Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Развитие туристского бизнеса в Европе. Новые виды и концепции туризма

Деятельность туристской фирмы Кука получила широкий резо­нанс не только в Англии, но и по всей Европе. Несколько позже появляются туристские фирмы и агентства в Германии, Франции, Италии, Швейцарии, России и других странах. За организацию первых индивидуальных туроввзялся англичанин Томас Беннет, который, являясь секретарем у британского консула в Нор­вегии, в 1850 г. занялся организацией театральных туров в эту страну. Беннет разрабатывал индивидуальные маршруты, тщательно согла­совывая с туристами все вопросы обеспечения поездки — от питания и размещения до культурной программы. В 1854 г. в Берлине Карл Ризель открывает первое немецкое бюро путешествий, позднее, в 1863 г., в г. Бреслау возникает «Райзенбюро Штанген», ко­торое активно занимается морскими круизами. Фирма «Райзенбюро Штанген» имела тесные контакты с пароходными компаниями, реклами­ровала и продавала круизные увеселительные поездки, которые вна­чале были довольно дороги. Затем она разработала идею недорогого летнего отдыха на дачахи стала распространять ее среди чиновников и служащих. Эти поездки были доступны для людей, имеющих срав­нительно небольшой семейный бюджет, и постепенно такие выезды стали популярными у средних слоев общества.

Во второй половине XIX в. обретает по­пулярность новый вид туризма — горный туризм.Вообще, первая массовая экскурсия на гору Монблан (Альпы) с рек­ламной целью была совершена в 1786 г., пос­ле чего участники последующих горных восхож­дений стали называть себя альпини­стами. В 1857 г. четверо британцев, совершивших подъем на альпийские вершины, организовали Альпийский клуб в Англии. Позднее, в 1862 г., подобный клуб создается в Австрии; в 1863 г. - в Италии и Швейцарии; в 1869 г. - в Германии. Швейцарский Альпийский клуб начинает заниматься ак­тивной спортивной и исследовательской деятельностью, кроме того, на членские взносы его участников начинают строиться горные хижины и приюты на пути следования альпинистов, осуществляется подготовка инструкторов, проводников горных походов и спасателей.

Изменения, происходящие в европейском обществе и его культу­ре, приводят к трансформации видов туризма и направлений деятель­ности туристских фирм. При этом меняется сам характер туризма. Вскоре эли­тарный туризм, доступный только ограниченной группе людей, усту­пает место массовому. На рубеже XIX—XX вв. туристский бизнес освоил два основных направленияэлитарный туризмдля представителей высших слоев общества и туризм интеллигенции скультурно-образовательными целями. Появление новых слоев городского населения, возникших в процессе развития буржуазного строя, привело к формированию концепции туризма как рекреационной деятельности, связанной с восстановлением «жизнен­ных сил» и оздоровлением. К существовавшим у состоятельных людей традициям отдыха на дорогих престижных курортах добавляются новые виды рекреации. В частности, популярным становится дачный отдых среди разбогатевших представителей среднего класса, а также экскурсии на природу, которые становятся доступными для более широкого круга людей. Таким образом, к туризму теперь приобщаются представители формирующегося среднего класса, а затем и прочие слои городского населения.

Это способствует развитию туристского движения, назначение которого — отдых на природе. Стремление привлечь как можно больше людей к этому виду туризма поддерживалось различными общественными и государственными организациями. В 1895 г. в Вене Карлом Реннером (1870-1950) был основан один из самых массовых в то время туристских союзов — союз «Друзья природы». Целями союза являлись познавательные экскурсии «выходного дня», пикники на природе. Деятельность союза способствовала распространению идеи здорового образа жизни среди малообеспеченных слоев населения. С начала XX в. движение «Друзей природы» распространяется в Германии, Швейцарии, Франции, Бельгии, Голландии и странах Восточной Европы.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Путеводители для туристов | Мировой туризм в первой половине XX в. Совершенствование мировой транспортной системы и системы гостеприимства

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 423; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.