Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Сетевые ОС

 

Созданы для реализации клиент серверного режима, при котором станция общего назначения подсоединяется к многопользовательскому серверу. При этом вычислительная нагрузка распределяется между ними, а так же осуществляется управление потоками сообщений. В дополнение к этому, клиент получает возможность, пользоваться дополнительными сетевыми ресурсами. Кроме этого, сетевые операционные системы могут взаимодействовать с операционными система других типов и выполнять прикладные программы написанные для других ОС. Для реализации этих возможностей, создаются так называемые подсистема среды. Которая предоставляет приложениям требуемый ими интерфейс программирования API.

Существует 2 варианта построения ОС:

1. Автономная ОС соединяется с сетевой оболочной.

2. В основные модули сетевой ОС встраиваются сетевые функции.

 

Технические характеристики некоторых сетевых операционных систем.

 

OS Windows 2000Pro. Эта ОС сочетает лучшие качества NT и Windows98, а так же имеют новые возможности. Эта система обеспечивает совместную работу с файлами, принтерами и может распределять интернет – ICS(Internet Connection Share). Система позволяет образовывать одно ранговые сети, с количеством ПК не более 10. Доступ пользователям с другой сети может быть организован 2 способами:

1. С помощью локальной учётной записи.

2. Установление для всей сети единой учётной записи и пароля.

 

Для использования разделяемых ресурсов, необходимо предварительное объявление этих ресурсов. Для использование сетевого принтера, нужно установка драйвера на каждый компьютер. Доступ к разделяемым ресурсам можно организовать с помощью системы расширения.

Windows 2000 ServerM – эта система обеспечивает функции сервера и печати, а так же сервера приложений, веб севера и коммуникационного сервера. Имеет так же большой набор распределённых служб на базе Active Directory. Имеет так же множество интернет служб, которые позволяют использовать различные интернет технологии и создавать сложные веб приложения, используя сложную продвижение потоковой информации.

Основными отличиями от Pro, являются использование новых программных средств.

Таким образом, Windows 2000 ServerM, может быть использован для построения глобальных систем. Рекомендуется использовать так же Windows 2000 ServerM, так же для инструментальной платформы для независимых поставщиков программного обеспеения(ISV), потому что эта система поддерживает самые передовые службы, распределённых приложений: DECOM, серверы транзакций и очередей сообщений, многопроцессорные, симметричную обработку программ на 2 процессорах, большой объём оперативной памяти, до 4 гигов. После Windows 2000 ServerM, появились более сложные ОС. Windows 2000 Advanced Server, Windows 2000 Datacenter.

Windows 2000 Advanced Server – может поддерживать до 4 процессоров. Предусматривает интенсивное использование баз данных. Распределение сетевой нагрузки. Загрузку компонентов в систему. Обработка больших наборов данных.

Windows 2000 Datacenter – ещё более уникальная и мощная, подерживает 32 процессорную обработку, 64 гигабайта оперативной памяти, оптимизацию хранения баз данных. Для инженерного моделирования. Разработка больших проектов.

AD(Active Directory) – позволяет использовать транзитные доверительные отношения, что необходимо для автоматического установления междоменной связи.

Динамическая DNS – предназначен для отмены службы WINS. Редактор групповой политики(GPE) – позволяет устанавливать политику безопасности, автоматизирует обновление ОС и автоматизирует инсталляцию приложений, а так же управлять пользовательскими программами.

DFS – распределённая файловая система, позволяет распределять файлы между несколькими системами.

Исталятор – который упрощает инсталяцию ПО в среде Windows.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Технологические схемы распределённых вычислений | Методы коммутации каналов и пакетов

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 231; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.