Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Обострение международного напряжения в конце 60-ых-начале 70-ых годов. Его причины: внешнеполитическая агрессия и кризис социалистической системы

Политика разрядки происходила в условиях продолжавшейся агрессии США в Индокитае (Война США во Вьетнаме, 1965-1973), продолжавшегося ближневосточного кризиса (В 1967 г. происходила «шестидневная» арабо-израильская война, в 1970 г. были созданы советских авиабазы на территории Египта. Однако после прихода к власти в 1972 г. Анвара Садата, Египет разорвал дипломатические связи с Советским Союзом, в 1973 г. произошла четвертая арабо-израильская война).

В то же время социалистическая система переживала перманентный (непрерывный длительный) кризис. В 1966 г. началась «культурная революция» в Китае, сопровождавшаяся массовым террором, и охлаждением советско-китайских отношений: в 1967 г. произошло избиение советских дипломатов, в 1969 г. столкновения на острове Даманский и в Средней Азии. В 1972 г. произошло сближение Китая и США.

Обострение кризиса было связано и с событиями в Чехословакии в 1968 г.. 20 августа 1968 г. были введены войска СССР, ГДР, Польши, Венгрии, Болгарии в Чехословакию. Причиной послужили демократические реформы, осуществляемые в стране правительством, которое возглавил Александр Дубчек. После длительной переписки Советское руководство решило сменить политику увещеваний на силовое давление. Президент страны, Людвик Свобода, герой борьбы с фашизмом был предупрежден о вторжении вооруженных сил стран Варшавского договора. Его убедили сделать все возможное, чтобы избежать военных столкновений. Все же жертвы были: из советских военнослужащих – 96 чел. погибло, и 87 чел. было ранено. Некоторые члены КПЧ (Коммунистической партии Чехословакии) и правительства Чехословакии, в т. ч. А. Дубчек, были арестованы и препровождены в Москву. 23 августа 1968 г. Л. Свобода вылетел в Москву: после переговоров и подписания «Московского протокола» арестованные были освобождены.

1968 год также характеризовался острыми социальными столкновениями во Франции, и громкими политическими убийствами в США Мартина Лютера Кинга и Роберта Кеннеди.

 

Курс на сближение СССР и Индии. Джавахарлал Неру. Индира Ганди. 1971. Советско-Индийский договор о дружбе и сотрудничестве. Поставки вооружений. 1972. Индийско-Пакистанская война.

Международные кризисы 1973-79.

1973. Поражение Египта. Противоречия между Великобританией, ФРГ и США. Внутриполитический кризис в США. Отставка президента США Никсона Р.

Латинская Америка. Сотрудничество США с диктаторскими режимами Гондураса, Гватемалы, Сальвадора. 1973, сентябрь. Фашистский переворот в Чили. Убийство Сальвадора Альенде, Пабло Неруды. Зверская расправа над Виктором Хара.

1976. Ближневосточный кризис. 1974-82. Поддержка СССР Ясера Арафата и ООП. Поставки вооружений СССР в Ливию, Ирак.1976-80. Военные поставки в Африку на сумму в 4 млрд. долларов. Участие СССР в вооруженных конфликтах в Анголе, Эфиопии, Сомали, Йемене.

1978. Египетско-Израильское соглашение в Кэмп-Дэвиде. Провозглашение "исламской революции в Иране". Аятолла Хомейни. Роль Франции.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
УРОК 15. ПОЛИТИКА «СОГЛАСИЯ» 1964-1979 ГГ. КРАХ РАЗРЯДКИ | Олигархизация верхушки КПСС. Внутренние противоречия

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 312; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.