Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Допетровская Русь. Зарождение гостиничного дела на Руси

В 9-11 вв., благодаря своему географическому положению, Древняя Русь стала центром, в котором пересекались торговые пути с Запада на Восток и с Юга на Север. (Россию называли тогда Московией). Гостиничное дело зарождается на Руси с 12-13 вв., когда уже существовали по­стоялые дворы, которые назывались «ямами», отсюда и назва­ние кучера — «ямщик». Эти предшественницы гостиниц располага­лись одна от другой обычно на расстоянии конного перехода. Вот как описывает ямы один из путешественников. «Когда я спешно ехал из Великого Новгорода в Москву, то почто­вый служитель, которых жители Мос­ковии называют ямщиками, доставлял мне ранним утром когда тридцать, а когда и со­рок или даже пятьдесят лошадей, хотя мне было нужно не более две­надцати. Поэтому каждый из нас выбирал такого коня, который казал­ся ему подходящим. Потом, когда эти лошади уставали и мы подъезжали к другой гостинице, которые у них на­зываются ямами, то немед­ленно меняли лошадей, оставляя прежние седло и уздечку. Каждый может ехать сколь угодно быстро, а если лошадь не сможет выдержать такую езду и падет, то можно совер­шенно безнаказанно взять другую лошадь из первого попавшего­ся дома или у всякого случайного встречного, за исключением только гонца государева. А лошадь, выбившуюся из сил и остав­ленную на дороге, как правило, отыскивает ямщик. Он же обычно и возвращает хозяину лошадь, которая была у него взята, причем платит (ему) из расчета стоимости пути. Лошади их очень малы и уход за ними гораздо более небрежен, чем у нас, а труды они выносят весьма тяжелые». В XIII в. дальнейшее развитие путешествий на Руси было приостановлено монгольскими завоеваниями. Так продолжалось до конца XIV в., пока татарам не было нанесено поражение на Куликовом поле в 1380 году. Победа русских войск под предводительством князя Дмитрия Донского имела не столько военное значение, сколько морально-политическое. В XIV в. на развалинах Киевской Руси шло строительство новой Руси, в ходе которого Москва постепенно выд­вигается на ведущие позиции. Во второй половине XV в. Москва ста­новится столицей Русского государства.

С XV в. на Руси существовал особый Ямской приказ — централизованное государственное учреждение, которое ведало организацией перево­зок и службой ямщиков по всей стране. Уже тогда на Руси существовали особые докумен­ты — подорожные, которые выдавались каждому желающему отпра­виться в дальний путь. В подорожной указывалось имя путешествующего, цель поездки и маршрут следования. Без этого документа не­возможно было ни получить лошадей, ни свободно передвигаться по территории Руси. В городах в ту пору уже начали строить гостиные дворы. Они отличались от постоялых дворов боль­шим комфортом, помимо размещения и питания гости имели возможность совершать в них различные коммерческие сделки. В больших горо­дах гостиные дворы обычно обносились стенами с башнями для охраны постояльцев. В первой половине 16 века уже существовали специальные гостиные дворы, рассчитанные на прием иностранцев соответственно их нацио­нальности. Так, в Москве в XV—XVII вв. были построены «аглицкий», «греческий», «армянский», а в Новгороде существовали «немецкий» и «голландский» гостиные дворы.

С этого времени начинается возрождение русских земель, оживление торговли и путешествий. Во второй половине 15 века тверской купец Афанасий Никитин совершил полное опасностей путешествие в сказочную Индию. Его записки о странствиях получили название «Хождение за три моря». Считается, что для науки путешествие Афанасия Никитина было открыто русским ученым Н. М. Карамзиным, который, собирая материалы для своей книги «Ис­тория государства Российского», работал в архивах Троице-Сергиева Монастыря и нашел там поразившие его записки русского путешественника. А в них действительно можно найти много удивительного: от описаний далекой Индии до интересных фактов из истории. К сожалению, мы очень мало зна­ем о самом путешественнике. Путь Афанасия Никитина пролегал через Каспийское, Черное и Аравийское Индийское моря. О самом путешествии Афанасий Никитин написал ясно и просто. Весной 1468 г. два судна, снаряженные русскими купцами во главе с Афанасием Никитиным, отправились из Твери с караваном восточ­ных послов. По пути караван был ограблен татарами, но, несмотря на это, Афанасий Никитин решает продолжить свой путь. Осенью того же года из Баку, «где огонь неугасимый», Никитин морем при­плыл в Иран, затем, перевалив горы Эльбурс, следует дальше на юг. Достигнув города Ормуз — порта в Персидском заливе, под именем купца Хаджи Юсупа он отправля­ется к берегам Индии. Нередко он подолгу задерживался в каком-то месте, занимался там торговлей, возвращался в одно и то же место по нескольку раз. В самой Индии русский путешественник провел примерно четыре года. Его поразили блеск и роскошь жизни местных бояр. Между тем, купца, читающего записки Афанасия, вряд ли они могли побудить отправиться за товарами в Индию, поскольку его путешествие с экономической точки зрения оказалось невыгодным предприятием. Несмотря на это, заслуга тверского купца-путешественника была очень велика. Никитин был первым европейцем, давшим вполне правдивое, огромной ценности описание средневековой Индии, которую он обрисовал просто, реалистично, деловито, без прикрас. Своим подвигом он убедительно доказывает, что во второй половине XV в., за 30 лет до португальского «открытия» Индии, путешествие в эту страну из Европы мог совершить на свой страх и риск даже оди­нокий и бедный, но энергичный человек, несмотря на ряд исключительно неблагоприятных условий.Действительно, Никитин не имел поддержки со стороны светского государя, не стояла за ним и могущественная церковная власть. Единственный пра­вославный христианин среди мусульман и индуистов, Никитин не встречал повсеместно помощи и гостеприимства, как арабские купцы и путешественники среди своих единоверцев. Этим отчасти можно объяснить тот факт, что до XVII в. практи­чески неизвестны какие-либо новые попытки русских купцов завязать непосредственную торговлю с Индией. Вместе с тем, историко-культурное значение путешествия Афанасия Никитина трудно переоценить. 3 моря: Каспийское, Черное и Аравийское (Индийское).

Впервые русский путешественник, отличавшийся наблюдатель­ностью и толковостью, дал описание маршрута в Индию и познако­мил в своих записках с географическим положением, общественным устройством стран, которые посетил, с обычаями населявших их на­родов. «Хождение за три моря» стало важным памятником древнерус­ской литературы и общественной жизни.

В 15–16 вв. стало появляться больше сведений об украинских землях. В это время о ней чаще начинают писать путешественники, которые перемещались из Западной и Южной Европы на Восток. Это были, главным образом, итальянцы, которые вообще много путешествовали по миру. Некоторые из них поддерживали специальные связи с Черноморским побережьем, где уже с 12 в. было много генуэзских и венецианских колоний. Большей частью эти путешественники пересекали Крым и причерноморские земли и только изредка Центральную Украину. Несмотря на это, воспоминания этих путешественников для нас тоже ценны.

Особенно интересным является дневник путешествия Михалона Литвина, литовского дипломата в Крымском ханстве, который в 1550 г. путешествовал по Украине и собрал ценные сведения о Киеве, особенно много сведений о почвах и природных богатствах Киевщины и всего Приднепровья.

Посол немецкого императора Рудольфа 2 к казакам Эрих Лясота был одним из первых иностранцев, который оставил интересные воспоминания о своем путешествии в Запорожскую Сечь летом 1594 года. В них зафиксированы сведения о городах, через которые он путешествовал – Львов, Почаев, Прилуки, Каменец-Подольский, Киев и Переяслав./

Свидетельством интереса к Украине является информация, зафиксированная в «Описании Украины» французского военного инженера Гийома Боплана (17 в.). В этом описании немало места отведено природно-географическим условиям Среднего Поднепровья и Крыма (географическая среда, природа, климатические условия).

Не менее интересным, чем указанное выше описание, является труд французского дипломата 18 в. Жана-Бенуа Шерера «Летопись Малороссии или история казаков-запорожцев и казаков Украины или Малороссии». О краеведческом характере материалов говорят даже названия разделов книги: «Общие сведения об Украине или Малороссии и о ее населении», «Описание течения Днепра от речки Самары до городов Очакова и Кинбурна», «Рыба, которая водится в Малороссии», «Животные, которые водятся на берегах Днепра», «Птицы, которые обитают вблизи Днепра» и другие.

Таким образом, история перемещений иноземных путешественников свидетельствует о существовании немалого интереса к территории Древней Руси и Украины, а описания их путешествий содержат сведения о географических и исторических особенностях нашей страны в разные исторические эпохи.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема 6. Первые путешествия и путешественники Древней Руси | Петровское время. Влияние петровских реформ на культуру быта

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 635; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.