Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Развитие туриндустрии Томаса Кука. Т. Кук: священник, меценат, предприниматель

Датой рождения современного туризма принято считать 5 июля 1841 года. Именно в этот день состоялась организованная Т.Куком первая поездка, когда группа из 570 человек под звуки оркестра отправилась из Лондона в Лафборо на ежеквартальный съезд сторонников трезвости. Это был первый пакетный или пэкидж-тур, который представлял собой комплекс услуг, продаваемых по одной цене. Комплекс услуг включал 20-тимильную поездку по железной дороге, чай и булочки в поезде, духовой оркестр. Это обошлось каждому путешественнику в один шиллинг. При этом Кук преследовал скорее социальные, чем коммерческие цели. Будучи главой общества трезвости, таким образом он хотел привлечь внимание людей к возможности рационального использования свободного времени. Томас Кук был выходцем из бедной английской семьи, которая занималась фермерством. В 17 лет он стал членом баптистской общины и вскоре начал борьбу за трезвый образ жизни и против курения.

Томас Кук, быстро понял, какие большие возмож­ности открывает развитие относительно дешевого и безопасного же­лезнодорожного транспорта для массового туризма. Фирма Кука, всту­пая в договорные отношения с железнодорожными и пароходными компаниями, гостиницами и ресторанами, заботилась о комплексном обслуживании путешественников. С момента возникновения первых ту­ристских бюро путешествие становится товаром, который покупается за деньги, и люди требуют, чтобы качество соответствовало цене.

Куку принадлежит пальма первенства в разработке многих новшеств. Возникшее в 1847 г. Общество Томаса Кука начинает организовывать туристские поездки. Кук первым стал изучать спрос на туристские услуги, заложив основы туристского маркетинга. Понимая необходимость расширения географии путешествий, он стал распространять билеты (путевки) на путешествия не только в Англии, но и за ее пределами, организуя зару­бежные поездки с использованием железных дорог. Так, в 1851 г. на Первую Международную промыш­ленную выставку в Лондон было отправлено около 165 тыс. туристов. Таким же массовым благода­ря железным дорогам был через четыре года, в 1855 г., выставочный тур на Все­мирную выставку в Париже. С 1856 г. он начал организацию зарубежных туров в разные европейские страны. В частности, в 1863 г. им было устроено большое турне англичан в Швейцарию. Таким образом, во многом благодаря активной деятельности Т.Куку, во второй половине XIX в. англичане составляли большую часть иностранных туристов, которые посещали Европу. В 19 в. англичан называли нацией путешественников. Великобритания становится лидером выездного туризма в Европе. По подсчетам специалистов, к 1888 г. на европейском континенте побывало уже около 500 тыс.туристов из Англии. В это время в европейские языки активно внедряются английский слова, связанные с путешествиями: экспресс, лайнер, комфорт и пр. Тогда же в европейских странах появляются гостиницы с английскими названиями: «Англетер», «Лондон», «Виндзор» и др.

Кук занимается также морскими круизами. Факти­чески с середины 60-х годов начинает развиваться туризм между Ан­глией и США, чему предшествовало открытие в 1838 г. регулярного пароходного сообщения между Нью-Йорком и Лондоном. Заслуга здесь также принадлежит Т. Куку, который в 1866 г. организовал туристские поездки для двух групп в США. Одним из шестидесяти туристов в составе одной группы был известный писатель Марк Твен, перу которого принадлежат интересные путевые заметки, в которых наблюдательный путешественник делится своими впечатлениями о ненавязчивом сервисе гостиниц того времени и описывает нравы туристов («Простаки за границей», «Пешком по Европе»). Пятинедельное путешествие в 1877 г. на пароходе «Квейкер Сити» положило начало регулярным морским круизам в Америку.

Турагентство Кука занималось организацией и паломнических ту­ров. В декабре 1868 г. по одному из маршрутов паломничества, извест­ному более тысячи лет, в Палестину, Кук отправляет 60 туристов, которых сопро­вождают 77 сотрудников фирмы, включая вооруженных охранников с собаками и караван из 87 вьючных лошадей. Несмотря на полевые условия, туристы получали обслу­живание по высшему разряду. Этот тур вызвал волну интересов во всех европейских столицах. С просьбой отправиться в этот тур в фирму Кука обращались король Сербии, сыновья принца Уэльского, члены русской царской фамилии и др. знатные и состоятельные люди.

Первенство принадлежит фирме Кука и в организации первого кругосветного путешествия. В 1872 г. Кук, реализуя на практике идеи известного французского писателя Жюля Верна, отправляет 10-20 чело­век в уникальное турне вокруг света за 222 дня (в наше время – за неделю). Направления деятельности Кука были крайне разнообразны. Он отправляет англичан на курорты, в том числе и расположенные на тер­ритории России. Кстати, в дореволюционной России насчитывалось не­сколько десятков туристских агентств этой компании.

После смерти Кука его бизнес перешел к сыну — Джону Мейсону Куку, потомки которого владели фирмой вплоть до конца 20-х годов 20 в.. В настоящее время эта туристическая компания превратилась в мощную предпринимательскую структуру, насчитывающую свыше тысячи турагентств во всех стра­нах мира, которые обслуживают десятки миллионов туристов. По своим экономическим показателям на данный момент эта компания вторая в Европе (после компании TUI) и третья в мире.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Возникновение ресторанов | Путеводители для туристов

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 469; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.