Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема 9. Международные туристские организации и международные конференции и их значение для развития туризма

Развитие туризма требует координации деятель­ности различных организаций, в результате чего появляются первые международные объединения и союзы. В настоящее время в мире насчитывается около 200 международных туристских организаций всемирного характера. Самый старейший союз был организован в 1898 г. в Люксембурге и назывался Между­народная лига туристских ассоциаций. В 1919 г. в Париже эта лига была переименована в Международный туристский альянс.В настоящее время всостав альянса входят более 140 организаций из 84 стран мира. Главными целями альянса являются развитие всех видов международного туризма, в том числе и автотуризма, совершенствование сотрудничества и взаимо­действия между всеми членами этой организации и оказание им практического, информационного, юридического содействия. Меж­дународный туристский альянс выпускает большое число справоч­ной, страноведческой, информационно-статистической литературы, атласы и путеводители.

В 1925 г. в Гааге предста­вители крупного туристского и гостиничного бизнеса организовали первый Международный Конгресс официальных ассоциаций по пропаганде туризма (МКОАПТ). На нем представители 14 европейских стран стремились выработать определенные международные соглашения по туризму. В 1927 г. прошел Международный конгресс официальных туристских организа­ций (МКОТО), а в 1930 г. был учрежден Международный союз организаций и пропаганды туризма (МСОПТ). В 1947 г. МКОАПТ, МКОТО и МСОПТ были объединены в Международный союз официальных туристских организаций (МСОТО). Ее действительными членами стали как правительственные, так и неправительственные официальные национальные туристские организации 116 стран.

Одной из важных форм международного сотрудничества в сфере туризма, путешествий и гостеприимства являются конференции и в частности, конференции ООН.Первая конференция ООН состоялась в Риме в 1963 г. На этой Конференции ООН по туризму были представлены 87 стран, а также 5 специализирован­ных организаций, 7 межведомственных и 14 неправительственных уч­реждений. Работа конференции была посвящена регулированию международных туристских связей, обсуждению вопросов погранич­ных и таможенных формальностей, а также официальному определе­нию таких понятий, как «временный посетитель», «турист», «экскур­сант». Поскольку международный туризм оценивается как естествен­ное и неотъемлемое право людей на свободу перемещения, на Генеральной Ассамблее ООН в 1966 г. был принят Международ­ный пакт о гражданских и политических правах, где, в частности, под­черкивалось право каждого человека свободно покидать любую стра­ну, включая свою собственную. 1967 год был провозглашен ООН Годом туризма,который был призван помочь людям достичь лучшего взаимопонимания, осоз­нать ценность туризма как формы укрепления мира и добрососедских отношений между различными народами и культурами.

В январе 1975 г., в соответствии с резолюцией Генеральной ассамблеи ООН, МСОТО был реорганизован в межправительственную Всемирную туристскую организацию (ВТО) для осуществления постоянных международных контактов в це­лях развития и координации туристских обменов, согласования политических, экономических, социальных и культурных аспектов деятельности.

27 сентября 1975 г. был принят Устав Всемирной туристской организации (ВТО). В связи с этой датой, начиная с 1980 г. 27 сентябряотмечается как Всемирный день туризма.Таким образом, про­фессиональный праздник туристов и всех работников этой сферы связан с деятельностью Всемирной туристской организации. Секретариат ВТО каждый год рекомендует соответствующую тему (лозунг) для проведения этого праздника в каждой конкретной стране.

Вторая Конференция ООН состоялась в Маниле (Филиппины) в 1980 г. В Манильской конференции приняли участие уже 107 стран и 91 межправительственная и неправительственные организации. Важную роль для развития туризма сыграла принятая на конференции Манильская декларация по мировому туризму, в которой основное внимание уделя­лось международным аспектам туризма, роли туризма в национальной экономике и международной торговле как важного показателя мирового развития.

В настоящее время Всемирная туристская организация (ВТО) объединяет более 120 государств мира. Украина является действительным членом Всемирной туристской организации (ВТО) с 1997года. Генеральная Ас­самблея ООН признала за ВТО статус межпра­вительственной организации, отвечающей за развитие иностранного туризма. Официальные языки орг-ии: английский, французский, испанский. Штаб-квартира ВТО находится в Мадриде. Каждые четыре года созываются сессии, между которыми работает исполком Гене­ральной Ассамблеи. Генеральный секретарь назначается на 4 года. Согласно Уставу ВТО, целями ее деятельности являются поощрение туризма как средства экономического развития и международного взаимопонимания для обеспечения мира, благосостояния, уважения и соблюдения прав че­ловека вне зависимости от расы, пола, языка и религии, а также соблюдение интересов развивающихся стран в области туризма. В структуре ВТО действуют 6 региональных комиссий: для Евро­пы, Африки, Америки, Южной Азии, Ближнего Востока и района Тихого океана. Функционирует высший учебный центр по туризму (СИЕСТ) в Мексике. При ВТО созда­ны несколько фондов для поддержки развития индустрии туризма в разных странах.

ВТО приняла ряд документов в области международного туризма, среди которых:

- Манильская декларация по мировому туризму (Филиппины, 1980).

- Документ Акапулько (Мексика, 1982).

- «Хартия туризма» и «Кодекс туриста», резолюция о роли туризма в деле укрепления мира и революция по молодежному туризму (VI сессия Генеральной Ассамблеи ООН, София, Болгария,1985).

- Гаагская декларация по туризму (Голландия, 1989).

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема 8. Развитие туризма на Украине | Тема 10. Развитие мирового туризма во второй половине ХХ - начале ХХI вв

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 545; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.