Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




С установление виртуального канала

 

Передача с установление виртуального канала является наиболее прогрессивной и широко используется в высокоскоростных сетях. По принципу работы 3 метод, очень похож на 2, но после с установлением соединения, маршрут прохождения информации фиксируется, а потоковому сообщению присваивается специальный признак, по которому поток идентифицируется внутри узла и без определения адреса, отправляется в нужный(требуемый) канал. Контроль пакета внутри узла, может не осуществляться, потому что достаточно контроля в точки получения. Созданный по 3 методу канал передачи данных, существует достаточно долго и называется виртуальным каналом. С помощью виртуальных каналов, можно реализовывать постоянно действующие корпоративные сети. При создании виртуального канала, по сети отправляется специальный запрос, который выполняет функцию прокладки канала.

 

Структуризация локальных сетей.

 

В начале своего появления локальные сети были маленькие и содержали малое количество ПК. По этому, для их соединения использовалась разделяемая среда, в виду общей шины. При работе станции по общей шине, обычно использовался 1 из 2 методов доступа к сети:

1. Детерминированный доступ – компьютер мог быть в сети, если был специальный маркер доступа. Этот маркер доступа, мог выдаваться централизованно с помощь коммутатора, либо в соответствии со специальным алгоритмом, переходом от станции к станции, т.е. использовался орбитр доступа.

2. случайный доступ – используется специальный метод проверки занятости сети и обнаружении несущей. При этом методе, компьютер начинает передавать сообщения в сеть, если другие компьютеры не занимают сеть и если сетевая аппаратура работает нормально.

 

Такие маленькие локальные сети, имели ограничение по длине связи между узлами(185 метров). При повышении интенсивности трафика, количество компьютеров в сети, необходимо было сокращать. Таким образом возникла проблема наращивания физических связей внутри сети, а так же создание логических связей друг с другом.

Для решения 1 проблемы, были разработаны методы физической структур, которые позволяют создавать однородные сети больших размеров. Основным принципом физической структуризации, было создание устройств позволяющих соединять сетевые сегменты между собой. К таким устройствам относятся повторители, концентраторы и хабы.

Повторитель – позволяет соединить между собой 2 сегменты – при работе повторитель усиливает получаемый сигнал и восстанавливает свою форму. Это происходит с некоторой задержкой, поэтому количество повторителей не должно превышать. Повторитель позволяет улучшить синхронность передачи и сгладить не равномерность следование сигнала, что особенно важно при использование разделяемой среды.

Хабом называется устройство, похожее на повторитель, имеющий несколько портов, для подключения нескольких сетевых сегментов. При этом топология сети не изменяется и соответствует общей шине. А количество портов, обычно не превышает 8. Скорость не более 10Мбит\сек.

Консентраторы, представляют из себя усовершенствованную версию хаба, которая позволяет соединять сегменты в 1 пару, а остальные в это время будут отключены.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Работа коммутатора пакета | Логическая структура сети

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 313; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.