Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




УРОК 15. ПОЛИТИКА «СОГЛАСИЯ» 1964-1979 ГГ. КРАХ РАЗРЯДКИ

 

1. Основные противоречия демократического и тоталитарного развития в 60-70-ые годы в СССР.

В конце 1960 – х гг. в СССР назрела необходимость экономических реформ. Проект таких реформ был принят в 1965 г.: был введен хозрасчет и самофинансирование предприятий, восстановлены отраслевые министерства, начали создаваться территориально-промышленные комплексы. Развивалась и предпринимательская деятельность в сельском хозяйстве (особенно в овцеводстве, картофелеводстве), кустарные промыслы. Реформы известны как реформы Косыгина (Алексей Николаевич Косыгин, председатель Совета министров с 1964 по 1980).

Однако вскоре выявилась неэффективность реформ, которые блокировались административно-хозяйственным аппаратом КПСС и правительства. Экономика вернулась на экстенсивный путь развития, для которого были характерны: милитаризация промышленности, реакционное вмешательство в развитие науки. Несмотря на инвестиции в сельское хозяйство: в 1970-ые гг. создание агропромышленных комплексов, из деревни продолжался активный отток сельского населения.

В 1971 г. была принята Комплексная программа Совета экономической взаимопомощи (СЭВ), предполагавшая интегрирование, специализацию и кооперирование экономики европейских социалистических стран.

Генеральным секретарем ЦК КПСС в 1964-1982 гг. являлся Леонид Ильич Брежнев. В 1977 г. была принята последняя Конституция СССР ("зрелого социализма"). Основным противоречием этой Конституции явилась: гиперболизация (преувеличение) руководящей роли КПСС.

2. Утверждение политики «согласия» в международных отношениях – разрядка напряженности и ее противоречия в к. 1960-1970-х гг..

В конце 60-ых-начале 70-х годов установился военно-стратегический паритет (равенство) между СССР и США. В 1968 г. был подписан Договор о нераспространении ядерного оружия между СССР, США и Великобританией.

Советским правительством была выдвинута Программа мира 1971-1981, выражавшая стремление к мирному урегулированию территориальных проблем и сотрудничеству двух систем. В 1971 г. был ратифицирован Договор о запрещении размещения оружия массового уничтожения на дне морей, океанов и в их недрах (ОСВ-1).

В 1973 г. была установлена прямая телефонная связь между Москвой, Вашингтоном, Лондоном и Парижем. Во время визита Р. Никсона в Москву были выработаны «Основы взаимоотношений между СССР и США».

Следующим шагом явилось Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе, проходившее в Хельсинки в 1975 г., в Заключительном Акте которого были сформулированы важнейшие принципы мирного сосуществования стран с различным общественным строем. Важнейшим результатом Заключительного Акта явилось признание европейскими странами де-юре границ СССР в Прибалтике.

В то же время политика разрядки оказалась непродолжительной и неустойчивой из-за глубоких противоречий.

Экономическими предпосылками краха разрядки явились:

1 - Мировой валютный кризис и реформа мировой валютной системы. В 1976 г. на Ямайской конференции был осуществлен отказ от золото - долларового стандарта и замена его гибким курсом валют. В результате обострились американо-европейские противоречия. В 1979 г. возникла Европейская валютная система.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Война НАТО против СРЮ | Обострение международного напряжения в конце 60-ых-начале 70-ых годов. Его причины: внешнеполитическая агрессия и кризис социалистической системы

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 572; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.