Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Конвергентные бассейны

Указанный тип бассейнов включает задуговой и преддуговой подтипы. К первому из них относятся пять, ко второму - три бассейна (табл. 5). Промышленная нефтегазоносность установлена только в одном бассейне (Барбадос-Тобаго). Бассейны связаны с южной частью Больших Антильских и Малыми Антильскими островами. Представляют собой элемент Антильской островной дуги, сложенной вулканическими и ассоциированными с ними интрузивными породами, образовавшимися в результате проявления поздне-мезозойско-раннетретичного вулканизма. Наиболее интенсивная эрозия и накопление осадочных толщ происходили в кайнозое. Осадконакопление осуществлялось с обеих сторон дуги.

Задуговые бассейны сложены карбонатно-терригенными отложениями кайнозоя, мощностью до 8 км. Наибольшие мощности фиксируются на склонах вулканических дуг. В краевых частях глубоководных впадин отмечается выклинивание осадков. Осадочные образования залегают преимущественно на вулканогенных образованиях мезозоя (верхнего мела?). Коллекторы связаны с песчаными и карбонатными толщами неогена и палеогена. В ряде бассейнов отмечены нефтепроявл ения.

Преддуговые бассейны сложены, в основном, терригенными отложениями кайнозоя, мощностью 5-9 км. Наиболее изученным бассейном этого подтипа является Барбадос-Тобаго. Его площадь 514 тыс.кв.км, из которых 437 тыс.кв.км глубоководья. Фундаментом бассейна служат нижнемеловые (?) метаморфические комплексы. Осадочный разрез представлен отложениями от эоцена до современных, в основном глинисто-песчаными. Общая мощность осадочного разреза превышает 9 км. В бассейне обнаружено 7 мелких месторождений нефти и 20 - газа, из которых 16 установлено в пределах акватории (шельфа). Продуктивны отложения эоценового, раннеолигоценового и плейстоценового возраста. Коллекторы -песчаники и калькарениты. Нефтематеринскими являются глинистые части кайнозойского разреза и в первую очередь темноцветные глины олигоценового возраста. Начальный нефтегазовый потенциал бассейнов этого подтипа невысокий.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Палеодивергентные бассейны | Трехфазное короткое замыкание в простейшей неразветвленной цепи.Составляющие тока короткого замыкания

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 470; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.