Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ВИДЫ ВНИМАНИЯ. Билет 11. Характеристика внимания как психического процесса

Читайте также:
  1. Виды внимания
  2. ВИДЫ ВНИМАНИЯ
  3. ВНИМАНИЕ. ВИДЫ И СВОЙСТВА ВНИМАНИЯ.
  4. Вопрос № 6: «Понятие внимания»
  5. Значимость таких угроз будет зависеть от характера знаков внимания или подарков, их стоимости и намерения, стоящего за такими предложениями.
  6. Лекция № 6. Методы развития внимания
  7. Лекция №2 1. Тема: «Общая психопатология: расстройства восприятия, мышления, памяти, внимания, интеллекта».
  8. ОСНОВНЫЕ ВИДЫ ВНИМАНИЯ
  9. ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА ВНИМАНИЯ

Билет 11. Характеристика внимания как психического процесса.

Формы проявления воображения

мечты,

грезы,

галлюцинации,

сновидения.

 

ВНИМАНИЕ-направленность и сосредоточенность сознания в отношении определенных объектов или определенной деятельности при отвлечении от всего остального.

Внимание существенно отличается от всех прочих психических процессов. Своеобразие заключается в том, что оно не является самостоятельным видом психической деятельности как формы отражения. Мы можем внимательно воспринимать, запоминать, но не можем быть «заняты вниманием».

ФУНКЦИИ ВНИМАНИЯ легко вывести из самого определения. Первой функцией является отбор значимых, релевантных(соответствующих данной деятельности, потребностям) воздействий и торможение, устранение других- несущественных воздействий. Второй функцией является удержание (сохранение ) данной деятельности до тех пор, пока не завершится познавательная деятельность. Последняя функция внимания- регуляция и контроль.

В зависимости от активности личности:

Непроизвольное (непреднамеренное) вниманиевозникает без намерения человека увидеть или услышать что-либо, без заранее поставленной цели, без усилий воли.

• Интенсивность раздражителя.

• Новизна, необычность объектов.

• Резкая смена, а также динамичность объектов.

Произвольное (преднамеренное) вниманиеактивное, целенаправленное сосредоточение сознания, поддержание уровня которого связано с определенными волевыми усилиями, необходимыми для борьбы с более сильными воздействиями.

• Целенаправленность.

• Организованность.

• Повышенная устойчивость.

Послепроизвольное вниманиевнимание, наступающее после произвольного через вхождение в деятельность и возникающий в связи с этим интерес, в результате чего сосредоточенность сохраняется в течение длительного времени без напряжения и волевых усилий.

По характеру направленности:

Внешне направленное (перцептивное) внимание направлено на окружающие объекты и явления.

Внутреннее направленное– внимание направлено на собственные мысли и переживания.

 

По происхождению:

· Природное внимание – это врожденная способность человека избирательно реагировать на те или иные внешние или внутренние стимулы, несущие в себе элементы информационной новизны.

· Социально обусловленное внимание складывается в течение жизни субъекта (прижизненно) в результате обучения и воспитания. Оно связано с избирательным сознательным реагированием на объекты, с волевой регуляцией поведения.

По механизму регуляции:

· Непосредственное внимание не управляется ничем, кроме того объекта, на который оно направленно и который соответствует актуальным интересам и потребностями человека.

· Опосредованное внимание регулируется с помощью специальных средств, например жестов.

По своей направленности на объект:

сенсорное (направлено на восприятие),

интеллектуальное (направлено на мышление, работу памяти),

моторное (направлено на движение).

По динамике интенсивности:

Статическимназывается такое внимание, высокая интенсивность которого легко возникает в самом начале работы и сохраняется на протяжении всего времени ее выполнения.

Динамическоевнимание отличается противоположными качествами; в начале работы оно не интенсивно; человеку требуется известное усилие для того, чтобы заставить себя быть внимательным к данному виду действий; он медленно втягивается в работу; первые минуты проходят у него в постоянных отвлечениях, и лишь постепенно и с трудом он сосредоточивается на работе.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Билет 10. Характеристика воображения как психического процесса. Воссоздающее мышление характеризуется меньшей продуктивностью | Билет 12. Понятие об эмоционально-волевой сфере личности

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 455; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.