Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Политическая мысль Древней Греции и Рима

Периоды развития древнегреческой политической мысли:

Ранний период (9-6 в.в. до н.э.) – возникновение древнегреческой государственности.

Второй период (5-первая половина 4 в.в. до н.э.) – расцвет древнегреческой философской и политической мысли.

Третий период (вторая половина 4 – 2 в.в. до н.э.) – период эллинизма, начало упадка государственности.

Сократ (469 – 399г.г. до н.э.) – принципиальный сторонник законности. Этот принцип у него важнейший, когда он характеризует государство и правление.

Царство – власть, которая основывается на воле народа и государственных законах.

Тирания – власть, направленная против воли народа, основанная не на воле народа а на произволе правителя.

Сократовский идеал о о разумно справедливых началах государства означал правление знающих (принцип компетентного правления). Это принцип расходился с принципами как демократии, так и аристократии, олигархии, тирании. Благоустроенными государствами он считал аристократическую Спарту и Крит, которые управлялись хорошими законами.

Платон (427-347 г.г. до н.э.), сочинения «Государство», «Законы», «Политик».

В «Государстве» Платон характеризует политические формы. Несовершенные, отрицательные тип государства: тимократия (правление военных), олигархия, демократия, тирания. Идеальное государство – справедливое правление избранных философов – мудрецов. Жесткая иерархия сословий: философы – правители, стражи (воины), ремесленники и крестьяне, которые создают материальные средства жизни для высшего класса (правители и стражи). Контролируемая система образования и воспитания. Семьи для высшего класса нет, детей воспитывает государство. Идеал Платона: правление философов и действие справедливых законов.

В «Политик» Платон утверждает: политика – царское искусство, требующее знания и умения управлять людьми.

В «Законах» Платон дает два вида государства: один, где над всеми стоят правители, другой, где и правителям предписаны законы. На страже закона стоит правосудие.

Платон резко критикует демократию. Ценность идей Платона: связь государства со справедливостью и законностью, связь государства с отношением слоев в обществе; подметил диалектику, глубокую противоречивость развития государства.

Аристотель (384 – 322 г.г. до н. э.), сочинения «Политика», «Афинская политика», «Этика».

Политика как наука у него тесно связана с этикой. Этика – начало политики, введение к ней. Аристотель отрицал возможность идеального государства, государство есть результат естественного развития, а не божественного промысла. Государство – высшая форма общения людей, отражение сущности человека как «политического животного». Главная цель государства – общее благо для всех граждан. Государство – воплощение справедливости, закона, сфера выражения общего интереса свободных граждан.

Три правильных формы государства: монархическое правление, аристократия, полития (конституция). Ошибочное отклонение от них – тирания, олигархия, демократия.

Самая правильная форма государства – полития. В политии правит большинство в интересах общей пользы, она соединяет лучшие стороны олигархии и демократии, но свободна от их недостатков. В политии доминирует «средний» элемент во всем: в нравах – умеренность, в имуществе – средний достаток, во властвовании - средний слой.

Политическое правление – это правление законов, а не людей.

Аристотель, как и Платон, не разделяет общество и государство, человек – часть государства, личные интересы подчинены общественному благу.

Марк Туллий Цицерон (106 – 43 г.г. до н.э.), римский политический мыслитель, знаменитый оратор. Государство в его трактовке предстает как согласованное правовое общество, в котором он видел воплощение справедливости и права. Цицерон стоял у истоков понимания идеи правового государства. Наиболее разумной он считал смешанную форму государства, в которой сочетались достоинства царской власти (забота монарха о подданных), аристократии (мудрость правителей) и демократию (свобода народа).

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Политическая мысль Древнего Китая и Древней Индии | Политические учения в период Средневековья и эпоху Возрождения

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 367; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.