Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Методы коммутации каналов и пакетов

 

Для продвижения сообщений внутри сети, необходимо изменять направление движение потоков информации. Для изменения направления можно использовать 2 способа:

1. Коммутация каналов.

2. Коммутация пакетов.

 

При коммутации каналов, при передачи сообщения исследуется состояние канальных сегментов, которые обеспечивают заданное направление. При этом выясняется возможность создания непрерывной цепочки, для доставки сообщений. Для того чтобы сегменты, можно было соединять друг с другом, необходимо использовать так называемые коммутаторы каналов. Полученная в результате коммутации, цепочка каналов, должна быть зафиксирована, проверена работоспособность, и только после этого, возможна передача сообщения в пункт назначения. Как следует из выше принципа работа, коммутация каналов, является достаточно инерционной, имеет низкую эффективность использования компонентов сети, коммутаторов и каналов. Некоторая часть абонентов будет находится в состоянии ожидания связи, пока не освободятся нужные каналы связи. Для устранения выше указанных недостатков, в каждом канальном сегменте стали организовывать множество подканалов, что позволяло пропускать по каналам сообщения нескольких абонентов.

Обычно на входной стороне коммутатора, количество подканалов достигало 30 подканалов, а на выходе 1920 подканалов. Для разделения канала на подканалы, необходимо использовать специальную аппаратуру – мультиплексор, демультиплексор.


 

Метод коммутации пакетов.

В отличие от метода коммутации канала, при коммутации пакетов, не происходит физического конфигурирования цепочки сетевых сегментов. Потому что они присоединены стационарно к своим узлам. Сети имеют постоянную топологию. Передаваемые сообщения предварительно делятся на части, которые называются пакетами. Таким образом, получается потом пакетов который распространяется по различным сегментам сети, пока не попадёт в точку назначения. Такое распараллеливание сетевого потока, позволяет повысить надёжность передачи сообщения и сокращает время его доставки. Для того, чтобы каждый пакет мог двигаться самостоятельно, к нему добавляется адресная часть, которая называется заголовком. В конец пакета, так же добавляется служебная информация, которая предназначена для контроля искажений, которые могут возникнуть при прохождение сети через сеть. В веду того, что сегменты сети находятся в стационарном состоянии(не коммутируются), сеть становится более надёжной и способной к резервированию каналов передачи данных. По этому в любом случае даже при повреждении какой либо части сети, гарантируется доставка информационного сообщения в пункт назначения.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Сетевые ОС | Работа коммутатора пакета

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 299; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.