Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Работа коммутатора пакета

 

Продвигаясь между узлами, пакеты на некоторое время задерживаются внутри узла. Это связано с тем, что информация пакета может передаваться дальше, только после полного пакета вызова. Потому что пакет нужно проверить и определить его новый маршрут. Все эти операции выполняются внутри узла, в помощью устройства, которое называется коммутатором. Коммутатор имеет регистры внутренней буферной памяти, для временного хранения пакетов и создание очередей пакетов. Для обработки пакетов, каждый интерфейсный канал коммутатора имеет свой собственный процессор, который подготавливает выходную очередь пакетов и регулирует время её отправку. Это позволяет регулировать скорость передачи и сглаживать пульсацию трафика.

Методы продвижения пакетов.

Для передачи пакетов внутри сети, могут использовать 3 метода, которые отличаются друг от друга по сложности контроля сети и по скорости передачи информации, к этим методам относятся:

1. Дейта грамная передача.

2. Передача с установлением логического соединения.

3. Передача с установлением виртуального канала.

 

При дейта грамной передачи, пакеты передаются по сети, независимо друг от друга и их предварительного соединения между абонентами, не устанавливается, а информация о переданных пакетах, нигде не хранится. Этот метод можно применять если каналы передачи данных очень надёжны.

При передачи с установления логического соединения процесс передачи пакетов значительно усложняется. В начале происходит сеанс опроса сети и с помощью маршрутизаторов определяются маршруты продвижения пакетов. Этот процесс называется установлением соединения. При установлении соединения так же определяются характеристики трафика и работы систем контроля. Затем пакеты которые планируется отправить во время действия созданного соединения, идентифицируется признаком соединения и производится их физическая отправка. При установлении следующего соединения, параметры соединения могут быть изменены, в зависимости от количества ошибок, которые были обнаружены в предыдущем сеансе. Могут быть так же изменены и маршруты продвижения пакетов.

Таким образом, передача пакетов по 2 способу, является очень надёжной и гибкой. Обработка пакетов происходит рационально, а при потери пакетов, скорость потока снижается. Нумерация пакетов позволяет восстанавливать их последовательность, исключить дублирование, а при потере пакетов запрашивать их повторную передачу. К недостаткам 2 способа передачи пакетов относятся дополнительные потери времени, которые необходимы для передачи служебной информации при установке соединений.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Методы коммутации каналов и пакетов | С установление виртуального канала

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 257; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.