Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Программная конфигурация ПК

Программа – упорядоченная последовательность команд, предназначенная для организации взаимодействия с пользователем и (или) для управления аппаратными средствами компьютера.

Программное обеспечение (англ. software) —представляет собой наборы инструкций, необходимых для управления работой компьютера.

Состав программного обеспечения компьютера называется программной конфигурацией.

Уровни программного обеспечения представляют собой пирамидальную конструкцию.

Большинство программ работают в тесном взаимодействии друг с другом: используют программы более низкого (близкого к оборудованию) уровня и, в свою очередь, являются основой для работы более высокоуровневых программ.

Уровни программного обеспечения (программ):

- базовый уровень – программы этого уровня предназначены для взаимодействия с основными аппаратными средствами – обычно входят непосредственно в состав оборудования и хранятся в специальных микросхемах, которые называются постоянными запоминающими устройствами (ПЗУ).

- системный уровень – программы этого уровня обеспечивают взаимодействие других программ ПК с программами базового уровня и непосредственно с аппаратным обеспечением – драйверы устройств и программы отвечающие за взаимодействие с пользователем. Совокупность программного обеспечения системного уровня образуют ядро операционной системы.

- служебный уровень – программы этого уровня (их еще называют утилитами) предназначены для автоматизации проверки и настройки компьютера – эта программы взаимодействуют с программами базового и системного уровня.

- прикладной уровень – программы этого уровня предназначены для решения конкретных задач, стоящих перед пользователем.

Интерфейс - система унифицированных связей, посредством которых устройства компьютера взаимодействуют между собой, а также набор средств диалога, взаимодействия между пользователем и компьютером.

Операционная система (ОС) - набор системных и служебных программных средств, предназначенных для обеспечения следующих видов интерфейса:

- интерфейса пользователя – интерфейс между пользователем и программными и аппаратными средствами компьютера

- аппаратно-программный интерфейс – интерфейс между программным и аппаратным обеспечением

- программный интерфейс – интерфейс между разными видами программного обеспечения

Во многом именно ОС определяет наличие и доступность прикладного программного обеспечения.

Для одного типа компьютеров существует несколько операционных систем.

Наиболее известные ОС:

- Microsoft Windows – наиболее распространенная коммерческая операционная система.

- Linux – свободно распространяемая операционная система с открытым исходным кодом.

Деление программного обеспечения по способу распространения и использования:

- несвободное / закрытое

- открытое

- свободное

Деление программного обеспечения по назначению:

- системное - служит для обеспечения работы самой компьютерной системы и решения задач, связанных с ее нормальным функционированием.

- прикладное – используется для решения пользователем задач, не связанных с компьютерами, которые выступают лишь как средство для решения этих задач.

- инструментальное - предназначено для проектирования, разработки и сопровождения программ.

 

Системное программное обеспечение.

Это программы общего пользования не связаны с конкретным применением ПК и выполняют традиционные функции: планирование и управление задачами, управления вводом-выводом и т.д.

Другими словами, системные программы выполняют различные вспомогательные функции, например, создание копий используемой информации, выдачу справочной информации о компьютере, проверку работоспособности устройств компьютера и т.п.

К системному программному обеспечению относятся:

- операционные системы (эта программа загружается в ОЗУ при включении компьютера)

- программы – оболочки (обеспечивают более удобный и наглядный способ общения с компьютером, чем с помощью командной строки DOS, например, Norton Commander)

- операционные оболочки – интерфейсные системы, которые используются для создания графических интерфейсов, мультипрограммирования и.т.

- драйверы - программы, предназначенные для управления портами периферийных устройств, обычно загружаются в оперативную память при запуске компьютера.

- утилиты - вспомогательные или служебные программы, которые представляют пользователю ряд дополнительных услуг. К утилитам относятся:

- диспетчеры файлов или файловые менеджеры

- средства динамического сжатия данных (позволяют увеличить количество информации на диске за счет ее динамического сжатия)

- средства просмотра и воспроизведения

- средства диагностики; средства контроля позволяют проверить конфигурацию компьютера и проверить работоспособность устройств компьютера, прежде всего жестких дисков

- средства коммуникаций (коммуникационные программы) предназначены для организации обмена информацией между компьютерами

- средства обеспечения компьютерной безопасности (резервное копирование, антивирусное ПО).

Часть утилит входит непосредственно в состав операционной системы, а другая часть функционирует автономно.

Большая часть общего (системного) ПО входит в состав ОС.

Часть общего ПО входит в состав самого компьютера (часть программ ОС и контролирующих тестов записана в ПЗУ или ППЗУ, установленных на системной плате).

Часть общего ПО относится к автономными программам и поставляется отдельно.

Прикладное программное обеспечение.

Прикладные программы могут использоваться автономно или в составе программных комплексов или пакетов. Прикладное ПО – программы, непосредственно обеспечивающие выполнение необходимых работ на ПК: редактирование текстовых документов, создание рисунков или картинок, создание электронных таблиц и т.д.

Пакеты прикладных программ – это система программ, которые по сфере применения делятся на проблемно – ориентированные, пакеты общего назначения и интегрированные пакеты. Современные интегрированные пакеты содержат до пяти функциональных компонентов: тестовый и табличный процессор, СУБД, графический редактор, телекоммуникационные средства.

К прикладному программному обеспечению относятся:

- Комплект офисных приложений MS OFFICE

- Бухгалтерские системы

- Финансовые аналитические системы

- Интегрированные пакеты делопроизводства

- CAD – системы (системы автоматизированного проектирования)

- Редакторы HTML или Web – редакторы

- Браузеры – средства просмотра Web - страниц

- Графические редакторы

- Экспертные системы

- И так далее.

Инструментальное программное обеспечение.

Инструментальное ПО или системы программирования - это системы для автоматизации разработки новых программ на языке программирования.

В самом общем случае для создания программы на выбранном языке программирования (языке системного программирования) нужно иметь следующие компоненты:

- Текстовый редактор для создания файла с исходным текстом программы.

- Компилятор или интерпретатор. Исходный текст с помощью программы-компилятора переводится в промежуточный объектный код. Исходный текст большой программы состоит из нескольких модулей (файлов с исходными текстами). Каждый модуль компилируется в отдельный файл с объектным кодом, которые затем надо объединить в одно целое.

- Редактор связей или сборщик, который выполняет связывание объектных модулей и формирует на выходе работоспособное приложение – исполнимый код.

Исполнимый код – это законченная программа, которую можно запустить на любом компьютере, где установлена операционная система, для которой эта программа создавалась. Как правило, итоговый файл имеет расширение .ЕХЕ или .СОМ.

- В последнее время получили распространение визуальный методы программирования (с помощью языков описания сценариев), ориентированные на создание Windows-приложений. Этот процесс автоматизирован в средах быстрого проектирования. При этом используются готовые визуальные компоненты, которые настраиваются с помощью специальных редакторов.

Наиболее популярные редакторы (системы программирования программ с использованием визуальных средств) визуального проектирования:

- Borland Delphi - предназначен для решения практически любых задачи прикладного программирования

- Borland C++ Builder – это отличное средство для разработки DOS и Windows приложений

- Microsoft Visual Basic – это популярный инструмент для создания Windows-программ

- Microsoft Visual C++ - это средство позволяет разрабатывать любые приложения, выполняющиеся в среде ОС типа Microsoft Windows

 

 



<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Аппаратная конфигурация ПК | ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 1891; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.