Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




География предвоенного туризма

В первой половине XX в. значительно расширяется география иностранного туризма. Любителей истории и поклонников мировой художественной культуры ждали Италия и Греция. Франция предлагала широкий набор светских развлечений, в том числе посещение театров, музеев. Эти страны также привлекали любителей пляжного отдыха. Горными путешествиями славилась Швейцария. Все возрастающей популярностью начинает пользоваться бальнеологический туризм. Путешествующие, целью которых было подлечить­ся, стремились на курорты с лечебными водами Австро-Венгрии, Швейцарии, Чехии и Германии. Англия — родоначальница и лидер туризма второй половины XIX в. — уступает лидерство другим странам, поскольку правительство этой стра­ны в 1932 г. создает обособленный таможенный союз Британской им­перии, который приводит к определенным ограничениям междуна­родного туристского обмена. Пальма первенства по туристским посе­щениям в этот период переходит к Швейцарии, стране с прекрасными природно-климатическими условиями, живописной природой, чис­тыми озерами и горами, где располагались многочисленные комфор­табельные курорты. Это была страна устойчиво развивавшейся эконо­мики и стабильной политической ситуации. В Швейцарии интерес в данном отношении представляет возникновение и деятельность фирмы "Отельплан", которая в настоящее время является одним из крупнейших производителей тур услуг в этой стране. В основе образования фирмы 1935 году лежали идеи ее создателя Г.Дуттвайлера о том, что вовлечение "маленького человека" в туризм оказал бы неоценимую помощь страдающему от кризиса гостиничному хозяйству. "Следует обратится к публике, до сих пор не приобщенной к туризму и не привыкшим к путешествиям", - отмечал Г.Дуттвайлер. Массовые дешевые тур поездки становятся основным продуктом фирмы. "Народный туризм" имел успех: уже в первом финансовом году фирма реализовала 52 648 туристических поездок. Второй по числу турист­ских прибытий являлась Австрия. Австрийские курорты также были притягательны для европейских и американских туристов своим уникальным сочетанием целебного кли­мата и привлекательных памятников культуры и культурных традиций. Так, в 1928 г. Швейцарию посетило 2,5 млн. туристов, Австрию - 1,9 млн. чел. С небольшим отрывом от Австрии следовали Франция и Италия. Эти страны обладали не только превосходным климатом, морскими курортами, но и богатыми историко-культурными туристскими ресурсами.

Тревожная политическая ситуация в Европе с началом первой мировой войны серьезно влияла на географию международного туризма. Некоторые страны в этот период теряют свою туристическую привлекательность. И хотя правительство Австрии, оказавшейся с 1934 г. под контролем гитлеровцев, проводило большую работу по привлечению иностранных туристов, в том числе и с помощью созданного в это же время Австрийского рекламного бюро по туризму, интерес путешественников, не симпатизирующих фашизму, к этой стране падает.

Сходная ситуация складывалась и вокруг профашистской Италии и Германии. В Германии в этот период к власти приходят национал-социалис­ты и развитие туризма берется под государственную опеку и немецкие туристы активно осваивают основные центры туриз­ма. Осуществляя идею "единства нации", руководство страны стимулировало массовый организованный туризм с целью отдыха, причем эту деятельность направляла специальная организация национал-социализма "Сила через радость" (Kraft durch Freude). В 1933 г. был основан имперский комитет по туризму, который подчинялся министру просвещения и пропаганды. Общую идеологическую установку в этой области сформулировал лично А.Гитлер: "Я хочу, чтобы рабочему был обеспечен достаточный отпуск и чтобы этот отпуск, а также свободное время в целом стали настоящим отдыхом для него. Я желаю этого, потому что я хочу иметь народ с сильными нервами, так как только с таким народом можно делать большую политику." Германское государство оказывало содействие в организации групповых поездок на отдых - круизов, железнодорожных туров, туристических походов. Умеренные цены способствовали первому "туристическому буму" в Германии: число туристических поездок возросло с 2,3 млн. в 1934 г. до 5 млн. в 1935 г., 9,6 млн. - в 1937 г. 10,3 млн. - в 1938 г. Вместе с тем подобный бум порождает и негативные моменты. По­является новая форма политического туризма, когда под таким прикрытием ведется разведывательная и подрывная работа. К примеру, немецкие «альпинисты-туристы» побывавшие перед Второй мировой войной на Кавказе, вывезли с собой не только массу впечатлений о красотах этого края, но и карты важнейших стратегических районов. Туризм становится одним из каналов сбора информации разведывательного характера.

Таким образом, к началу 40-ых гг. 20 в. продолжал развиваться внутренний туризм и туризм между далекими от военных конфликтов странами. Так, в США в 1938 г. были приняты определенные меры, чтобы сори­ентировать граждан на внутренние путешествия. И если в Европе ту­ристский обмен к этому времени практически свернулся, то в США он продолжал расцветать.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Мировой туризм в первой половине XX в. Совершенствование мировой транспортной системы и системы гостеприимства | Тема 6. Первые путешествия и путешественники Древней Руси

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 351; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.