Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Цифровые модемы

 

Появление кабельных линий на витой паре позволило передавать электрические сигналы с высокими скоростями. В 1998 году на телефонных станция были внедрены новые технологии передачи видеосигналов и широкополосных данных ISDN и ADSL.

Шифровая сеть ISND. Обычно эта сеть используется для связи между телефонными станциями. Она позволяет комплексные услуги. Использует 2 типа ISDN:

1. ISDN2 – имеются 2 канала би, по 64 кбит\сек, для передачи данных и 1 канал ДИ 16 бит\сек для управления.

2. ISDN30. 30 каналов по 64 кбит\сек, для передачи данных и 1 канал ДИ 64 бит\сек для управления. Каналы типа би может объдиняться в 1 канал со скоростью 2Мбит\сек.

 

Цифровые абонентские линии ADSL.

 

Старые абонентские линии значительно ограничивали пользовательский трафик. Хотя протяжённость этих линий обычно не велика, но они оказывают значительное влияние на работу компьютерных сетей. По этому в 1987 году стали внедряться новые технологии, которые были предназначены для повышения производительности абонентских участков. Кроме этого цифровые абонентские линии можно использовать для кабельного телевидения. Технология цифровых абонентских линий называется XDSL. Она предназначена для работы с входящим трафиком 52 Мб\сек и исходящим трафиком 64кб\сек. С возможностью повышения до 2 Мб\сек.

Используется 3 модификации:

1. Асинхронная линия ADSL - наиболее перспективна для бытового применения, при условии что абонентская линия всегда должна быть свободна(выделенный канал связи), а расстояние до телефонной станции незначительное. Для передачи сигнала используется обычная витая пара, существующего телефонного кабеля. В линиях применяется метод модуляции дискретной многочастотная модуляция, т.е. выделенные отдельные подканалы, по которым параллельно передаются данные. Кодирование и декодирование выполняется как в обычных модемах. Для коммерческих целей используются специальные модемы АDSL, которые имеют 3 входовое соединение. 1-2 для использования телефонной линии, 3 для подключения витой пары по технологии Ethernet. При этом на стороне станции устанавливается специальный мультиплексор. К которому присоединяется специальная абонентская линия. Этот мультиплексор подключает абонента к высокоскоростному интернету, а телефонные сигналы направляются на коммутатор телефонной сети. Существуют различные конструкции моделей АDSL, в которых подключение к ПК может быть через USB или Ethernet карту. Некоторые модемы АDSL используются сразу для нескольких ПК. Существует так же интегрированные модемы маршрутизаторы которые могут поддерживать сети компьютеров и имеют интегрированную систему сетевой защиты в виде брандмауэра. 1999 году был реализован стандарт G922.2 1,5 Мбит\сек приём, 400кбит\сек передача. При работе модема АDSL общая полоса пропускания в 1 Мгц разбивается на 256 каналов по 4 кГц. Который используется для параллельной цифровой связи. При этом 192канала используются для входной информации, а 64 для исходящей. Обычно реальная скорость не превышает 2Мбит\сек. Причины такого значительного снижения скорости является длина линии, количество проводов в кабеле и их диаметр, количество висячих пар и взаимные помехи. Для совершенствования АDSL были разработаны RАDSL(адаптивные модемы – которые могут работать на расстоянии 5.3 км со скоростью 2Мбит\сек) и VDSL

2. Одиночная линия SDSL.

3. С высокой скоростью передачи данных HDSL. Работают со скоростью входящей 52мб\сек, исходящая 5.3 мбит\сек. 1500 метров.

Кабельные модемы – используются для быстрого доступа к интернету домашний ПК. Путём использования широкополосной сети кабельного телевидения. Изготовителями являются фирма ByNetWork Motorolla, кабельный разъём Ethernet. Обычно к кабельному модему присваивается единственный IP адрес, иногда указываются дополнительные адреса. Кабельный модем кроме модуляции имеет блок настройки, а так же систему кодирования, позволяющую выделить сигналы данных. Кроме этого в модеме есть некоторые компоненты сетевых адаптеров, мостов и маршрутизаторов, которые позволяют подсоединить несколько ПК. Для контроля работы модема и линии и канала связи со стороны провайдера используется специальное программное обеспечение. Скорость соединения 30Мбит\сек. Исходящая скорость не более 512 кбит\сек.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Модемные протоколы | ТКП – теле-коммуникационные программы

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 290; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.