Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Аппаратная конфигурация ПК

Состав оборудования современного ПК (аппаратная конфигурация) может изменяться в зависимости от области применения.

Наиболее типичный состав оборудования ПК – базовая конфигурация:

- системный блок

- клавиатура

- мышь

- монитор

Устройства, находящиеся внутри системного блока, называются внутренними, а устройства, подключаемые к нему снаружи, внешними или периферийными. Внешними являются большинство устройств ввода-вывода и некоторые устройства, предназначенные для длительного хранения данных.

 

 

Подключение внешних устройств к системному блоку производится через переходные аппаратно-логические устройства (порты), называемые аппаратными интерфейсами.

Группы интерфейсов:

- последовательные – передают данные последовательно, бит за битом.

- параллельные - передают данные группами битов.

Стандарты на аппаратные интерфейсы в вычислительной технике называют протоколами.

Протокол — это совокупность технических условий, которые должны быть обеспечены разработчиками устройств для успешного согласования их работы с другими устройствами.

Системный блок – основная часть компьютера, представляющего собой корпус с блоком питания и рядом устройств (комплектующих), размещенных в этом корпусе и необходимых для функционирования ПК.

Основные классы системных блоков:

- Tower (башня) – имеет корпус вертикального исполнения.

- Desktop (рабочий стол) – имеет корпус горизонтального исполнения.

Блок питания - элемент системного блока, преобразующий переменный ток бытовой сети в постоянный ток заданного напряжения, необходимый для работы всех электронных устройств компьютера. Блок питания обычно смонтирован и поставляется вместе с корпусом системного блока, для которого он предназначен.

Комплектующие системного блока:

1)материнская плата (системная плата, «мама», Motherboard) – это основная плата компьютера, которая объединяет и координирует работу всех комплектующих ПК.

Основные параметры материнской платы определяют:

- форм-фактор – определяет возможность установки в тот или иной вид корпуса и варианты расположения разъемов

- чипсет – набор микросхем

Чипсет – набор микросхем, обеспечивающих согласованную работу всех устройств компьютера – впаян в материнскую плату и состоит из двух чипов:

- северный мост (North Bridge) – обеспечивает взаимодействие процессора с высокоскоростными устройствами: основной памятью и видеоадаптером

- южный мост (South Bridge) – обеспечивает взаимодействие процессора со сравнительно низкоскоростными устройствами ввода/вывода: жестким диском , клавиатурой, мышью, платами и т.д.

Порт – это разъем на материнской плате, для подключения внешних устройств.

Виды портов:

- PS/2 – для подключения мыши (зеленого цвета) и клавиатуры (фиолетового цвета)

- USB (Universal Serial Bus – универсальная последовательная шина) – для подключения периферийных устройств

Слот (слот расширения) – разъем на материнской плате для установки карт (плат) расширения.

2)процессор - центральное устройство компьютера, которое выполняет арифметические и логические операции, заданные программой преобразования информации, управляет вычислительным процессом и координирует работу периферийных устройств.

Для стабильной работы процессору необходим дополнительный теплоотвод, который может быть:

- пассивный – обеспечивается установкой обычного радиатора

- активный – обеспечивается установкой вентилятора, который называется кулером.

3)оперативное запоминающие устройство (ОЗУ) (оперативная память) - устройство, предназначенное для хранения обрабатываемой информации (данных) и программ – характеризуется объемом, измеряется в гигабайтах (Гб).

4)жёсткий диск (винчестер) – устройство для постоянного хранения информации (данных и программ), основанное на принципе магнитной записи. В компьютере может одновременно устанавливаться несколько жестких дисков.

5)карты (платы) расширения - печатная плата, которую помещают в слот расширения материнской платы компьютерной системы с целью добавления дополнительных функций. Основные виды карт расширения:

- видеокарта (видеоадаптер, контроллер монитора, графический адаптер, графическая карта) – плата расширения ПК, обеспечивающая информационную связь между материнской платой и монитором, формирующая изображение на экране монитора.

- звуковая карта – плата расширения ПК для записи, воспроизведения и редактирования звуковых сигналов.

- сетевая карта - плата расширения, позволяющая ПК взаимодействовать с другими устройствами сети.

6)CD-привод – устройство для работы с CD дисками и их перезаписываемыми аналогами.

7)DVD-привод - устройство для работы с DVD дисками и их перезаписываемыми аналогами.

8)Флоппи дисковод – устройство для работы с дискетами .

 

Взаимодействие комплектующих:

Данные в оперативную память поступают из различных устройств, а результаты выполнения программ выводятся на внешние устройства.

Между любым внешним устройством и оперативной памятью имеется промежуточное звено контроллер (адаптер) – электронная схема, управляющая внешним устройством.

Взаимодействие всех контроллеров с процессором и оперативной памятью осуществляется через системную магистраль передачи данных – шину (системную шину) - набор проводников, связывающих воедино внутренние устройства с периферийными.

Основные виды шин:

- шина адреса (Address Bus) – предназначена для определения адреса (номера) устройства, с которым процессор обменивается информацией в данный момент.

- шина данных (Data Bus) - предназначена для передачи данных от оперативной памяти и устройств ввода-вывода к процессору и в обратном направлении.

- шина управления (Control Bus) – предназначена для синхронизации обмена информацией между устройствами, определения характера обмена информацией (считывание или запись информации из памяти нужно производить).

- шина питания (Power Bus) - предназначена не для пересылки информационных сигналов, а для питания системы электрическим током.

 

 



<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Устройства передачи | Программная конфигурация ПК

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 427; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.