Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема 10. Развитие мирового туризма во второй половине ХХ - начале ХХI вв

1. Совершенствование мировой транспортной системы во второй половине XX в.

Окончание Второй мировой войны положило начало новому эта­пу в развитии международного туризма. Достижения в области транспорта и средств коммуникации во второй половине XX в. поло­жительно повлияли на развитие туризма.

Автомобильный бум, сопровождавшийся удешевлением легково­го транспорта, сделал его популярным средством передвижения. Чис­ло автотуристов неуклонно возрастало. В настоящее время более 80% международных перевозок осуществляется за счет автомобилей. Наи­более массовым туристским транспортом остается автобус, на долю его приходится 78% от общего числа автомобильных перевозок. Ком­фортабельные туристские автобусы активно используются на корот­ких и средних маршрутах.

Согласно статистике, в Западной Европе наиболее привлекатель­ным для путешественников продолжает оставаться железнодорожный транспорт. Ему отдают предпочтение 38% туристов. Популярность это­го вида транспорта возросла после открытия регулярного сообщения под Ла-Маншем, а также в связи с развитием сети сверхскоростных железных дорог в Европе. Поезда остаются основным видом транс­порта для таких стран, как Латинская Америка, Азия, Африка и Ав­стралия.

Во второй половине XX в. для путешествий и экскурсий стали широко использоваться авиалайнеры, скорость и дальность маршру­тов которых постоянно растут. В 1958 г. на линиях появились комфор­табельные авиалайнеры, позволившие значительно сократить время трансконтинентальных и трансатлантических полетов. Деловые люди и туристы переключились на этот вид транспорта. К концу XX в. авиа­ционный транспорт превратился в мощнейшую индустрию, развер­нувшуюся по всему миру. Спрос на меж­дународный авиатранспорт сконцентрирован главным образом в Се­верной Америке, Европе и Японии, а также в отдельных регионах Азии. Международное авиасообщение между этими регионами составля­ет 75% от общего мирового потока авиапассажиров. В авиаперевозках стал активно использоваться чартер, представляющий собой контракт турфирмы на аренду самолета, что вызвало удешевление туров. На рубеже ХХ-XXI в. самым популяр­ным при дальних международных перевозках являлся авиатранспорт.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема 9. Международные туристские организации и международные конференции и их значение для развития туризма | Состояние туристской индустрии и развитие системы гостеприимства во второй пол. XX в

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 258; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.