Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Политические учения в период Средневековья и эпоху Возрождения

В средние века (5-15в.в.) философско – этическая концепция политики в Западной Европе постепенно вытесняется религиозной (христианской) концепцией. Одна из центральных проблем: какая власть (организация) должна иметь приоритет – духовная (церковь) или светская (государство).

Аврелий Августин (354 – 430), один из создателей христианской политической теории. Сочинения «О граде Божием», «О свободной воле» и др.

Августин рассматривает государство как часть универсального порядка, создателем и правителем которого является бог. Государи должны служить как богу, так и человеку. Государств, ставящее целью удовлетворение только земных благ, лишено правды и есть господство силы, оно включает в себя дьявола Только государство божие обладает истинной правдой Власти, чтобы государство было справедливы и высоконравственным, должны следовать христианским принципам любви к богу и ради него – любви к ближнему. Долг церкви – привнести эти принципы в государство. Августин выдвинул и обосновал идеи всемирного господства христианства, подчинения ему государства, светских начал, в т.ч. науки.

Фома Аквинский (Аквинат) (1225-1274), приспосабливал взгляды Аристотеля к догматам католической церкви с целью ее укрепления. В людях изначально заложено стремление объединяться, т.к. в одиночку человек не может удовлетворить свои потребности.

По этой естественной причине возникает политическая общность (государство). Цель государства – общее благо. Сущность власти – отношения господства и подчинения, такой порядок заведен богом, т.е. власть – установление божественное.

Возмущение народа против власти монарха – смертный грех, т.к. по сути это выступление против бога. Однако народ может восстать против тирана, который попирает законы и справедливость. Монархия – лучший вид правления.

Н. Макиавелли (1469 – 1527) считается родоначальником политической науки. В книгах «Государь» (1513) и «Размышления к первой декаде Тита Ливия» (1520) он сформировал предмет и метод политологии.

Маккиавелли обосновал самостоятельность политической сферы, ее автономность от других областей. Власть во всех ее проявлениях есть предмет политической науки.

Макиавелли утверждает, что политика не может и не должна руководствоваться априорными схемами и категориями религиозной морали.

Политику определяет не бог, а практика, естественные законы жизни и человеческая психология. Метод политического реализма, введенный Макиавелли, освободил политическую науку от религии.

Макиавелли различал понятия общество и государство. Он сформулировал концепцию циклического развития государственных форм, в основе которой лежит идея кругооборота, взаимообращения добра и зла.

Тирания, олигархия, охлократия – «дурное во всех отношениях». Монархия, аристократия, демократия – «хороши сами по себе»

Достигнув совершенства форма государства идет к упадку, переходя в свою противоположность: монархия – тирания – аристократия – олигархия – демократия – охлократия.

Наилучшая форма – смешанная: умеренная республика, сочетающая достоинства монархии (сильное объединяющее начало), аристократии (мудрость и добродетельное правле6ние) и демократия (свобода и участие народа в управлении)

По Макиавелли власть осуществляется нормально, если подданные полностью повинуются государю. Два способа достижения повиновения: любовь к государю и страх перед ним. Самый надежный - страх. Государь не должен пренебрегать самыми суровыми карами. Государю следует быть хитрым, как лис, и сильным, как лев.

Макиавелли отделил политику от морали. Политика не должна исходить из целесообразности, соответствовать опыту, практике, конкретной ситуации, нормам морали и религии можно пренебречь. Позднее политику, основанную на насилии, безнравственности назовут макиавеллизмом.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Политическая мысль Древней Греции и Рима | Политические учения Нового времени. Жан Боден (1529-1596), французский мыслитель, книга «Шесть книг о государстве»

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 228; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.