Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Развитие курортного дела

Для первого, просветительского этапа развития туризма в России характерно внимание к лечебно-оздоровительному отдыху.О наличии целебных вод в районе Северного Кавказа писал еще арабский путешественник Ибн Баттута, посетивший эти места в середине XIV в. Первые мероприятия по разведке источников минеральных вод и их эксплуатации проводились по личной инициативе Петра I, который, ознакомившись с европейскими курортами, в частности с Карлсбадом (Карловы Вары), решил открыть «ключевые воды» в России. Еще в 1714 г. к царю пришло сообщение о целебных свойствах источника на берегу Габозера, расположенного недалеко от современного Петрозаводска. В 1717 г. Петром I издается указ «О приискании в России минеральных вод»,и по его повелению доктор Равилин обследовал и описал дей­ствие Марциальных Кончезерских вод. Так, в 1718 г. в России появи­лась первая публикация о лечебных водах, а в 1719 г. по указу царя открывается курорт Марциальные Кончезерские воды близ Петроза­водска, где строится дворец для царской семьи, питьевая галерея над источником и гостиница для приезжих. Это был первый официально утвержденный курорт России. В петровские времена были заложены «Бадерские бани» на Липецких соленых водах, которые явились базой второго российского курорта. По указу царя также разрабатываются «Дохтурские правила, как при оных водах поступать».

После смерти Петра I его благие начинания в области курортного строительства были забыты, и только к концу XVII1 в. возрождается интерес к лечению минеральными водами. Этому способствует открытие на Северном Кавказе в районе Пятигорска ряда целебных источников. Впервые в русских печатных изданиях о кавказских минеральных источниках упоминается в «Книге Большому чертежу» в XVII в Именно этим временем датирует первый исследователь кавказских минеральных вод профессор В. В. Нелюбин найденные на Горячей горе следы ванн вблизи серных источников. Фактическое открытие Кавказских Минеральных вод состоялось лишь в 1803 г., когда правительственным актом было признано их государственное значение. Этот год и считается годом основания курорта, хотя в крепости вблизи источника «кислой воды» - нарзана первые жилые строения возникли еще раньше. Кавказские минеральные воды стали основой для развития курортного дела в Российской империи. Здесь проходили лечение офицеры из воинских частей, действующих на Кавказе.

Колыбелью грязелечения становится южная часть Российской империи — Крымский полуостров и бывшая Астраханская губерния. В этом регионе грязелечение было распространено еще со времен Золотой Орды, когда татаро-монголы использовали так называемые тинакские грязи вблизи Астрахани и грязи Крымских озер. Духовенство приписывало грязелечению религиозный, культовый характер в то время как население, в основном, занималось самолечением. Издавна привлекали внимание русских исследователей лечебные свойства Сакских минеральных грязей. В 1827 г. в Саках была открыта первая больница, а через 5 лет – гостиница для больных на 20 номеров. Как курорт, Саки начал постоянно функционировать с 1828 г. и был самым старым грязелечебным курортом на территории бывшей Российской империи. В 1835 г. на курорте Саки лечился Н.В. Гоголь. Популярность сакских грязей возростала и в 1837 г. здесь было построено отделение Симферопольского военного госпиталя, где, кроме офицеров, оздоравливались и «нижние чины».

В течение почти 200 лет появляется целый ряд лечебных курортов, многие из которых приобрели впоследствии мировую известность. Среди них: Старая Русса (1828), Одесские грязевые курорты (1830-е годы), Сергиевские мине­ральные воды в Самарской губернии (1833), Кемери в Прибалтике (1838) и др. Эти курорты привлекали отдыхающих не только из Рос­сии, но и из Европы. Так, фирма Кука рассматривала развитие лечеб­ного туризма в России как достаточно перспективное дело. На курор­тах и санаториях большое распространение получил экскурсионный туризм, осуществлявший краеведческую и образовательную цели.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Развитие музейного дела и экскурсионного туризма | Система гостеприимства и развитие транспорта

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 404; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.