Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




МДП-транзисторные ключи

Ключи на МДП-транзисторах, как и на биполярных, в статическом режиме характеризуются остаточным током ( в запертом состоянии) и остаточным напряжением ( в открытом состоянии). Известны три разновидности МДП-транзисторных ключей: с резисторной нагрузкой, с динамической (транзисторной) нагрузкой и комплементарные (КМДП) ключи. Последние выполнены на комплементарных транзисторах, т.е. транзисторах с каналами противоположного типа проводимости. Рассмотрим поочередно статические параметры перечисленных трех разновидностей.

Ключ с резисторной нагрузкой. Схема такого ключа, выполненного на n-канальном транзисторе, показана на рис.1.8а.

 

+ Ec

Ic Rc

 

 

Cc Uвых

 

E3

 

 

Рис.8а

 
 


+ Ec

VT2

       
 
   
 

 


VT1

 

Cc Uвых

 

E3

 

 

Рис.8б.

Для запирания ключа на затвор транзистора подается напряжение , где U0 - пороговое напряжение.

В запертом транзисторе остаточный ток есть обратный ток стокового p-n перехода, поскольку этот переход работает при обратном смещении, близком к Ес. Следовательно, ток Iост составляет не более 10-9 – 10-10А. При указанных значениях остаточного тока падение напряжения на Rc можно пренебречь и считать, что максимальное напряжение на запертом ключе Uмакс с.

Для отпирания ключа на затвор подается напряжение . Тогда рабочий ток открытого транзистора (ток насыщения) определяется , как и у биполярного транзистора, внешними элементами схемы:

()

Рабочая точка в открытом состоянии ключа лежит на начальном квазилинейном участке характеристики МДП-транзистора. Поэтому остаточное напряжение можно получить, умножая ток насыщения () на сопротивление канала. Полагая , получаем

, ()

где b – удельная крутизна.

В МДП – транзисторе принципиальных ограничений на величину Uост нет: остаточное напряжение можно сделать сколь угодно малым, увеличивая сопротивление Rc и напряжение Это одно из важнейших преимуществ МДП – транзисторных ключей перед биполярными, у которых величина Uост принципиально ограничена напряжением Uкэ.

Ключ с динамической нагрузкой. Схема такого ключа, выполненного на однотипных транзисторах, показана на рис.8б. Роль динамической нагрузки выполняет транзистор Т2, у которого затвор соединен со стоком и который, тем самым является двухполюсником – резистором. В схеме с динамической нагрузкой транзистор называют нагрузочным, а транзистор Т1 – активным. Как показывает анализ такой схемы, остаточное напряжение будет мало, если выполняется соотношение b2<<b1, т.е транзисторы существенно различными по крутизне.

Комплементарный ключ. Схема такого ключа показана на рис.9.

 

+ Ес

Uзu2

 

P

 

n

Uвых

E3 Uзu1

 

 

Рис.9.

Пусть в исходном состоянии управляющее напряжение равно Ез=0. Тогда Uзи1=0; Uзи2= - Ес. Значит n-канальный транзистор Т1 заперт, а p-канальный транзистор Т2 открыт.

Ток в общей цепи определяется запертым транзистором Т1 и составляет Iост1. Открытый транзистор Т2, как и в предыдущих схемах, работает на квазилинейном участке характеристики. Умножая остаточный ток первого транзистора на сопротивление канала второго и полагая Uзи= Ес, получаем напряжение на открытом транзисторе Т2:

()

Пусть теперь управляющее напряжение принимает положительное значение . Тогда

Uзи1с>U01; Uзи2=0.

Значит теперь n-канальный транзистор Т1 открыт, а р-канальный транзистор Т2 заперт. При этом ток в общей цепи по-прежнему остается на уровне Iост, хотя транзисторы поменялись местами.

Таким образом, важнейшей особенностью комплементарных ключей является то, что они практически не потребляют тока в обоих состояниях. Соответственно эти два состояния можно называть «закрытым и «открытым» только условно – по отношению к одному из транзисторов (например, n-канальному).

Однако устойчивые состояния различаются весьма четко по уровню выходного напряжения. Так, выше было показано, что при низком значении когда Т1 заперт, напряжение Uси2 на открытом транзистореТ2 ничтожно мало, а значит, выходное напряжение равно напряжению питания:

Uмаксс. ()

При высоком значении когда открыт транзистор Т1, на нем падает такое же ничтожное напряжение. Величину Uси1 можно найти из выражения (), заменив индексы в правой части. Это и будет остаточное напряжение на ключе:

()

Малые остаточные напряжения являются еще одним преимуществом комплементарных ключей.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Ключ с барьером Шоттки | РОДЫ. ОСЛОЖНЕНИЯ ФИЗИОЛОГИЯ РОДОВ

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 501; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.