Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Ключ с барьером Шоттки

Одной из главных проблем при повышении быстродействия ключей является уменьшение времени рассасывания избыточного заряда. Для этого, как видно из (), нужно уменьшать отпирающий ток Iб1, т.е. степень насыщения N. Однако при этом согласно () возрастает длительность фронта. Кроме того, в реальных условиях степень насыщения должна превышать минимальное значение. Иначе малейшее уменьшение коэффициента b или тока Iб1 транзистор в активный режим, а это сопровождается увеличением остаточного напряжения на ключе.

Общепризнанным способом предотвратить насыщение транзистора и в то же время избежать отмеченных осложнений является использование в ключе нелинейной обратной связи. Для этого между коллектором и базой транзистора включается диод (рис.1.7).

Когда транзистор заперт, потенциал коллектора положителен относительно базы, следовательно, диод находится под обратным смещением и не влияет на работу ключа. Когда в процессе формирования фронта потенциал коллектора относительно базы проходит через нуль и делается отрицательным, диод отпирается и на нем устанавливается прямое напряжение Uд1. Если это напряжение меньше 0,5В (что характерно для диодов Шоттки), коллекторный переход практически заперт, а значит, исключаются режим двойной инжекции и накопления избыточного заряда, свойственные режиму насыщения. Соответственно при запирании ключа будет отсутствовать этап рассасывания избыточного заряда. Рассмотренная комбинация обычного транзистора и диода Шоттки получила название транзистора с барьером Шоттки.

 

Ес

 

+ —

 

ДШ Rk I2

 

Ik

I1 Iд

 

Iб

U*

 

Рис.1.7

 

Отсутствие насыщения в транзисторе с барьером Шоттки обусловлено меньшим прямым напряжением на диоде по сравнению с прямым напряжением на кремниевым p-n переходе. Если бы вместо диода Шоттки использовался обычный диод, пришлось бы искусственно (схемным путем) уменьшить прямое напряжение на диоде, включив последовательно с ним э.д.с. е=-(0,2-0,3)В.

Остаточное напряжение на ключе с барьером Шоттки несколько больше, чем на обычном ключе. Однако этот недостаток окупается более высоким быстродействием, поскольку транзистор все время работает в активном режиме.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Переходные процессы в простейшем транзисторном ключе | МДП-транзисторные ключи

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 503; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.