Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Логическая структура сети

 

В виду того что, физическая структура сети не позволяет регулировать пропускную способность каналов связи и использовать линии связи с различной пропускной способностью, необходимо использовать логические инфраструктурные элементы, которые позволяют не только передавать логические сигналы но и управлять форматами сообщений и продвижением сообщений по сети. Регулирование распространения трафика в пределах 1 сегмента называется локализацией трафика, при логической структуризации сети она разбивается на сегменты, в каждом из которых реализуется локализация трафика. Для создания логической структуры сети используются мосты, коммутаторы, маршрутизаторы и шлюзы.

Мост позволяет разделить единую среду на 2 части, которые называются логическими сегментами. Для локализации трафика, в каждом сегменте используется аппаратные адреса сетевых адаптеров. Эти адреса мост определяет автоматически, путем анализа отправленных сообщений.

Коммутаторы(свич) – является усовершенствованным типом моста. В нём находятся несколько специализированных процессов, которые обеспечивают параллельную связь между различными сегментами сети.

Маршрутизаторы( роутеры) – более мощными средствами позволяющими создать глобальные сети. Работают аналогично коммутаторам, но позволяют соединять сети с различными сетевыми технологиями, а так же работать с закольцованными сетями. Назначение – определение оптимальных маршрутов, прохождения пакетов.

Шлюз(gateway) – позволяет объединять сети, построенные на различных аппаратных и программных платформах.

 

Архитектура и стандартизация компьютерных сетей.

 

Архитектура сети – позволяет определить сеть как совокупность функциональных элементов предназначенных для реализации главной задачи обеспечения сетевого взаимодействия информационных и программных ресурсов компьютера.

Таким образом, используя архитектуру сети можно разделить задачу сетевого взаимодействия на отдельные подзадачи. После этого определить функциональные элементы сети, которые эти задачи будет решать.

Одним из наиболее важным элементов сетевой архитектуры, является коммуникационные протоколы, в которых формируется правило взаимодействие узлов в сети.

При разработке системы протоколов возникли большие трудности, по этому была использована разработанная ранее абстрактная модель взаимодействия открыты систем OSI.

В соответствие с этой моделью, определяется 7 иерархических уровней взаимодействия. При этом каждый уровень ставит и решает свои цели, используя для их реализации подчинённых своих уровней. Для реализации взаимодействия с соседними уровнями используются специальные интерфейсы, кроме этого должен быть реализован 3 интерфейс для взаимодействия с аналогичным уровнем другой системы. Все эти 3 интерфейса реализуются с помощью протокола. А совокупность всех протоколов, которые нужны системе для сетевой работы, называются стеком протоколов.

Протоколы нижнего уровня, реализуются в виде комбинаций программных и аппаратных средств. Протоколы верхнего уровня – мощные программные средства.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
С установление виртуального канала | Характеристика уровней модели OSI

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 342; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.