Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема 6. Первые путешествия и путешественники Древней Руси

Первые путешествия и путешественники. Истоки отечественного туризма прослеживаются уже во времена создания и существования первого древнерусского государства – Руси. Путешествия на Руси были обусловлены образом жизни наших предков, а также природно-климатическими факторами. Основным видом хозяйственной деятельности было земледелие, которое носило «подсечный» характер. Так как большие пространства занимали леса, необходимо было вырубать деревья, сжигать их и на этом месте возделывать землю. Такая земля служила не более двух-трех лет. Восстановление плодородия почвы наступало лишь через несколько десятков лет. Поэтому славянам постоянно приходилось осваивать новые пространства.

Первые письменные свидетельства о путешествиях на Руси дошли до нас в былинах и сказаниях. Например, былины о русских богатырях, о гусляре Садко и других странниках. Самым известным дошедшим до нас произведением является «Повесть временных лет», написанная монахом Нестором. В ней дана полная информация относительно расселения славянских племен, их соседей. Точные географические данные содержатся и в литературном произведении «Слово о полку Игореве».

Сведения о Руси содержат византийские источники 6-10 вв. и касаются, главным образом, борьбы византийских императоров с киевскими князьями дохристианских часов. Самые известные среди них – произведения Прокопия Кесарийского (вторая половина 6 в.), патриарха Фотия (9 в.), императора Константина Порфирородного (10 в.). Последний в своем произведении в разделе «Про Русь» дает подробное описание путешествия русинов лодками по Днепру, порогам Днепра и побережью Черного моря до Царьгорода (Константинополя).

Первой женщиной-путешественницей на Руси можно считать княгиню Ольгу, которая в 9 в. не только лично объехала всю территорию Киевской Руси, но и побывала в гостях у византийского императора в Константинополе. К наиболее ранним путешествиям также относятся перемещения купеческих караванов как внутри Древней Руси, так и за ее пределам (Константинополь-Византия, Астраханское государство, Византия, Великий шелковый путь). Письменные источники свидетельствуют, что Русь 10-11 вв. поддерживала широкие связи со многими странами мира: Византией, Польшей, Венгрией, Францией, Германией, скандинавскими странами и народами.

В западноевропейских источниках сведения о территории Украины эпохи Киевской Руси появляются еще редко. В отличие от арабских, они больше внимания уделяли материальной стороне жизни, их удивляло богатство земли, пышность княжьего быта, размеры столицы - Киева. Среди первых европейских путешественников по Украине был Бруно из Кверфурта (Германия), который побывал в Киеве у Владимира Великого.

Самым важным событием в духовной жизни Древней Руси было принятие христианства. Верующие люди, посещая церковь, слушали на проповедях о жизни Иисуса, Святой Земле и Святых местах. Со временем у многих из них появлялся интерес и потребность в их посещении. Набожных людей, которые путешествовали к святым местам называли пилигримами, странниками, богомольцами и паломниками. Вместе с христианством (988 г.) на Русь пришла традиция паломничества. Особенным почитанием пользовалась Киево-Печерская обитель, основанная в 1051 г. преподобным Антонием как первый мужской монастырь (в 1598 г. этот монастырь получил статус лавры). Не меньшим почитанием среди паломников пользовалась Сергиев Посад, Троице-Сергиева обитель, Оптина Введенская Козельская пустынь, Успенский Почаевский монастырь, Kopeнная пустынь и другие монастыри в европейской части страны. Большое количество людей шло к старцам: Феодосию Печерскому, Сергию Радонежскому, отцу Амвросию. Наряду с отечественным паломничеством, на Руси было развито и поклонение зарубежным святыням. Так, после Иерусалиманаиболее привлекательным городом для русских паломников был Константинополь, в котором с XI в. существовала русская община. В монастырях Константинополя возникли колонии русских монахов. В начале 12 в. (1106 – 1107 гг.) игумен Даниил совершил паломничество в Константинополь и Иерусалим (после путешествия он вошел в историю как Даниил-паломник) и сведения о посещенных местах изложил в «Хождении игумена Даниила в Святую землю». Он описал все, что видел своими глазами, тем самым положив начало религиозным описаниям – «хождениям». Описания «хождений» являются первыми путевыми очерками в русской литературе. В своих записях Даниил приводил сведения не только о достопримечательностях мест своего пребывания, но и об их природных особенностях и основных занятиях населения, о животном и растительном мире. Примерно в этот же период паломничество в Иерусалим осуществила игуменья Ефросинья Полоцкая, дочь полоцкого князя Георгия Всеславовича. По ее просьбе византийский император Мануил Комнин прислал для церкви святого Спаса одну из икон Божьей матери, созданную евангелистом Лукой. Во время паломничества Ефросинья умерла и была похоронена в Иерусалиме. В 1137 г. она была причислена к лику святых и ее мощи перевезли в Киево-Печерскую лавру, а в начале XX в. – в Полоцк.

Кроме Иерусалима и Константинополя,паломники посещали гору Афон (Греция). Несмотря на то, что подобные путешествия имели, преимущественно, религиозную цель, они несли в себе большой познавательный потенциал. Рассказы и описания религиозных путешествий содержали в себе сведения о природе, культуре и быте разных стран и народов. В патриархальной России, при, практически, полной неграмотности большинства населения, ценность паломничеств как источников разнообразных знаний была актуальна вплоть до XIX в.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
География предвоенного туризма | Допетровская Русь. Зарождение гостиничного дела на Руси

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 685; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.