Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Классическое определение туризма

Туризм – временное перемещение людей с места своего постоянного проживания в другую местность в пределах своей страны или в другую страну в свободное время для отдыха и получения удовольствия, в оздоровительных, гостевых, познавательных или профессионально-деловых целях, но без занятия оплачиваемой работой в посещаемом месте.

Исходя из этого определения, можно выявить ряд признаков туризма. Основными признакамитуризма являются следующие:

1. Туризм - это перемещение людей в достаточно короткие промежутки времени. По статистике наибольшую долю занимает туризм выходного дня (2-3 дня), далее следуют небольшие туристские поездки (6-7 дней), значительно меньшую долю занимают 8-12-дневные туры. Все остальные, более длительные, туристские поездки совершают лишь единицы туристов, поэтому из-за незначительности своего удельного веса в общей массе они выпадают из статистики.

2. Изменение места постоянного или обычного проживания. Туризм предусматривает выезд людей с места своего постоянного проживания в иную местность или страну. Перемещения в пределах местности постоянного проживания, например ежедневные поездки на работу или учебу, не могут быть отнесены к туризму.

3.Пребывание в другом месте не должно быть местом постоянного или длительного проживания. В Законе Украины о туризме говорится, что турист (путешественник) – это лицо, которое осуществляет путешествие по Украине или в другую страну с различной, не запрещенной законом страны целью, на срок пребывания от 24 часов до 1 года без осуществления любой оплачиваемой деятельности и с обязательством оставить страну или место пребывания в отмеченный срок. Таким образом, путешественники не должны находиться в посещаемом ими месте более 1 года. Лицо, находящееся или планирующее находиться более 1 года месяцев в определенном месте, с точки зрения туризма считается постоянным жителем этого места и поэтому не может называться туристом. Мы с вами записали сроки – от 24 часов и наверное, у вас возник вопрос, а что собой представляет путешествие продолжительностью до 24 часов? Это – экскурсия. Временный посетитель, который пребывает менее 24 часов в стране или на объекте посещения, называется экскурсантом. Экскурсионная деятельность – деятельность по организации путешествий, которые не превышают 24 часа, в сопровождении специалиста-экскурсовода по предварительно составленному маршруту с целью ознакомления с памятниками истории, культуры, природы, музеями, выдающимися местами и т.д.

4.Пребывание в другом месте должно руководствоваться целями туризма. Главные цели туризма: развлекательные, рекреационные и познавательные. Вторыми по значимости являются оздоровительные и лечебные цели, далее следуют профессионально-деловые, гостевые и пр.

5.Оплата труда не должна производиться из источника, находящегося в посещаемом месте. Сущность этого признака состоит в том, что любое лицо, въезжающее в какую-либо страну для работы или другого вида деятельности, который оплачивается из источника в этой стране, считается не туристом, а мигрантом. Это касается как международного (то есть поездок за пределы своей страны), так и внутреннего туризма (поездок в пределах своей страны).

Таковы 5 основных признаков туризма.

Существуют различные классификации туризма: по месту проведения, способу передвижения, цели, возрасту и количеству туристов и др. Рассмотрим некоторые из них.

1.По месту проведения туризм делится на внутренний или отечественный - путешествия в пределах страны постоянного проживания - и внешний или международный - путешествия за пределы страны постоянного проживания. Международный туризм - систематизированная и целенаправленная деятельность предприятий сферы туризма, связанная с предоставлением туристских услуг и туристского продукта иностранным туристам на территории Украины (въездной туризм) и предоставлением туристских услуг и туристского продукта за рубежом (выезднойтуризм). Имеет также место понятиенациональный туризм - совокупность деятельности в сфере внутреннего и выездного туризма, т. е. обслуживание туристов из числа жителей своего государства.

2. По цели различают туризм познавательный (знакомство с историческими, природными и другими достопримечательностями), спортивный (связан с достижением результата и проведением соревнований), лечебный (преследует цели оздоровления), научный (участие в конференциях, симпозиумах, конгрессах и др.), религиозный и т.д.

3. По способу организации различают плановый и самодеятельный туризм. Плановый туризм - любые виды туризма, разрабатываемые и реализуемые организаторами туризма – туроператорами. Самодеятельный туризм - специфический вид общественной туристской деятельности, осуществляемый на добровольной самодеятельной (любительской) основе.

4.По способу передвижения – активный (пешеходный, лыжный, велосипедный, водный, конный) и пассивный (железнодорожный, воздушный, автотуризм).

5.В зависимости от возраста – взрослый и детский туризм.

6. По числу участников– индивидуальный и групповой туризм.

7. По характеру проведения – любительский и профессиональный туризм. Разновидностью профессионального туризма является экстремальный туризм, который сопряжен с большим риском для жизни и путешествия проходят в очень сложных природных условиях. Примером экстремального туризма могут служить путешествия Тура Хейердала, Федора Конюхова, альпинистов, совершающих восхождения на самые высокие и неприступные вершины мира, путешествующих на Северный и Южный полюса и др.

Гостеприимство. Термин «гостеприимство» происходит от старофранцузского слова hospice [хоспис], что означает «странноприимный дом». В бытовом смысле гостеприимство – это свойство характера человека, отличающегося радушием и хлебосольством, с также традиции встречи гостей в разных культурах.

В контексте изучения туризма гостеприимство – это система обслуживания людей, находящихся в путешествии, на отдыхе вдали от своего дома. Гостеприимство включает в себя такие важные направления деятельности, как размещение и питание гостей, предоставление различных социокультурных услуг, в том числе развлекательных, проведение конференций и т.д.

Основные этапы в истории развития туризма:

Первый этап – (с древности до начала 19 века) – этап предыстории туризма, который характеризовался примитивностью средств передвижения, путешествие было не самоцелью, а необходимым условием и средством достижения какой-либо другой цели.

Второй этап – (с начала 19 века до начала 20 века) – этап элитарного туризма. В этот период становления туризма строились в первую очередь роскошные гостиницы, которые обслуживали представителей аристократических кругов. Такие туристские поездки могли себе позволить немногие. Индивидуальный туризм.

Третий этап – (с начала 20 века до начала 2 мировой войны) – этап становления социального туризма (снижение цен на туры для привлечения более широких слоев общества и популяризации туризма - общественное явление ). Дешевые турпоездки становятся основным продуктом фирм. Групповой туризм.

Четвертый этап – (после окончания второй мировой войны и до наших дней) – этап массового туризма.

Тема 2. Путешествия в первобытном мире.

Путешествия в первобытном мире. Невозможно определить, с какого времени люди стали путешествовать. Во всяком случае, нет сомнения в том, что начало путешествиям было положено тогда, когда закладывались основы человеческой цивилизации. Истоки туризма уходят во времена кочевий первобытных людей, когда им приходилось преодолевать большие расстояния в поисках пищи или же условий, наиболее подходящих для проживания. Это вынуждало первобытных людей запоминать свои маршруты, хорошо ориентироваться на местности. При этом использовались как тропы животных, так и пути, протоптанные другими племенами. Постепенно, из поколения в поколение, складывались и передавались знания о местах с хорошими природными условиями, с пастбищами для скота. Долгое время передвижение осуществлялось пешком. Позже в качестве средств передвижения стали использовать животных: лошадей, верблюдов, ослов. Для перемещения по воде изготавливали первые примитивные сооружения, напоминающие плоты и лодки. Некоторые народы даже научились делать топографические карты, которые они наносили на кору деревьев или обработанные шкуры животных, как это делали эскимосы. Племена многих народов умели ориентироваться по звездам. Что заставляло наших далеких предков перемещаться по бескрайним просторам Земли? Побудительные мотивы путешествий были таковы:

1. Поиск пищи (собирательство, охота, рыболовство и т.п.)

2. Поиск условий среды, наиболее подходящих для проживания.

3. С развитием примитивного земледелия – поиск лучших и более плодородных земель. С этого времени значительно расширился интерес человека к территориальному размещению растительного мира и человек перемещался и даже стремился изменить ландшафт земель, непригодных для посевов.

4. С возникновением скотоводства в качестве побудительного мотива путешествий стал выступать поиск пастбищ. Нередко пастухи отмечали свой путь специальными знаками на местности.

5. С развитием ремесел и торговли – поиск новых торговых путей и маршрутов.

5. С развитием межгруппового общения побудительным мотивом стало межплеменное общение. Это общение имело несколько разновидностей:

а) внутриэтническое перемещение, т.е. перемещение внутри территории, занимаемой племенем или союзом племен;

б) межэтническое общение, т.е. перемещение за пределы территории обитания своего племени;

в) перемещение или миграция племени, союза племен в другую местность. Миграция может быть сезонной либо вызывается другими причинами. Объективными причинами миграции могут выступать следующие факторы:Природные факторы. К ним относятся разливы рек, извержения вулканов, сходы лавин, камнепады и прочие природные катаклизмы.Биологические факторы. Они связаны с тем, что первобытные люди часто были вынуждены спасаться от нападения хищных зверей и при этом даже менять первоначальное место своей стоянки. Социальные факторы. К ним относятся войны, межплеменные столкновения, необходимость укрыться от внешней агрессии, а также преследование противника и захват его территории. Объективное –субъективное (в одиночку иди группой было сложно прожить).

Таким образом, первые территориальные перемещения первобытного человека были обусловлены, главным образом, необходимостью выживания народов в суровых природных условиях. Однако, они сформировали навыки путешествий, создали предпосылки для географических открытий и путешествий с познавательными целями.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Связь с другими науками | Путешествия народов древнего мира (Междуречье или Месопотамия, Древний Египет, Финикия, Древний Китай, Древняя Индия)

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 636; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.