия и Словения | УРОК 15. ПОЛИТИКА «СОГЛАСИЯ» 1964-1979 ГГ. КРАХ РАЗРЯДКИ

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 175; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.