Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Отсутствие в спецификации PC99 шины ISA

В рамках рекламной компании по продвижению своих новых продуктов, корпорация Intel упорно развивает идею компьютера, в котором чего-либо нет. На этот раз "под горячую руку" попала шина ISA. Так почему же не стоит опасаться, что шина ISA прекратит свое существование? На самом деле, использование этой шины - привилегия не только внутреннего модема. Существует еще достаточно большое количество устройств, включая SCSI-адаптеры, звуковые платы, FM и TV тюнеры - все те устройства, для которых некритична пропускная способность шины. Сам факт наличия у многих пользователей таких устройств не позволит производителям (ведь кроме Intel, есть еще много других) отказаться от выпуска плат с шиной ISA - потому как если таких плат станет не хватать, так сразу и цена на них возрастет, и изготавливать такие платы станет выгоднее, чем платы, соответствующие спецификации PC99. Уже сейчас некоторые известные производители, например ASUSTeK, выпускают разные версии одной и той же платы как с ISA-разъемами, так и без них - на любой вкус. Связь станет лучше и можно не думать о высоконадежных модемах, остановив свой выбор на дешевом программном.

Это глубокое заблуждение, происходящее от непонимания ситуации со связью в целом. Я не исключаю, что в отдельных районах большой России качество общественной телефонной сети действительно улучшится. Но о том, почему это исключение только подтверждает общее правило, уже говорилось. Наверное, на примере Москвы, где развитие услуг передачи данных несколько опережает их средний рост по стране, было бы удобно продемонстрировать те проблемы, с которыми многим придется столкнуться уже завтра. Итак, основная предпосылка этих проблем - отсутствие конкурентного рынка, о преимуществах которого так много говорят либеральные экономисты. На данный момент можно только констатировать тот факт, что у МГТС нет конкурентов. Компании вроде Комбелги, Телмоса и прочих не в счет - необходимое количество их акций находятся в распоряжении МГТС для осуществления контроля. Настоящих конкурентов нет, да и не нужны они МГТС. Отсюда - нет рынка предложения. Чем плохо такое положение дел? По признанию самих связистов, последнее время и в особенности с ростом числа пользователей сети Интернет, возрастает нагрузка на кабельное хозяйство. Это ведет к снижению пропускной способности каналов и к снижению надежности связи в целом. Денег для адекватной модернизации существующих сетей нет. А в отсутствии конкурентов нет и насущной необходимости улучшать качество предоставляемых услуг.

Если рассматривать только денежную сторону проблемы, то она и призвана навести нас на мысль о повременной оплате за телефон. При этом опускается тот факт, что в ряде стран с либеральной рыночной системой не существует повременной оплаты за телефон, хотя в то же время не существует и проблемы расширения и модернизации. Очевидно, проблема не в повременной оплате. Более того, с введением повременной платы для монополиста становится выгодным искусственно ухудшить качество связи - ведь в случае, если пользователь будет вынужден работать на меньшей скорости, то платить он станет больше.

Таким образом, при существующей монополии на телефонную связь, качество связи может только снижаться.

В этой связи стоило бы упомянуть также о том, что у "софтмодемов" отсутствует адаптация к отечественным телефонным линиям, в крайнем случае, это лишь незначительная адаптация "для России", выражающаяся в возможности выбора страны использования из списка. Иногда под этим подразумевается, что модем должен реагировать на сигнал "занято" частотой 425 Hz - это действительно соответствует ГОСТу и иногда встречается в природе в живом виде. Соизмеряя емкость рынка Запада и России, можно с уверенностью сказать, что все программные модемы ориентированы в первую очередь на очень качественные линии.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Привязанность к определенной операционной системе | Утверждения, ведущие к ложному пониманию свойств продукта

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 203; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.