Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Мировой туризм в первой половине XX в. Совершенствование мировой транспортной системы и системы гостеприимства

В целом, начало XX в. было ознаменовано развитием принципи­ально новых видов транспорта, которые оказались более приемлемы­ми для индустрии туризма.

Расширению географии международных путешествий способствовали строительство Суэцкого и Панамского каналов, переоснащение водного транспорта пароходами. Бурное развитие судоходства сопровождалось увеличением числа туристов, а конкуренция вынуждала судовладельцев постоянно улучшать условия проживания на судне, расширять набор услуг, предоставляемых путешествующим. Продолжают совершенствоваться морские пассажирские суда: каюты становились более удобными, пассажирам гарантировалось качественное питание, прекрасное обслужива­ние, предлагалась масса развлечений. Все это превращало суда в высо­кокомфортабельные плавучие гостиницы. Строительство морских пассажирских судов шло по пути создания огромных лайнеров. Так, в 1907 г. были построены трансатлантические лайнеры «Лузитания», «Сириус», «Мавритания» водоизмещением по 30 тыс.тонн и скоростью 26 узлов в час. В 1912 г. на воду был спущен печально известный «Титаник» водоизмещением 52 тыс.тонн, ставший самым большим кораблем своего времени.

Длительная история развития авиационноготранспорта к началу XX столетия завершается созданием удобных многоместных самоле­тов, которые начинают использоваться для воздушных перевозок пас­сажиров. Регулярные воздушные маршруты впервые появились в Гер­мании. Это был маршрут «Берлин—Лейпциг—Веймар», а компания-перевозчик позднее стала известна как Lufthansa. Скорость и комфорт сделали авиапутешествия лидирующим видом транспорта в турист­ских перевозках. Развитие воздушного транспорта стало причиной возведения сети гостиниц в районе аэропортов.

Появившийся еще в 19 веке автобус к 1915 г. стал доступным и распространенным общественным городским транспортом во многих городах мира. Стали изготавливаться туристские автобусы большой вместимости – до 50 человек. Появились фирмы-гиганты, которые перешли к выпуску высококомфортабельных пассажирских и турист­ских автобусов.

Наряду с автобусами туристы стали использовать авто­мобили. С этого момента можно говорить о появлении нового вида туризма — автомобильного, который, в свою очередь, способствовал развитию сети дорог и системы придорожных точек быстрого пита­ния. Начало автотуризма восходит к 1916 г., когда в США начинает работать служба по прокату автомобилей братьев Саундеров.Через два года возникает одна из крупнейших современных фирм по прокату автомобилей Hertz. Появление новых видов транспорта меняло природу гостиничной индустрии. Когда туристы стали осваивать автомобильный транспорт, гостиничный бизнес начал подстраиваться под его нужды. На автомобильных дорогах стали возникать гостиницы для автомобилистов — мотели(от motor hotel). Первый мотель был построен в 1925 г. архитектором Артуром Хайнеманомв штате Калифорния, примерно в 200 милях от Лос-Анджелеса. Свой мотель Хайнеман спроектировал таким образом, что гости могли подруливать прямо к дверям своих одноэтажных бунгало или гаражу, примыкающему к бунгало. Появился и новый вид путешествий - «хитч-хайтинг», известный теперь как путешествие «автостопом». Впервые о таком виде перемещения написала американская газета «Нейшн» в 1923 г.

Развитие автомобильного транспорта привело к появлению систе­мы придорожных пунктов питания. В 1927 г. Дж. Уиллард Марриотт(1900-1985) открыл свою первую придорожную закусочную, в которой про­езжающие обслуживались, не выходя из машины (как в современных Макдональдсах). Такие заведения по­лучили название «драйв-ин» (drive in — заезжай вовнутрь). Со временем эта система питания станет неотъемлемой частью американского обра­за жизни, а ее объекты — одним из излюбленных мест общения американцев.

Развитие железных дорог привело к созданию привокзальных гостиниц и системы питания на вокзалах. В Канаде железная дорога Canadian Pacific (СР) предоставила возможность своим пассажирам останавливаться в отелях, построенных при железнодорожных станциях.

Особое значение в гостиничном и ресторанном бизнесе имело создание гостиничных и ресторанных цепей. Под цепями понимают группу предприятий, которые осуществляют коллективный бизнес и находятся под непосредственным контролем руководства головного (основного, главного) предприятия. Одна из старейших гостиничных цепей – Hilton, основанная в 1927 г. Конрадом Хилтоном. Сейчас она состоит из нескольких цепей (штаб-квартира в Беверли Хилз, Калифорния, США) и имеет собственные стандарты обслуживания.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Развитие туристского бизнеса в Европе. Новые виды и концепции туризма | География предвоенного туризма

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 264; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.