Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема 8. Развитие туризма на Украине

Состояние туризма на Украине в начале 90-ых гг. ХХ в.: социально-экономические и политические изменения в стране, были разрушены важнейшие составляющие части инфраструктуры туризма, разрушен социально-ориентированный внутренний туризм, ухудшение материально-технической базы и пр. процессы. В результате – сократился поток иностранных туристов в Украину (государство потеряло важный источник валютных прибылей), развитие «шоп-туров» (Турция, Польша и пр.). Закон Украины «Про туризм» (рус. «О туризме») был принят в сентябре 1995 г. Он определил стратегию и конкретные задачи развития туристической сферы, ее проблемы и перспективы. Украина является действительным членом Всемирной туристской организации (ВТО) с 1997 года.В 2001 г. Указом президента Украины была создана Государственная туристическая администрация Украины. В 2002 г. была разработана Государственная программа развития туризма на 2002-2010 гг. В ней были предусмотрены следующие направления развития туризма на Украине гг.: усовершенствование нормативно-правовой базы туристической деятельности; укрепление материальной базы туризма; повышение качества и расширение ассортимента туруслуг, улучшение транспортного обслуживания, улучшение информационного и рекламного обеспечения и пр.

Современное состояние туризма на Украине.Туристическая отрасль приобретает все большее значение для развития экономики и социальной сферы на Украине, активно интегрируясь в мировую туриндустрию. Приоритетное развитие въездного и внутреннего туризма является важным фактором повышения качества жизни на Украине, создания дополнительных рабочих мест, пополнения валютных запасов страны и повышения ее авторитета на мировой международной арене. Численность работников туристических предприятий на Украине в 2000 г. составляла 113,3 тыс. человек. В период туристического сезона туризм обеспечивает занятость 1,86-2,0 млн. украинцев. Средний показатель занятости в туризме составляет 3 работника на 10 туристов.

В начале ХХI в. туристическая отрасль производила 8% валового внутреннего продукта страны и составляла 20% внешнеторгового оборота Украины. Каждый турист, который посетил Украину, в среднем, оставил здесь 500 долларов. Общий объем туристических услуг с каждым годом увеличивается. Так, в 2007 г. он достиг 4,5 млрд. гривен.

Наиболее перспективными для приема туристов областями Украины являются АР Крым, г.Киев, Волынская, Закарпатская, Запорожская, Ивано-Франковская, Львовская, Николаевская, Одесская, Полтавская, Ровенская, Херсонская, Черкасская и Черновицкая области. Новой и очень перспективной тенденцией развития украинского туризма является рост «зеленого» или сельского туризма (сельские усадьбы – Закарпатской и Ивано-Франковской областей). Разработана Национальная система туристско-экскурсионных маршрутов «Ожерелье Славутича» (укр. «Намисто Славутича»).

На Украине остается низким уровень гостиничных услуг, острая нехватка средств размещения туристов, и в первую очередь, заведений высокого уровня комфорта (от 3 *). Дешевые гостиничные заведения, рассчитанные на молодежь, так называемые хостели - дешевые гостиницы эконом-класса с минимальным набором услуг только начали появляться в нашей стране. Стоимость проживания в хостелях в 3-5 раз меньше, чем в трехзвездочных отелях, что увеличивает возможности молодежи и других малообеспеченных категорий населения путешествовать. Если в Европе на начало 2004 . насчитывалось около 4 тыс. действующих хостелей, то в Украине их открытие только планировалось – в Киеве, Львове, Одессе, Харькове, Алуште и Евпатории.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Наряду с достижениями советская система туризма имела и ряд сдерживающих ее развитие факторов | Тема 9. Международные туристские организации и международные конференции и их значение для развития туризма

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 282; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.