Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Возникновение ресторанов

В 1533 г. в Париже, да и во всей Франции, был открыт первый ресторан Tour d 'Argent (Тур д'Аржан). (Старейшей европейской гостиницей можно считать «Хоспис-де-Бон» в Бургундии, которая известна также под названием «Дом Бога».) Основателем его считается парижанин М. Буланже,который содержал круглосуточную таверну. Главным блюдом, которое подавали посетителям, был суп по названию restorantes (укрепляющий, восстанавливающий), откуда и пошло название «ресторан». Буланже значительно расширил кулинарный ассортимент и в одном только Париже в 1794 г. насчитывалось уже около пяти сотен ресторанов. Успех, которым стали пользоваться рестораны, способствовал тому, что подобные заведения стали открываться не только во Фран­ции, но и по всему миру. Ресторанный бизнес в сочетании с традициями национальной кухни в странах Европы завоевывал прочные позиции в сфере обслуживании населения. Хотя дело не обходилось и без борьбы за приоритеты.

Французская кухня во многих странах не признавалась и даже подвергалась запретам (Италия, США). Владельцы ресторанов и таверн стреми­лись разнообразить блюда, больше заботились об их качестве и обслу­живании посетителей, имевших уже достаточно взыскательные вку­сы, что стимулировало развитие ресторанного бизнеса. Во времена Французской революции 1789—1799 гг. многие ресто­раторы и шеф-повара эмигрировали в другие государства, что спо­собствовало распространению этого бизнеса.

Система гостеприимства в Северной Америке. В 17 в. в Голландии были созданы наибольшие картографические произведения, которые обобщили результаты ВГО. Вскоре голландцами были освоены земли, где в дальнейшем были созданы известные места, в частности, Нью-Йорк. В 1624 г.Питер Минейт заключил соглашение с индейцами, в результате которого за 60 гульденов (тогда - 24 доллара) он приобрел остров Манхеттен. Уже в 1643 г. в этом городе, названном Новый Амстердам, говорили на 18 языках. Они же основали факторию на м. Доброй Надежды, которая позже превратилась в г. Каапстад (сейчас - Кейптаун). Вообще, в 17 в. колониальные владения голландцев превышали территорию самой Голландии в 60 раз. Состояние системы гостеприимства в Северной Америке было аналогичным европейскому. Приезжаю­щим сюда выходцам из европейских стран приходилось останавливаться на постоялых дворах и в тавернах, которые мало чем отличались от ев­ропейских. Одной из самых первых появившихся в Америке считается таверна, открытая в 1642 г. в Новом Ам­стердаме (соврем. Нью-Йорк), и таверна в Джейм­стауне (штат Вирджиния). Постепенно ситуация меняется, и постоя­лые дворы в Америке становятся местом излюбленного отдыха горо­жан, здесь можно было также узнать последние новости, получить корреспонденцию, провести собрания, заключить деловую сделку и пр. Соответственно и владельцы постоялых дворов становятся уважаемыми и состоятельными гражда­нами, их выбирают в органы местного самоуправления, случалось, они занимали и более высокие должности. Выдающиеся люди США Дж. Вашингтон, А. Линкольн, Дж. Адамс были владельцами таверн.

В целом, систему гостеприимства этого времени отличало то, что она продолжала развиваться, стараясь удовлетворять возрастающим потребностям путешественников. Первый отель на большое количество номеров (70 комнат) был построен в 1794 г. В Нью-Йорке и назывался City Hotel. Система гостеприимства достигает в США значительных успехов. Здесь начинается в определенном смысле бум «гигантомании», толчок к развитию которого специалисты усматривают в ситуации, сложив­шейся в Новом Свете. Дело в том, что там «не было царственных персон, отели хоть и казались дворцами, но не царскими, а народными. Большинство из них были архитектурными шедеврами — с просторным вестибюлем, с бальным залом, с чуде­сами сантехники. Еще в 1829 г. в США появляются одноместные и двух­местные номера с замком на дверях, с умывальником и ванной в номере, хотя и перечень предоставляемых услуг остается ограниченным. Американцы прославились не только стремлением улучшать условия быта посетителей, но и внедрять технические новшества. В частности, такое неслыханное в Европе того времени техническое новшество, как лифт, впервые был смонтирован в 1859 г. в нью-йоркском отеле на Пятой авеню. Пер­вым отелем с электрическим освещением был Hotel Everett в Нью-Йорке. В это же время в Америке строится отель с центральным отоплением. Знаменательно, что первый в мире небоскреб в 6 этажей был построен в США как гостиница. Каждый первоклассный отель имел своего французского шеф-повара.

Наряду с ресторанами, рассчитанными на небедную публику, развиваются и другие предприятия общественного питания. К середине 19 в. в Нью-Йорке существовала уже целая система пунктов общественного питания.

Лечебный туризм. Начинается развитие курортного дела. Само слово «курорт» в переводе с немецкого означает «место лечения» (Kur – лечение и Ort - место). Все чаще рассматриваются вопросы строительства, оборудования и эксплуатации курортных учреждений – бальнеологических курортов и грязелечебниц. Параллельно идет совершенствование системы лечения. Начинается интенсивное развитие европейских курортов, которые перестают быть центрами развлечения знати. Это приводит к расширению круга их посетителей за счет представителей буржуазии, крупного чиновничества и интеллигенции.

В 18 в. появились морские курорты, после того как английским врачом Ричардом Раселом была доказана и разрекламирована полезность морской воды. Сначала такие курорты открылись на южном побережье Англии, потом на Лазурном побережье Франции, а также были возрождены курорты на морском побережье Аппенинского полуострова. Мода на посещение морских курортов постепенно распространилась особенно после того, как их стали посещать коронованные особы.

Образовательный туризм. Растет число образовательных путешествий. Мода на путешествия с ознакомительными и культурными целями распространяется среди молодых людей. Такую ознакомительную поездку по Европе должен был совершить каждый молодой дворянин в 17-18 вв. прежде чем вступить на поприще профессиональной или политической деятельности. И хотя первые, еще совсем маленькие туристические фирмы появились в Европе только в начале 18 века, они предлагали за весьма солидную плату провезти клиента, как правило, юного аристократа, по самому знаменитому и престижному туристическому маршруту тех времен, носившему гордое название «Большой тур».

Развлекательный туризм. Ярмарки в то время были одновременно и местом торговли, и местом народных развлечений, в которых принимали участие почти все слои населения.

Развитие дорог и средств перемещения. Революция в транспорте.Большое влияние на развитие туризма оказывало строительство дорог. В 18 в. особенно интенсивно строительство дорог шло в Англии и Франции. С 1800 по 1850 гг. дорожная сеть в США выросла в 8 раз. В середине 18 в. в Западной Европе снизились цены на перевозки, что способствовало росту количества путешествий. Однако до середины 19 в. отличительной чертой путешествий оставалась примитивность способов перемещения, так как типичные дилижансы эпохи Просвещения были очень малокомфортными средствами.

Радикальные изменения в транспортном обеспечении путешествий были связаны с изобретением Фултономв 1807 г. парохода и Стефенсономв 1814 г. паровоза.

В результате, к середине XIX столетия на смену дилижансам пришли новые виды транспорта. Кареты, можно сказать, основное средство пере­движения состоятельных путешественников, были заменены паровым двигателем. В 1830 г. на улицах Англии появились первые автобусыомнибусы, приводившиеся в движение паровым двигателем. Еще через пятьдесят лет на дорогах Германии появился восьмиместный автобус с одноцилиндровым двигателем мощностью 6 лошадиных сил. Автобусы совершенствовались и скоро из слабомощного и маломестного средства передвижения они превратились в общедоступный вид транспорта, используемый в городах и при междугородных перевозках.

Техническое переоснащение коснулось и пароходов. Пассажирские суда становятсядостаточно комфортабельными, и с середины XIX столетия начинается эпоха морско­го туризма. Еще в 1822 г. англичанин Роберт Смартсоздает фирму, которая выступает как пароходное агентство, регистрирующее пассажиров на пароходы, курсирующие по Бри­стольскому каналу. Первые сообщения о специально организованных рейсах морских пассажирских судов с целью отдыха относятся к 1835 г. Это были регулярные прогулочные рейсы между северными островами Британии и Исландии.

Более революционное значение для становления массового туриз­ма сыграло появление железных дорог. Можно сказать, что эпоха карет закончилась в 1838 г., когда англий­ский парламент разрешил перевозить почту по железной дороге. Паровоз, который нередко называ­ли «железным конем», обладал удивительной по тем временам скоро­стью и комфортом, что сочеталось с невысокой стоимостью и отно­сительной безопасностью поездки. В 1872 г. в США возникла первая в мире компания International Company of Wagons Lit, основанная братьями Пульман, которая до сих пор занимается железнодорожным туризмом. В 1884 г. организуется регулярное железнодорожное сообщение между европейскими столицами.

Первое упоминание о вокзале относится еще к 18 веку, когда владелец парка, расположенного на берегу Темзы в предместье Темзы, Джейн Вокс устроил увеселительное заведение, названное Vauxhall (Воксхолл). Здесь для любителей прогулок постоянно звучала музыка, устраивались фейерверки. Здесь же был построен зал для банкетов и концертов. Популярность Воксхолла привела к появлению подобных заведений и за пределами Англии. Одно из первых зданий для пассажиров железной дороги стали называть вокзалом (середина 19 в., в России), так как оно одновременно являлось и концертным залом. Это было связано с тем, что строитель железной дороги понимал: проведение на вокзалах концертов и балов поможет привлечь пассажиров.

Пассажиры железных дорог испытывали трудности с пита­нием. В поездах еще не было вагонов-ресторанов. Для удоб­ства путешественников на вокзалах стали появляться небольшие рес­торанчики. Первым, кто открыл ресторан на вокзале, был Фред Харвей— это случилось в столице штата Канзас. С 1876 г. его ресторан начинает пользоваться большой популярностью — заведение Харвея славилось вкусной пищей, веж­ливым обслуживанием и чистотой. Идея быстро подхватывается, и к концу века число привокзальных ресторанов стремительно выросло.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Мировой туризм в 17-19 вв | Развитие туриндустрии Томаса Кука. Т. Кук: священник, меценат, предприниматель

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 579; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.