Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ТКП – теле-коммуникационные программы

 

Эти программы предназначены для работы по технологии терминал хост, называются терминальтами и их можно разделить по уровням.

1. Поддержка самого терминала.

2. Поддержка функции терминала и хостов в не полном объёме (Telex, Tele Mate,Cornet).

3. Поддержка функции хоста в полном объёме(Maximus, BBS, Remoute Access).

 

Технология локальных сетей.

 

Локальные сети подразделяются на 2 типа.

1. Иерархические – очень напоминает технология терминал хост, все задачи выполняются на центральном компьютере, а конечные устройства выполняют в основном операции ввода вывода и частично управляют центральным ПК. Преимуществами является высокая отказа устойчивость, надёжность сохранность данных, высокая степень защиты. Недостатки высокая стоимость технических и программных средств, высокие эксплуатационные расходы и низкое быстродействие.

2. Сети типа клиент сервер – в этих сетях обработка информации распределяется между клиентом и сервером. По этому требования предъявляемые к серверу , значительно ниже, чем в иерархических системах. По способу взаимодействия компьютеров, клиент-серверные системы подразделяются на 2 типа.

2.1.Одно ранговые – сеть в которой отсутствует единый центр управления взаимодействия рабочих станций, каждая станция может выполнять некоторые серверные функции. Например быть сетевым принтером или предоставлять сетевые диски или раздавать интернет. Недостатки – небольшое количество ПК в сети и трудности администрирования.

2.2.С выделенным сервером(централизованное управление) – всегда имеется 1 мощный ПК, который называется сервером сети, на нём устанавливается специальная ОС. Он должен обеспечивать хранение данных, удалённую обработку заданий, управление рабочими станциями. При этом ПК могут взаимодействовать друг с другом только через сервер. Достоинства данной структуры является высокая скорость обработки информации, одновременное обслуживание нескольких пользований, надёжная система защиты и надёжности информации, а так же эффективное администрирование сеть с выделенным сервером имеет доменную структуру.

 

Сетевая технология является сложным понятием и включает в себя такие атрибуты как топология сети, протоколы, интерфейсы, сетевые аппаратные средства, сетевое программное обеспечение. Т.е. технология это комплексный подход к созданию работающей сетевой структуры. Используются следующие типы классических технологий локальных сетей:

1. Arcnet;

2. Token Ring;

3. Ether net.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Цифровые модемы | Краткие характеристики технологий

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 243; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.