Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Петровское время. Влияние петровских реформ на культуру быта

Преобразования в России, начатые Петром Первым, привели к изменению всей знаковой систе­мы Древней Руси. Бытовая культура России стала коренным образом меняться и сближаться с западными традициями, хотя все нововве­дения касались в основном высших слоев общества, дворянства. Имен­но им предписывалась необходимость ношения европейского платья (камзолов, башмаков, галстуков и шляп). Дворяне и купцы обязаны были брить бороды, а крестьяне, которым разрешалось носить боро­ды, облагались специальным «бородовым налогом». Также европеизация не затронула и духовенство, которое могло носить боро­ды и платья старого покроя. Резко меняется быт петровского времени. Появляется множество новых форм общения — светские праздники, различные развлече­ния, маскарады. Зарождается обычай на Новый год украшать ветки и елки. Устраиваются фейерверки — «огневые потехи». В 1702 г. в Моск­ве происходит знаменательное событие — открывается первый пуб­личный театр. На Красной площади в «комедиальной хоромине» труппа иностранных актеров в течение нескольких лет давала представления светских пьес, античных трагедий, комедий француза Ж.-Б. Мольера и др. К числу новых форм общения мож­но отнести и ассамблеи, которые устра­ивались по указу царя в домах знатных людей — вельмож. На такие встречи все приглашенные приходили в европейс­ких платьях, танцевали, беседовали, играли в шашки, шахматы. Долгое вре­мя ассамблеи оставались формой обще­ния и отдыха дворянства.

Новые формы общения потребовали и новых правил поведения. В среде дворянства стали распространяться правила хорошего тона. Появилась специальная литература, например, «Приклады, как пишутся комплименты разные» (1708). Одним из таких пособий стало «Юности честное зерцало, или показания к житейскому обхождению». Под таким названием в 1717 г. в Санкт-Петербурге появилась книж­ка, в которой были собраны нравоучения «от разных авторов», как указывалось на титульном листе. Как полагают исследователи, авто­ром-составителем ее мог быть сподвижник русского царя Я. В. Брюс, которого в народе прозвали русским Фаустом. Это был свод правил поведения для

молодого дворянства. Здесь вы не найдете суровостей «Домостроя». В этой книжке даются советы общего плана, а также конкретные наставления, например как вести себя за столом: «Неприлично им (т.е. молодым людям. — Л. В.) руками или нога­ми по столу везде колобродить, но смирно есть, а вилками и но­жиком по тарелкам, по скатерти или по блюду не чертить, не ко­лоть и не стучать, но должны тихо и смирно, прямо, а не избоченясь сидеть». Книга «Юности честное зерцало» представляет собой важный ли­тературно-педагогический памятник начала XVIII в., созданный по поручению Петра I его сподвижниками.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Допетровская Русь. Зарождение гостиничного дела на Руси | Петровское время. Просветительский (образовательный) период развития туризма в Российской империи (до 90-ых гг. 19 века)

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 331; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.