Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Система гостеприимства и развитие транспорта

Основным препятствием для путешествий 18-начала 19 в. по России были плохие дороги, отсутствие условий нормального жизнеобеспечения в пути (гостиниц, трактиров, станций для смены или отдыха лошадей). Возможность заграничных путешествий была ограничена и в материальном отношении даже для высшего сословия. В 20-ые гг. 19 в. заграничный паспорт стоил 500 рублей серебром. Помимо этого, разрешение на выезд нужно было получить лично у императора. Выезд разрешался только для лечения или совершения коммерческих сделок. Но уже в 50-ые гг. 19 в. порядок выезда либерализовался.

Во всех крупных городах к началу 19 в. существуют современные по тем временам гостиницы. С 1821 г. действовало положение, регламентировавшее правила содержания гостиниц, рестораций и трактиров. Гостиницы предоставляли не только услуги размещения, но и питания с широким набором блюд и напитков. Москва славилась своим хлебосольством и встречала гостей многочисленными питейными заведениями и трактирами. Один из первых трактиров в Москве появился в 19 в. в доме купца Шевалдышева. Отличительной чертой московских трактиров была русская национальная кухня и складывающиеся, практически, в каждом трактире свои обычаи и традиции.

В 1833 г. в России братьями Черепановыми был построен первый паровоз и началось развитие железнодорожного транспорта. Первая железная дорога, построенная в 1837 г., связала Санкт-Петербург и Царское Село и была построена для увеселительных поездок царской семьи и высшего дворянства. Со временем этот вид транспорта становится самым популярным в России – его использование позволяло быстрее передвигаться по бескрайним просторам страны. В 1851 г. открывается железная дорога между Санкт-Петербургом и Москвой, а в 1864 г. – между Москвой и Нижним Новгородом. Появляются первые вокзалы. Первое упоминание о вокзале относится еще к 18 веку, когда владелец парка, расположенного на берегу Темзы в предместье Темзы, Джейн Вокс устроил увеселительное заведение, названное Vauxhall (Воксхолл). Здесь для любителей прогулок постоянно звучала музыка, устраивались фейерверки; был построен зал для банкетов и концертов. Популярность Воксхолла привела к появлению подобных заведений и за пределами Англии. Вокзалом стали называть одно из первых зданий для пассажиров железной дороги в Павловске (Санкт-Петербург), поскольку оно одновременно являлось и концертным залом. Вот почему первые вокзалы скорее напоминали дворцы, нежели служебные помещения. Это объяснялось тем, что устроители железных дорог понимали: проведение на вокзалах концертов и балов поможет привлечь пассажиров.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Развитие курортного дела | Паломнический и горный туризм

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 274; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.