Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Способы соединения ОВ линий

 

ОВ могут быть соединены друг с другом несколькими способами:

1. С помощью керамических втулок. Потери такой втулки 10-20%.

2. Сварка волокон. Потери 1-2%.

3. Механическое сращивание(Splice). Потери до 10%.

 

Для согласование динамических диапазонов оптических сигналов с интервалом чувствительности входа в усилители используются оптические аттенюаторы в виде тонких металлических шариков. Они позволяют регулировать зазор между волокном кабеля и датчика приёмника.

Для создания топологической структуры с помощью ОВ линий, используются специальные оптические пассивные хабы концентраторы. Представляют собой прозрачные цилиндры, к торцам которого отводятся ОВ передатчиков и приёмников. Для топологии использются специальные призмы мультеплексоры. Эти призмы позволяют объединить в 1 световой поток сигналы приходящие из ОВ линий и имеющую разлиную длину волны.

 

Беспроводные каналы связи.

 

В беспроводных каналах связи, для передачи сигналов используются радио волны. Для передачи радио волн используются антенны, которые обеспечивают либо направленное распространение радио волн либо равномерное распространение во все стороны. Обычно радио каналы работают на расстоянии до 10 км,на частотах от 902-928МГц. Такие каналы обеспечивают пропускную способность до 64Кбит\сек. В настоящее время используют частоты от 2,4 до12 ГГц, они позволяют передавать сигналы до 50км и имеют пропускную способность 10Гбит\сек. Более частотные не применяются из-за ограниченной пропускной способность, более высокие так же не принимаются, так как резко сокращается расстояние передачи. Особенно сильно на передачу сигналы влияет вода и её пары, в том числе град и снег. Они могут привести к полному прирыванию связи. На прохождение радио сигналов влияют так же атмосферные шумы 2 МГц и галактические шумы 200МГц. Для передачи радио сигналов, необходима мощность от 50 мВт до 2 Вт.

 

Системы мобильной связи.

 

Сотовая связь появилась в 1900году работала в диапазоне 800МГц, а затем в диапазоне 1900МГц. 800МГц – 1 поколение 1G, при этом была реализована аналоговая. 2 поколение 2G, связь цифровая. Для передачи радио сигналов использовались методы:

1. FDMA – множественный доступ с разделением частот.

2. TDMA – множественный доступ с разделением времени.

3. SDMA – кодовое разделение.

Эти типы сотовой связи обеспечивали следующие возможности:

4. Эффективное использование частот.

5. Международные переключения(роуминг).

6. Низкую стоимость технических средств.

7. Совместимость сотовых систем связи с другими телефонными системами.

 

После реализации всех этих возможностей появилась глобальная система мобильной связи, которой стали называть GSM. В 2000 году появилось 3 поколение связи, а так же появился новый тип сетей GPS.RS, которая была предназначена для работы ПК.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Характеристики кабельных каналов связи | Базовые компоненты сети GSM

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 258; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.