Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Путешествия народов древнего мира (Междуречье или Месопотамия, Древний Египет, Финикия, Древний Китай, Древняя Индия)

Если в первобытном обществе человек имел лишь некоторые географические представления о территориях, то в период рабовладения уже существовала определенная систематизация географических открытий. Формирование первых государств Старого Света (Междуречье, Др. Египет, Финикия, Др.Китай, Др.Индия) во 2-1 тысячелетии до н.э. способствовало развитию культурного обмена и торговых связей между народами, что, в свою очередь, требовало достоверных и подробных знаний о странах, их населении и обычаях. Первые сведения о путешествиях и их роли в появлении великих культур дошли до нас в виде мифов, легенд, сказаний, библейских текстов и свидетельств древних авторов.

В XVII в. на Ближнем Востоке были найдены глиняные таблички с клинописными письменами, которые впоследствии получили название клинописи, подтверждающими существование там великих центров мировых культур – Междуречья. Междуре́чье (Двуре́чье, Месопота́мия, греч. Μεσοποταμία) — область между реками Тигр и Евфрат, на территории современного Ирака, одна из колыбелей евроазиатской цивилизации. Согласно этим письменам, шумерская культура считается одной из древнейших.

По преданию, первые поселенцы появились в южной Месопотамии еще в X – IX тысячелетии до н.э. Своей родиной шумеры считали один из островов в Персидском заливе. Достигнув «большой земли», шумерские путешественники осваивали искусство вождения речных судов. К концу IV тысячелетия до н.э. возникли шумерские города, ставшие центрами торговли и ремесла. В Междуречье в древности существовало несколько государств — включая шумерские города Киш, Урук (библейский Эрех), Ур, Лагаш, Умма, семитский город Акшак, аморрейский/шумерский город Ларса, а также государства Аккад, Элам, Ассирия, Великая Армения и Вавилония. В клинописных письменах содержатся сведения о первых путешествиях и путешественниках. На глиняных табличках, хранящихся в настоящее время в национальном музее Ирака, можно найти сведения с указанием расстояний и времени пути от одного города к другому, сведения о военных походах, биографии правителей. Имеются даже фрагменты географических карт, изображавших земли древнего Шумерского царства. Шумерам были хорошо известны не только просторы иранских пустынь, но и природа Индии.

Самым знаменитым из городов Месопотамии был легендарный Вавилон, расположенный на реке Евфрат. Название этого города переводится как «Врата Бога». По тем временам (VII век до н.э.) этот город был гигантских размеров с фантастической для этого периода численностью населения – 1 млн. человек. Вокруг города были возведены мощные крепостные стены с восемью воротами, названными по имени главных богов. Главными достопримечательностями Вавилона были висячие сады Семирамиды, храм Мардука и грандиозный 90-метровый ступенчатый храм (зиккурат Этеменанка), более известный как Вавилонская башня. Она состояла из семи разноцветных ступеней, последняя из которых была покрыта золотом. Безусловно, это был самый развитый центр культуры на Ближнем Востоке. В Вавилон стекалось огромное количество путешественников и торговцев, поскольку путешествия на Востоке являлись составной частью образа жизни людей. Путешественник воспринимался как отмеченный богом человек, так как путешествия были сопряжены с опасностями. Перед путешествием совершались обязательные обряды и жертвоприношения. Торговля, познавательные и развлекательные мотивы (цели) путешествий.

Другим центром мировой цивилизации являлся Древний Египет. Сама природа способствовала навигации по полноводному Нилу, протекающему через всю страну с юга на север. Речное судостроение получило развитие у египтян очень рано, чему способствовали частые наводнения, которым подвергалась страна. На стенах древнеегипетских гробниц до наших дней встречаются изображения, рассказывающие об изготовлении лодок из папируса. На памятниках и стенах древних храмов запечатлены большие речные суда со снастями, каютами и прочими атрибутами настоящего корабля. Египтяне составили карту освоенной ими части Нила, проследив его течение более чем на 2 тысячи км. Благодаря этому они достигали находившейся к югу от страны Нубии и контактировали со средиземноморскими странами, лежащими на севере и северо-востоке (островами Эгейского моря и островом Крит). Караванный путь египтян начинался из центральной части страны, вел к Красному морю, а оттуда – в страну Пунт. Пунтом (или точнее Пуином) древние египтяне называли страну в Восточной Африке, расположенную на побережье Аденского залива. Как считают, теперь это – территория современного Сомали и Йемена. Главными предметами вывоза из Пунта были рабы, золото, черное дерево, слоновая кость и ароматические смолы мирровых деревьев. На этом караванном пути уже существовали оборудованные места для отдыха и пополнения запасов продовольствия. Египетские папирусы свидетельствуют, что плавания в страну Пунт совершались с 4 тысячелетия до н.э., а первое исторически доказанное их плавание в Пунт состоялось в 26 веке до н.э. при фараоне Сахуре. Корабли так прочно вошли в жизнь египтян, что их даже иногда помещали в погребальные камеры фараонов. Например, в пирамиде Хеопса была обнаружена копия корабля, подробно воспроизводящая все его детали в масштабе 1:100. Таким образом, мореплавание активизировало контакты Древнего Египта с такими странами, как Сирия и Ливан, государствами Аравийского по-ова и Восточной Африки, Индией и Китаем. Торговые и захватнические мотивы путешествий.

Великими мореходами древности были финикийцы, государство которых было расположено в восточном Средиземноморье (территория нынешних Сирии, Палестины и Иордании). Занимая срединное положение между Египтом и Вавилонией, Финикия политически подчинялась то одной, то другой державе, а экономически была тесно связана с обеими и играла роль торгового посредника между ними. Из Финикии вывозились вино, оливковое масло и ливанский кедр. Для Египта и Вавилонии требовалось золото, цветные металлы и рабы. В поисках всего этого финикийцы совершали наиболее рискованные и технически оснащенные путешествия, прокладывая пути в неведомые земли на больших, прочных торговых кораблях. Маршруты их путешествий пролегали вдоль европейских и африканских берегов в Средиземном море. Исследовав южный берег Пиренейского по-ова финикийцы находили в Южной Испании драгоценный и цветные металлы. Из-за обилия кроликов в районе финикийской колонии они называли эту землю «И-шпанним», что в переводе с финикийского означает «Берег кроликов». Финикийцы путешествовали и вокруг Африки. Так, в 6 в. до н.э. по заданию египетского фараона Нехо Второго финикийцы предприняли путешествие вокруг Африки. Они отплыли из Эритрейского (Красного) моря и вышли в Южное море (Индийский океан). При наступлении осени они приставали к берегу на зимовку. Здесь они устраивали стоянку, засевали землю и дожидались урожая, затем плыли дальше. Так прошло в плавании 2 года, а на третий они обогнули Африку (Ливию) и проплыв через Геракловы столбы (Гибралтарский пролив), возвратились домой.

Именно стараниями финикийцев был открыт Гибралтарский пролив (Геркулесовы столбы – рим, греки – столбы Геракла, арабы – Джебель-Тарик - искажено в Гибралтар) и появилась возможность выйти к западным берегам Европы, Британским островам и западному побережью Африки. Они заложили города Кадир (Кадис) и Тингис (Танжер) при выходе из Средиземного моря в Атлантический океан. Заслуги финикийцев в области географических открытий очень значительны. Прежде всего, они дали название двум частям Старого Света. Плавая по Средиземному морю, они первыми стали называть страны, лежавшие к востоку от моря, «асу», что означает восход, а страны, расположенные в северо-западной части Средиземного моря, словом «эреб», что значит закат. Из этих названий позднее у древних греков произошли названия «Азия» и «Европа».Финикийцам принадлежит и другая заслуга, связанная с тем, что во времена путешествий к народам, говорившим на разных языках, им приходилось воспроизводить эти звуки. Впоследствии финикийцы первыми изобрели способ упрощения древнего иероглифического письма. Они заменили иероглифы буквами алфавита, в котором каждый знак отвечал определенной комбинации звуков. Однако географические открытия финикийцев постигла та же участь, что и их культуру. Не сохранилось ни подробных описаний, ни памятников. Результаты их путешествий пропали почти без следа для последующих поколений. Только свидетельства древнегреческого историка Геродота дают нам возможность узнать о великих плаваниях финикийцев. Торговые и захватнические мотивы.

Потомки древних финикийцев, основавшие город Карфаген (территория нынешнего Туниса) - карфагеняне тоже смело осваивали незнакомые территории. Одним из карфагенских путешественников был военачальник и флотоводец Ганнон или Геннон, посланный между 505 и 450 гг. до н.э. для открытия и колонизации новых территорий на западном берегу Африки. Флот во главе с Ганноном насчитывал 60 галер с пятьюдесятью гребцами на каждой. Всего на судах находилось около 30 тысяч человек. Путешествуя вдоль западного берега Африки, Ганнон наносил на карту рельеф местности, очертания берегов, давал названия мысам и заливам. Конечной точкой экспедиции стал залив Шерборо, расположенный рядом с Гвинейским заливом. Повернуть назад в Карфаген путешественников заставили недостаток в запасах продовольствия и усталость. Однако экспедиция прошла более 2 тысяч км. Ее результатом было создание нескольких десятков колоний, тысячи километров освоенных территорий, и главное – подробная карта западного побережья Африки вплоть до современного Сьерра-Леоне. Захватнические мотивы.

Цивилизация Древнего Китая зарождается в середине 2 тысячелетия до н.э. в бассейне реки Хуанхэ. К концу 2 тысячелетия до н.э. китайцы расселились по Восточной Азии, достигнув на севере берегов Амура, а на юге – южной оконечности полуострова Индокитай.

Познавательные мотивы. Географическая культура древних китайцев находилась на достаточно высоком для того времени уровне. Они составили множество географических описаний рек, морей и гор, которые вошли в книгу по географии древнего Китая. Другим примером глубоких познаний китайцев в географии может служить строительство Великой Китайской стены, которое началось в 4 в. до н.э. Стена проходила четко по границе, отделяющей степные районы, где проживали кочевники, от земледельческих. Надо сказать, что пространственные представления китайских путешественников об окружающем мире не ограничивались пределами своей страны. Древние китайцы плавали не только по своим рекам, но и выходили на судах в Тихий океан. О том, что морские путешествия были составной частью жизни Древнего Китая свидетельствует тот факт, что в 6 веке до н.э. правитель царства ЦИ в течение 6 месяцев плавал на корабле по морю в исследовательских целях.

Захватнические мотивы. Кроме торговых и прогулочных судов, в Древнем Китае существовали и мощные военные корабли. Летописец сообщает о крупном морском сражении между царствами У и ЦИ в 485 г. до н.э. Известно, что в этих царствах существовали специальные верфи, где возводились военные и гражданские суда, а также суда для правительственных чиновников и послов.

В эпоху Чжаньго в Китае зарождается паломничество и научный туризм. Жрецы отправлялись в залив Бохайвань на Желтом море, на острова Пенлай и Инчжоу, где проживали старцы, владевшие секретом бессмертия.

Торговые мотивы. Для активизации торговли в Древнем Китае с 7 в. до н.э. создавались подробные географические обзоры, которые можно рассматривать как прообраз путеводителя. В них описывались не только природные условия, но и хозяйство, транспорт и т.д. Существование Великого Шелкового пути активизировало развитие путешествий в Древнем Китае.

Одним из первых китайских путешественников был посол Чжан Цянь, живший во 2 в. до н.э. Ему часто приходилось бывать за границей по делам службы. Совершая путешествия, Чжан Цянь постоянно вел записи. Им описаны Бухара, долина реки Или, степи Киргизии, территория к северу от р.Сырдарьи и современного Казахстана. Путешествия Чжан Цяня 138-126 гг. до н.э. имели и важное практическое применение, поскольку по пройденному им маршруту на рубеже 2-1 вв. до н.э. проходил Великий шелковый путь, по которому на запад устремились китайские купцы. Купцы проникали не только в Среднюю Азию и Индию, но и в страны Малой Азии и Палестину. Древние китайцы имели географические карты, которые они составляли с особой тщательностью. Самые древние из сохранившихся карт относятся ко 2 в. до н.э.

На территории Древней Индии, а точнее на северо-западе полуострова Индостан, в третьем тысячелетии до нашей эры были два центра цивилизации: Хараппы и Мохенджо-Даро. Науке очень мало что известно о культуре этих цивилизаций, так как письменность народов, населявших эту территорию, до сих пор остается загадкой. Невозможно назвать имена и проследить конкретные маршруты путешественников. Но археологические раскопки по косвенным признакам доказывают, что эти цивилизация вели интенсивную торговлю с Месопотамией, они раньше других народов (даже китайцев) начали торговать с Индокитаем и островами Малайского архипелага.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Классическое определение туризма | Путешествия в эпоху античности (Древняя Греция и Древний Рим)

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 1217; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.