Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Мировой туризм в 17-19 вв

Это время носит название эпохи Просвещения. Она характеризуется безграничной верой в человеческий разум и возможность перестройки общества на разумной и справедливой основах, это эпоха расцвета науки, культуры и искусства.

Основные виды путешествий в эпоху Просвещения: познавательный, образовательный, спортивный (горный туризм), рекреационный (оздоровительный), религиозный. Туризм, как правило, был индивидуальным, то есть программа путешествия составлялась самим путешественником. Объединяло всех путешественников то, что они относились к меньшинству общества, которое имело привилегированный статус. Основная же масса населения проживала свой век, почти никуда не выезжая, так как не имела на это ни денег, но соответствующей мотивации.

Система гостеприимства в Западной Европе. Еще в 16 в. в Англии увеличилось число таверн для простых людей, которые назывались ординарными; в них за общим столом подавали дежурные блюда по фиксированной цене. Постоялые дворы в континентальной Европе уступали английским по всем показателям. В те времена, когда путешественники были нетребовательными к комфорту, большинство британцев скверно отзывалось об условиях проживания в постоялых дворах, которые были убогими по сравнению с британскими. (Гостиницы остаются еще довольно примитивными из-за низкого санитарного уровня, отсутствия элементарных удобств и пр.). В 16 в. в Англии любимым видом транспорта для перемещения на далекие расстояния по суше стала почтовая карета. По дороге почтовая карета делала несколько остановок в придорожных тавернах или постоялых дворах, которые в дальнейшем стали называть почтовыми станциями.

Среди других заведений системы гостеприимства можно назвать кофейни, которые появились в 16 в. в Венеции. Здесь можно было выпить чашечку кофе и пообщаться. Кофейни появились в Европе благодаря успешной торговле с Востоком и перенятию европейцами некоторых старых восточных традиций. Позднее, в 17 в. кофе и чай становятся традиционными горячими напитками в Европе – сначала в зажиточных домах, а потом и среди других слоев населения. Кофейни были предшественницами современных кафе и иногда становились центрами культурной и литературной жизни своего времени. Кроме того, они помогали в отрезвлении всего европейского континента. Кофейни даже вызвали бурные дебаты в обществе того времени, так как одни видели в них способ от повального пьянства, другие – центры распространения всех смертных грехов.

Кроме того, в 16 в. Эрнан Кортес привез в Европу из Мексики драгоценные какао-бобы и подаренный ацтеками секрет приготовления пряного какао-напитка, который восстанавливал силы. Так начиналась история шоколада – продукта, который долгое время оставался привилегией королей и знати.

С 18 в. рост популярности путешествий приводит к переменам в системе гостеприимства. Владельцы постоялых дворов стре­мились улучшить условия обслуживания состоятельных постояльцев. Они теперь принимали пищу в столовой или у себя в комнате. Бедня­ки обычно ели вместе с хозяином постоялого двора и его семьей на кухне. Им подавали простую пищу без права выбора, но за минималь­ную цену. Французы называют такое обслуживание table d'hote (табль д'от), т.е. «хозяйский стол».

С 19 в. появляются первые гостиницы. Так, в 1801 г. в Германии был открыт первоклассный отель «Бадиш Хоф» в Баден-Бадене, в 1859 г. – «Швайцер-Хоф» в Швейцарии. Такими отелями пользовались обеспеченные путешественники. Менее обеспеченные гости курортов довольствовались услугами пансионов, которые содержали жители курортных зон.Франция, пережившая революцию, быс­тро приспосабливалась к изменившимся условиям жизни. Она стано­вится лидером в развитии кулинарных вкусов.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема 4. Эпоха Великих географических открытий | Возникновение ресторанов

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 271; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.