Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Состояние туристской индустрии в начале XXI в

Начало XXI в. стало временем серьезных испытаний для междуна­родного туризма. Как известно, на динамику международного туризма традиционно оказывает влияние социально-экономическая ситуация в ведущих стра­нах туристских регионов мира. С начала 21 в. в Южно-Азиатском, Ближне­восточном и Азиатско-Тихоокеанском регионах стал отмечаться экономический спад, что повлекло за собой снижение выездного туризма из Японии.

В 2001 г. были зарегистрированы отрицательные пока­затели роста международного туризма. На это, бе­зусловно, повлияли имевшие место в этом году во всем мире терро­ристические акты, военные конфликты, политическая нестабильность. Особенно пострадало международное воздушное пассажирское сообщение, что незамедлительно отразилось на гостиничной индуст­рии и туристском бизнесе. Природно-климатические условия также оказали негативное влияние на туризм. Наводнения летом 2002 г. в Централь­ной Европе нанесли серьезный ущерб транспортной инфраструктуре и туристским объектам.

С началом ХХI в. связывают появление космического туризма, первым космическим туристом в 2001 г. стал американец Денис Тито.

Очень интересным явлением туристического бизнеса стал таймшер. Принцип таймшера состоит в том, что желающие регулярно отдыхать в роскошных условиях, могут приобрести право пребывания в дорогих апартаментах сроком на 1-3 недели в год. Это выгоднее, чем приобрести в собственность дом у моря. Собственник таймшера может не беспокоиться о ремонте, охране и коммунальных платежах; кроме того, участники таймшера получают возможность обмениваться такими домами (квартирами), каждый сезон отдыхая в другом доме.

Согласно прогнозам ВТО, основными факторамиразвития мировоготуризма в начале ХХI в. будут: состояние окружающей среды; увеличение продолжительности свободного времени; научно-технический прогресс и повышение качества жизни.

На состояние туристского рынка, по мнению экспертов ВТО, влияют особенности туристского спроса, появившиеся в последнее время. Так, отчетливо проявляется тенденция к сокращению пребывания в отпусках, при этом отпуск делится на несколько частей, что связано с сокращением рабочих часов и увеличением оплачиваемых отгулов. Увеличивается число туристов пожилого возраста. В туристском спро­се также отмечается увеличивающаяся роль миграционных потоков. На туристском рынке растет спрос на индивидуализированные от­пуска, на альтернативные средства размещения, не в гостиницах. Пос­леднее, в частности, связано с выбором не просто активного прове­дения отпуска, а отпуска, насыщенного впечатлениями, связанного с интерактивным участием в различных мероприятиях.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Состояние туристской индустрии и развитие системы гостеприимства во второй пол. XX в | Взаимоотношения науки и производств

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 280; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.