Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Конвергентные бассейны тихоокеанского типа

К бассейнам этого типа в пределах рассматриваемого региона относится только один возможно нефтегазоносный бассейн Умнак. Он является комбинированным. Частично охватывает область континентальной пассивной окраины Северо-Американской плиты и склон Алеутской островной дуги, сформированной в области

океанической окраины той же плиты. Бассейн расположен, в основном, за островной дугой и в значительной степени с ней связан. По преобладающему характеру геологического строения отнесен нами к задуговому подтипу бассейнов.

Осадочный чехол бассейна, вероятно, достигает мощности 9 км.
Представлен отложениями палеоген-неогенового и

позднемезозойского (Маастрихт) возрастов. Их литологический состав преимущественно терригенный с подчиненным значением карбонатных включений.

ПЕРЕХОДНЫЕ МЕЖДУПЛИТНЫЕ БАССЕЙНЫ.

Указанная группа включает бассейны, сформировавшиеся за счет рифтового генезиса.

Рифтовые бассейны

Расположены на стыке двух литосферных плит; приурочены к рифтам, формирующимся за счет расхождения плит и находящимся на различных стадиях своего развития. На достаточно зрелой стадии в средней части бассейнов иногда проявляется зона спрединга.

В рассматриваемом, регионе к этому типу относятся НГБ Калифорнийского залива и, условно, ВНГБ Баффина.

Осадочный чехол представлен кайнозойскими образованиями, накапливающимися на молодой океанической коре, а также более древними породами, залегающими на континентальных окраинах прилегающих литосферных плит.

В строении бассейна основную роль играют отложения четвертичного и плиоценового возраста, представленные дельтовыми образованиями р.Колорадо, и глубоководные терригенные осадки с базальтами и конгломератами в основании. Общая мощность чехла 5-6 км.

Месторождения установлены только в бассейне Калифорнийского залива. Открыто три небольших газовых месторождения в плейстоценовых отложениях. Коллекторами являются песчаники.

Геолого-геофизическая изученность бассейнов незначительная.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Дивергентные бассейны | Основные черты тектонического строения. Регион Центральной Америки и Вест-Индии охватывает, в основном, Карибскую литосферную плиту, имеющую преимущественно океанический тип земной коры

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 464; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.