Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Палеодивергентные бассейны

Этот тип бассейнов охватывает сушу, шельф, континентальный склон, его подножие и прилегающую часть внутреннего глубоководного моря, ранее являвшегося элементом океана. В пределах региона выделяется один бассейн этого типа - Никарагуанский.

Никарагуанский бассейн расположен в пределах прибрежной равнины и акватории Гондураса и Никарагуа. Выполнен толщей отложений от нижнего мела до современных. Палеоген-неогеновые отложения представлены континентальными и прибрежно-морскими песчаниками, сланцами, известняками, эвапоритами. В нижней части разреза содержится значительное количество вулканогенного материала, в верхней - карбонатных пород. Максимальная мощность кайнозойских отложений около 5 км. Мезозойская часть осадочного чехла, по-видимому, представлена главным образом вулканогенно-осадочными породами. Максимальная мощность нижней части разреза достигает 3 км. В бассейне промышленных залежей углеводородов не выявлено, но в многочисленных скважинах отмечены нефтепроявления. Притоки нефти и газа получены из эоценовых и олигоцен-миоценовых отложений. Наибольшие перспективы открытия месторождений связываются с эоценовыми отложениями. Начальные геологические ресурсы углеводородов низкие.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Коллизионные внутрискладчатые бассейны | Конвергентные бассейны

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 443; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.