Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Состояние туристской индустрии и развитие системы гостеприимства во второй пол. XX в

50-60-е гг. - период интенсивного создания и восстановления инфраструктуры туризма (гостиниц, кемпингов, ресторанов, туристских фирм и т.д.) послевоенной Европы и Юго-Восточной Азии и начала систематического сбора данных по туризму в мировом масштабе. Европейский въездной туризм 50-х гг. был ориентирован преимущественно на американских туристов и являлся для принимающих стран источником валютных поступлений. В это десятилетие в развитых странах, несмотря на интенсивность труда, благосостояние большинства населения оставалось сравнительно невысоким, поэтому в туризме превали­ровал спрос на недорогие путешествия, связанные с отдыхом. Отрицательно сказывались на разви­тии международного туризма военные конфликты. Например, колониальные войны во Вьетнаме (Франция, 1945-1954; США, 1964-1973 гг.); англо-аргентинский конфликт (1952 г.); шестидесятидневная война на Ближнем Вос­токе (1967 г.).

70-80-ые гг. - до середины 70-х наблюдается рост как въездного, так и выездного туризма (1970 г. - 160 млн. при­бытий туристов). В связи с возникновением разнообразного туристического спросарынок туристских предложений тоже становитсяболее разнообразным или дифференцированным. В 80-е гг. темпы роста туризма замедлились, но остались устойчивы­ми (1991 г. - 450 млн. прибытий туристов). В этот период отрица­тельное влияние на развитие ме­ждународного туризма оказывали такие факторы, как противостояние двух по­литико-экономических систем - социалистического блока стран и капиталистического; экономические кризисы 1974-1975 гг. и 1980-1982 гг., так как они охватили почти одновременно все развитые капиталистические страны, в том числе США, Японию и страны Западной Европы. Еще сильнее сказывались на разви­тии международного туризма военные конфликты. Например, афганская война (1979-1989 гг.) и др.

90—ые гг. - развитие техники и технологий производства в индустриаль­но развитых странах способствовало повышению благосостоя­ния населения, увеличению времени отпусков, что в свою оче­редь положительно влияло на развитие туризма. Характерными тенденциями туризма 80-90-х гг. стало увеличение спроса на туристские услуги среди людей среднего и ниже среднего дос­татка Это привело к многообразию туристского продукта, рассчитанного на людей с разным материальным достатком, различными интересами, целями и требованиями к уровню сервиса. При общемировом распространении туризма как сферы обслужива­ния и отрасли экономики уровень его развития в разных странах существенно отличался. Лидерами выездного туризма в 90-ые гг. ХХ в. стали Япония и Австралия. По въездному туризму лидировали страны Средиземноморья, а также Азии и Северной Африки. Отрицательное влияние на развитие международного туризма в этот период оказали: иракские войны против Кувейта (конец 80-ых –начало 90-ых гг.), трагические события в Югославии (1998 г.) и др. Таким образом, развитию международного туризма во второй половине XX в. способствовали политические, экономические, технические, культурологические и социальные факторы. Интенсивное развитие туризма отмечалось в странах с благоприятной внутренней и внешней политикой, устойчивым экономическим потенциалом, достаточным уров­нем культуры и социальной поддержки граждан. Существенное положительное влияние на рост международных туристских обменов оказали развитие транс­порта, повышение его комфортабельности при доступных це­нах, а также развитие средств информации и коммуникации.

Во второй половине ХХ в. возникают отельные цепи, в организационной структуре управления которыми сформировались две основные модели организации отельного дела. Первая - модель Рица,названная так в честь швейцарского предпринимателя Цезаря Рица. Отели этой модели были ориентированы, главным образом, на европейские традиции изысканности и аристократизма. Вторая модель - Holiday Inn была связана с именем американского предпринимателя Кемонса Уильсона. В этой модели делался упор на большую гибкость в удовлетворении потребностей клиента и стандартизацию услуг независимо от того, в какой стране находится отель. Под контролем этой цепи находилось более 50% гостиничных номеров мира. Наибольшая концентрация гостиниц зафиксирована в США и Западной Европе. А по концентрации отелей в одном городе первое место занимает Лас-Вегас(США).

Большинство отельных цепей мира контролируется американским капиталом. Самые известные среди них, относящиеся к классу «люкс» - West Inn и Hilton. К отельным цепям среднего классаотноситсяHoliday Inn, Маrriot и Sheraton. Среди неамериканских отельных цепей на мировом туристическом рынке представлены австрийский Marco Polo Hotels and Resorts, французский Accor, британский Inter Continental Hotels, гонконгский New World/Renaissanse Hotels и др.

Важным изменением в сфере питания туристов было создание ресторанов быстрого обслуживания. Одним из основателей этой системы стал Рей Крок, который в 1955 г. оформил контракт с братьями Макдональдами, собственниками ресторана гамбургеров в Калифорнии, в результате чего была создана сеть ресторановбыстрого обслуживанияMcDonald,s. С начала 90-ых гг. увеличился рынок пиццерий, которые на рубеже ХХ - ХХI вв. были сконцентрированы в трех основных цепях: Pizza Hut, Little Caesar и Domino Pizza.

Новинкой для туристов стали тематические парки. Первый большой тематический паркДиснейленд - был построен в 1954 г. в Анахайме (США, штат Калифорния). Во второй половине ХХ в. заметно увеличился спрос на такие виды туров и туризма, как комфортабельные круизы, приключенческие туры и экологический туризм. В последние десятилетия XX в. получили активное развитиекруизы на подводных лодках.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема 10. Развитие мирового туризма во второй половине ХХ - начале ХХI вв | Состояние туристской индустрии в начале XXI в

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 250; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.