Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Связь с другими науками

Для достижения этих целей мы будем опираться на знания истории, географии, культурологии, этнографии, социологии, права, психологии и пр.

В истории туризма используются следующие методы исследования:

1) описательный метод – самый простой и часто употребляемый. Он представляет собой сбор и систематизацию различной информации о событиях прошлого в виде всевозможных описаний;

2) картографический метод – позволяет определять и наносить на карту (или картографировать) маршруты путешествий, природные условия различных территорий, состав населения и т.д.;

3) сравнительно-исторический метод – выявление черт сходства и отличий в культуре и быте разных народов.

4) историко-логический метод – подразумевает набор приемов, которые позволяют реконструировать или восстанавливать логику (последовательность или ход) исторических процессов.

Содержание понятий «путешествие» и «туризм».

Теперь давайте разберемся с понятием «туризм». И рассмотрим мы это понятие в непосредственной связи с понятием путешествие. Дело в том, что туризм очень тесно связан с путешествием. И хотя в большинстве учебников по туризму эти понятия употребляются вместе и практически неразличимы, все же это не тождественные понятия. В чем же заключаются сходства и отличия этих понятий? Сходства: Путешествия и туризм характеризуют определенный образ жизнедеятельности человека. Отличия: Путешествие – общее понятие, обозначающее перемещение людей в пространстве. Человек, совершающий путешествие, называется путешественником. Путешествен­ником можно называть человека, который перемещается в пространстве в связи с родом своей деятельности: моряки (бороздят океанические просторы), проводники поездов и самолетов (бороздят сухопутные и воздушные пространства), водители-дальнобойщики. Для отдельных народов путешествие - это установившийся веками образ жизни. Примером тому служат такие кочевые племена, как белунджи в Азии, бедуины в Африке и др. Кочевники со стадами животных постоянно перемещаются в поисках новых пастбищ, причем их не оста­навливают даже границы государств. Так, белунджи постоянно мигрируют из Пакистана в Афганистан.

Однако все эти путешественники и путешествия имеют очень мало общего с современным пониманием терминов «турист» и «туризм».

Туризм – это частный случай путешествий, характеризуемый рядом признаков. Это понятие появилось гораздо позднее, чем понятие путешествие. Само слово «туризм» произошло от французского выражения Grand Tour - «великий или большой тур», где слово tour в переводе с французского означает прогулку, поездку, путешествие, заканчивающееся возвращением к месту, от которого начинался путь, то есть возвращением назад. Под выражением «Grand Tour» понималась ознакомительная поездка по Европе, которую совершали молодые дворяне в 17-18 вв., прежде чем вступить на поприще профессиональной или политической деятельности. Первые, еще совсем маленькие туристические фирмы появились в Европе только в начале 18 века. Британские турфирмы предлагали за весьма солидную плату провезти клиента, как правило, юного аристократа, по самому знаменитому и престижному туристическому маршруту тех времен, носившему гордое название «Большой тур». Он начинался в английском порту Дувр, проходил через Париж, где путешественнику давали уроки французского языка, танца и фехтования, Женеву, Флоренцию, где его учили музыке и рисованию, Рим, Неаполь и Помпеи [с преподаванием курса истории цивилизации]. Далее – через Берлин, Дрезден, Вену и Потсдам, где турист посещал естественнонаучные курсы крупнейших европейских университетов. Заканчивался тур в Голландии, где местные художники давали аристократу еще несколько уроков живописи. Стоил этот тур целое состояние, продолжался от нескольких месяцев до нескольких лет, но, тем не менее, пользовался среди обеспеченных людей бешеной популярностью. Считалось, что по нему должен был проехать каждый молодой человек, который хочет добиться в жизни серьезных успехов. Понятие «тур» было введено в 50-ые гг. 18 века и вскоре термин «турист» был принят для обозначения участников подобных развлекательных и образовательных путешествий. В 19 веке такие поездки стали популярны и среди других слоев населения. Целью поездок было знакомство с культурой других стран, налаживание контактов и взаимопонимания с народами, их населяющими.

Сегодня термин «туризм» используется во многих языках и в научной литературе можно встретить его различные определения. Надо сказать, что в настоящее время существует более 200 толкований этого понятия. Между тем, все эти определения так или иначе затрагивает характерную особенность туризма – передвижение. Теперь давайте с вами запишем несколько определений туризма.

По принятому ООН определению, туризм – это все виды передвижения населения, не связанные с переменой места жительства и работы, а с целью отдыха, лечения, участия в научных, деловых и культурных встречах. В Законе Украины о туризме сказано, что туризм – это временный выезд человека из места постоянного проживания в оздоровительных, познавательных или профессионально-деловых целях без занятия оплачиваемой деятельностью. Такжетуризм – это туроператорская и турагентская деятельность туристских предприятий, а также иных организаторов и посредников (например, транспортных компаний, гостиничных организаций, предприятий питания и т.д.).


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Значение туризма | Классическое определение туризма

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 328; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.