Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Базовые компоненты сети GSM

 

1. Мобильные станции.

2. Базовые станции.

3. Сеть с подсистемами переключения, в том числе с центрами переключения мобильных услуг.

4. Системы операционной поддержки(мониторинг и поддержка сети).

 

Беспроводные сети 3 поколения.

 

Стандартом ИТ4 определены следующие полосы частот:

1. 890-915МГц для восходящего сигнала, от станции к базе.

2. 935-960МГц нисходящая, от базы к станции.

 

GSM 3 поколения используется комбинация методов модуляции FDMA и TDMA. Т.е. образуются частотные и временные подканалы. Метод FDMA позволяет разделить полосу частот на 124 подканала с полосой каждого канала 200МГц. Каждая базовая станция может иметь несколько подканалов.

С помощью метода TDMA каждая несущая частота разделяется на 8 временных интервалов, т.е. может обслуживать 8 абонентов. Обычно при работе 1 интервал времени используется для передачи, а другой для приёма. Такой способ организации связи упрощает работу мобильной станции.

Для идентификации мобильных станций используется SIM(Subscriber Identification Module) карта. Эта карта представляет собой маленький электронный чип, который поставляется провайдером GSM, он содержит важнейшие данные, в том числе номер телефона, учётную информацию и телефонную книгу.

В настоящее время система GSM используется для работы компьютера и с её помощью можно создавать виртуальные сети. Для реализации этой задачи, стандарт был расширен путём введения нового стандарта радио связи HSCSD(High Speed Circuit Switch Data). Этим стандартом предусматривается использование для работы компьютера всех 8 каналов TDMA и соответственно пропускная способность 76,8 кбит\с. Кроме этого в системе GSM была создана пакетная радио служба GPRS(General). Эта служба поддерживает возможность непрерывного IP соединения, для работы корпоративных и локальных сетей, с помощью протокола TCP\IP и X.25. GPRS создаёт мгновенную установку связи и производит расчёты за потреблённые услуги. При этом максимальная скорость может достигать 115кбит\с, а минимальная 14.4кбит\с. Система GPRS позволяет реализовать протокол радио связи WAP.

 

 

Этот протокол является глобальным стандартным для различных сетей и терминалов. Он предусматривает использование модифицированного языка HDML, HDTP а так же встроенный браузер. С помощью этого протокола создаются беспроводная прикладная среда предназначенная для работы оператора, изготовителей и поставщиков содержания контента. При этом могут выполнятся различные услуги, сетевые приложения и средства обслуживания скриптов, а так же электронная почта, доступ к интернет ресурсам и доступ к мобильной телефонии. Так же используется язык разметки WML.

 

Система BlueTooth.

 

В этой системе используется другой тип радио связи между мобильными, пк и другими устройствами. А так же обеспечивается возможность подключения к интернету. эта система не требует прямой видимости, работает в микроволновом диапазоне от 2.4-3.48МГц на расстоянии 10 метров со скорость 1Мбит\с. С количеством подключаемых устройств от 8-10 в приделах 1 сети. При этом эта система одновременно создаёт 7 каналов связи и 3 голосовых. Модули BlueTooth имеют приёмники и передатчики, которые сканируют окружающее пространство и другие устройства, чтобы установить с ними связь. После этого формируется временная сеть, которая называется PAN. Но прежде, чем начнётся обмен данными по сети должна быть установлена в ручную сессия сети. При этом пользователь должен санкционировать вход в сеть устройств, которые были идентифицированы. Для связи между модулями в сети, используется метод переключаемых частот, которые называются FHSS. Этот метод повышает безопасность. При этом происходит передача пакетов в широкой полосе частот. Используется 79 частот, а скорость переключения составляет 1600раз в секунду. Для сетей BlueTooth используется стандарт IEEE 802.11. Этот стандарт был выпущен в 1997 качестве стандарта беспроводных сетей. Стандартом предусматривается использование 2 типов оборудования:

1. Беспроводных станций. Должны иметь карту PC Card стандарта 802.11. Которая подключается к шине PCI или ISA. А так же PC-карта может быть встроена в материнскую плату.

2. Пунктов доступа(AP). Должен включать в себя приёмопередатчик, сетевой интерфейс стандарта 802.11 и программную часть в соответствие со стандартом 802.1d.

 

Стандартом сети определяется 2 режима работы сети BlueTooth:

1. Инфраструктурный. В её режиме, может несколько точек доступа, связанных с беспроводной инфраструктурой, а так же набор беспроводных станций. Эта конфигурация называется основным сервисным набором

2. Специальный – одно-ранговый. Называется независимым основным сервисным набором IBSS. В его состав входят только беспроводные станции, которые связываются без точек доступа.

 

На физическом уровне стандарт 802.11 использует 3 метода связи, 2 из которых базируются на радиосвязи, а 3 на использование инфракрасных каналов. Для связи применяется метод разделения спектра, который увеличивает надёжность подключений и исключается взаимные помехи, для работы нескольких сетей.

 

IEEE 802.11b

 

Этот стандарт так же предназначен для беспроводных локальных сетей. Он обеспечивает скорость от 5.5 до 11Мбит\с. Для увеличения скорости пришлось отказаться от переключения частот, которые используется в BlueTooth, а для работы был выбран метод прямой последовательности частот DSSS. А так же была применена более эффективная система кодирования CCK. Этот метод не получили распространение, потому что имели слабую защиту от помех и низкую степень безопасности от прослушивания. По этому был разработан другой стандарт IEEE 802.11а. в соответствие с этим стандартом использовалась частота 5 МГц для кодирования использовалась система COFDM(ортогональная мультиконсуляция с разделением частот). Эта система разделяет 1 несущую частоту, на несколько поднесущих, которые передаются одновременно. Высокоскоростная несущая на частоте 20МГц, разбивается на 52 каналов по300КГц каждый. 48 каналов используются для передачи данных, 4 для исправления ошибок. Таким образом данный стандарт обеспечивает скорость передачи данных 24 Мбайта\сек.

 

Беспроводные локальные сети Wi-Fi.

По истечении некоторого времени, разработчики усовершенствовали протокол 802.11b и начиная с 2000 года, он стал широко использоваться в беспроводных сетях с диаметром до 1км. Точка доступа в такой сети должна располагаться на высоте от 15 и до 50 метров.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Способы соединения ОВ линий | Системы спутниковой связи

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 227; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.