Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Основные черты тектонического строения. Регион Центральной Америки и Вест-Индии охватывает, в основном, Карибскую литосферную плиту, имеющую преимущественно океанический тип земной коры

Регион Центральной Америки и Вест-Индии охватывает, в основном, Карибскую литосферную плиту, имеющую преимущественно океанический тип земной коры, и частично Северо-Американскую и Южно-Американскую плиты с континентальной и океанической корой и океаническую плиту Кокос. Западный край региона является преимущественно активной континентальной окраиной, а восточный -активной океанической окраиной. Обе окраины обрамлены глубоководными желобами. По ним примыкающие океанические плиты (плита Кокос и океанические окраины Северо- и Южно-Американских плит) погружаются под Карибскую плиту.

Регион представляет собой область развития альпийской складчатости. Она представлена здесь элементами регионального Тихоокеанского орогенного пояса и является соединительным звеном между Кордильерами Северной и Южной Америки. Важное место в его структуре занимает Центральноамериканский срединный массив. На западе региона выделяется область развития вулканических гряд, вулканического плато, отдельных орогенных поясов. На востоке региона располагается Карибско-Антильская область. Она охватывает глубоководные котловины Карибского моря, окаймляющие их системы островных дуг Больших и Малых Антил и сопряженные с ними глубоководные желоба, а также части орогенных поясов. Эта область рассматривается как специфический элемент Тихоокеанского регионального пояса. Строение и история развития этой области весьма сложны и трактуются неоднозначно.

В целом в структуре региона выделяются: массивы (Гондурасский, Гватемальский и Майя, объединяемые обычно в Центрально-американский), орогенные пояса (Антильский, Гватемальский вместе с вулканическими грядами и плато), островные дуги (Антильская), глубоководные желоба и троги (Центральноамериканский, Кайман и Пуэрто-Рико), глубоководные котловины (Юкатанская, Колумбийская и Венесуэльская).

Центральноамериканский массив имеет палеозойский возраст фундамента. Иногда рассматривается как микроконтинент. Осадочный чехол состоит преимущественно из карбонатных отложений нижнего мела, перекрытых в отдельных местах позднекайнозойским вулканическим покровом. В некоторых районах фиксируются триасовые, юрские, пермские и возможно верхнекаменноугольные отложения. Осложнен грабенами субмеридионального простирания.

Гватемальский орогенный пояс ограничивает Центрально-американский массив с севера. Образовался в позднем мелу. Сложен вулканогенно-осадочными породами верхнего мела, флишем кампан-маастрихта, мощностью до 3 км. Надвинут в северном направлении. Вулканические гряды и плато развиты вдоль побережья Тихого океана.

Вулканические гряды состоят из цепи современных вулканов и протягиваются от Мексики до Панамы. Сложены интрузиями и домеловыми метаморфическими породами. Антильский орогенный пояс занимает часть о.Куба. Представлен позднекиммерийскими складчатыми сооружениями, сложен метаморфическими юрскими отложениями, деформированными в кайнозое. В пределах пояса развиты межгорные впадины.

Антильская островная дуга сформировалась в период от середины сеномана до конца эоцена. Замыкающее звено дуги - Малые Антилы составляют двойную вулканическую дугу - внутреннюю с вулканизмом от палеоценового до современного и внешнюю с вулканизмом до олигоцена включительно и неоген-четвертичным карбонатным чехлом. Южный фланг Антильской дуги имеет сложное сочленение с береговыми хребтами Венесуэлы.

Глубоководные желоба (Центральноамериканский, Кайман, Пуэрто-Рико) выполнены, в основном, кайнозойскими .отложениями. Природа их структурных особенностей еще далеко не ясная.

Глубоководные котловины (Юкатанская, Колумбийская и Венесуэльская) имеют океаническую кору. Осадочный чехол состоит в основном из неоген-четвертичных, иногда верхнемеловых-кайнозойских, отложений, мощностью до 5 км. Часто залегают на верхнемеловых базальтах.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Конвергентные бассейны тихоокеанского типа | Нефтегазоносность

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 469; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.