Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Краткие характеристики технологий

 

Основными характеристиками любой компьютерной сети являются

1. топология сети – отражает структуру связи между функциональными элементами сети,

2. сетевые протоколы – определяют правило взаимодействия этих функциональных элементов,

3. сетевые интерфейсы – характеризуют возможности среды, которые используются для передачи информации,

4. сетевые аппаратные средства – включает в себя все устройства физические, необходимые для обмена информацией между компьютерами,

5. сетевое программное обеспечение – комплекс программ, который позволяет управлять сетевыми компонентами аппаратами и программами, так же должно обеспечивать пользователя специальным интерфейсом для работы в сети.

 

В своей совокупности все выше указанные характеристики называются технологическим вариантом(технологией) компьютерных сетей.

К технология относится технология

1. Arcnet – технология объединения ресурсов компьютера. Была разработана корпорацией Datapoint 1997 году, в дальнейшем была доработана корпорацией SMC. В качестве методом управления доступом используется маркерная шина, которая называется Token Bus, которая позволяет использовать топологию типа звезда и шина. Принцип работы: 1 из компьютера входящих в сеть должен создать маркер(сообщение специального вида), который в последствие будет передаваться от 1 компьютера к другому. При получении маркера, компьютер получает право передавать информацию по сети, а при отсутствие только принимать. При работе сети Arcnet предусматривается 5 типов пакетов ITT – приглашение к передачи. FBE – запрос о готовности. Сам пакет данных. ACK – подтверждает приём. NAK – не готовность приёма. Формат передачи данных, который называется единицей обмена, состоит из 3 служебных стартовых бит и 8 битов данных. В начале каждого пакета передаются начальные разделители AB, длина которых составляет 6 рабочих бит, он относится к заголовку пакета и используется для синхронизации приёма. В качестве аппаратных средств используются специальные сетевые адаптеры каждый из который должен иметь свой уникальный номер от 0 до 255. В качестве среды может использоваться витая пара, коаксиальный кабель RG-62 сопротивление 93ОМ. Скорость передачи 2.5 Мбит\сек. Нормальная длина 300 метров, а максимальная 6км, с учётом концентратора каждые 600 метров.

2. Token Ring – был разработан IBM. Топология кольцо и звезда. Скорость обмена 16Мбит\сек. Используется 3 типа пакетов. Формат D\CF, маркер, пакет сброса. В данной технологии не может быть более 12 конденсаторов. Максимальное количество ПК 96. Длина сегментов между конденсаторами 46 метров, а максимальная 120 метров.

3. Ether net – спецификация появилась 1967 году, была разработана компанией Xerox, а в 1982 году к этой спецификации присоединились корпорация DEC и Intel. Появился международный стандарт IEEE 802,3. Топологией сети Ethernet всегда является общая шина. Сеть Ethernet работает по следующую принципу. Все ПК в сети равноправна и могут передавать сообщения если среда свободна. Передаваемые сообщения становятся доступны для всех ПК в сети. Перед началом передачи компьютер прослушивает шину и определяет свободен ли канал. Этот метод доступа CSMA\CD – множественный доступ с определение несущей разрешением коллизий. Скорость 10Мб\сек. Длина сегмента 500мб, количество сегментов не более 5, максимальная длина сети 2,5 км, количество ПК 100. Максимальная длина кабеля от ПК к ПК 50 метров.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ТКП – теле-коммуникационные программы | Высокоскоростные сети

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 275; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.