Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Методы географических исследований

Метод является составной частью науки, ее методологии. Метод определяется как совокупность операций (простых действий) и процедур (система операций) практического и теоретического освоения действительности. Метод, формируясь как результат прежнего знания, одновременно выступает как начало нового знания. Поэтому он, по своей сути, во многом отражает особенности предмета изучения.

В современной системе большинства наук сложилась практика выделения трех классов методов: теоретических, эмпирических и интерпретационных (обобщающих):

I. Теоретические методы предлагают мысленное взаимодействие исследователя с умозрительной моделью изучаемого объекта (предмета) исследования. Наиболее традиционные методы этой группы:

а) дедуктивный – метод восхождения от общего к частному, от абстрактного к конкретному (аксиоматический гипотетико-дедуктивный);

б) индуктивный – метод восхождения от частного к общему, обобщению имеющихся данных;

в) моделирования – метод конкретизации посредством аналогий, при котором в качестве аналога сложного объекта выбирается более простой и доступный для исследования. Например, модель геоверсума или модели ландшафтных геосистем (рис. 7, 13).

II. Эмпирические методы, в которых имеет место непосредственное, внешнее наблюдаемое взаимодействие субъекта и объекта наблюдения. Подразделяются на методы наблюдения и эксперимента:

1. Методы наблюдения, которые являются наиболее древним и простым познавательным процессом, предполагающим целенаправленное и осознанное отслеживание изменений в каких-либо процессах или событиях, при условии невмешательства в них наблюдающего. Они предполагают наличие плана наблюдения, сведения результатов к формализованным данным и др. В географии применялись свои, специфические методы:

а) экспедиционный или полевой, с которым связан сбор научных фактов, полученных в полевых условиях при прохождении определенных маршрутов, составлении комплексных профилей, описании ключевых участков;

б) стационаров, впервые созданных в СССР по инициативе А.А. Григорьева. Они позволяют изучать в течение длительного времени изменчивые явления на одном и том же месте с помощью различных приборов и установок;

в) аэрокосмические методы, близкие к картографическим, так как аэрофото- и космические снимки – это готовые карты, содержание которых надо уметь раскрыть (дешифрировать). Дешифрируют их обычно в полевых условиях, во время экспедиций;

г) балансовые методы включают в себя расчетные методы для анализа, прогнозирования и планирования развития динамических геосистем с установившимися потоками ресурсов и продукции («затрата-выпуск», «производство-потребление», «ввоз-вывоз» и др.) и с детерминированными зависимостями между приходной и расходной частями.

2. Экспериментальные или междисциплинарные методы. Отличаются от наблюдения тем, что предлагают специальную организацию ситуации исследования и активное вмешательство в нее исследователя. Для географии наиболее значимы:

а) математические методы, которые применяются во всех естественных и ряде социальных наук для получения количественных показателей, характеризующих какие-либо свойства и процессы изучаемого объекта. В географии обычно используются методы математической статистики и теории вероятности;

б) геохимические методы применяются в физической географии (ландшафтоведении, почвоведении). Б.Б. Полынов предложил метод сопряженного анализа для изучения и перемещения химических элементов компонентов ландшафтов и других геосистем. В настоящее время он используется также при изучении геоэкологических ситуаций;

в) геофизические методы, связанные с использованием физических методов в изучении энерго- и массообмена в природных и природно-антропогенных геосистемах, играющих большую роль в адаптационных и деятельностных процессах жизнедеятельности не только биоты, но и человека.

III. Методы интерпритации и обобщения характеризуются тем, что субъект исследования оперирует здесь знаково-символическими представлениями об объекте в виде терминов, понятий, суждений, теорий, законов. Переход от эмпирического уровня обобщения к теоретическому требует использования своих разноуровневых методов:

1. Методы эмпирического обобщения. Эмпирические обобщения всегда являются некоей интерпретацией реальности и она не единственна. Одному и тому же множеству эмпирических данных могут отвечать разные эмпирические обобщения. Для географии важны:

а) сравнительный метод – всеобщий метод эмпирического обобщения, объективное основание которого заключается в разнообразии мира. Этот метод в географии самый старый и до сих пор остается главным методом геогафических наук. Сравнение выполняет несколько функций: определяет ареал сходных явлений и предметов, разграничивает близкие предметы и явления через систему «образов» делает знакомым незнакомое. Важен он и при анализе изолиний – изотермы, изотипсы, изогиеты, изофены и др. Широко он использовался и применяется в страноведении;

б) систематизация есть упорядочение предметов и явлений в любом аспекте – формальном, генетическом, внешнем и т.д. Систематизация связана с распределением изучаемых явлений в соответствии с целью исследования и избранными критериями их определенной общности. Она предполагает разделения всей совокупности объектов, связанных известным сходством, их ранжирование так, что низший ранг относится к высшему, как часть к целому. Имеются математико-статистические способы количественной систематизации методами главных компонент и факторного анализа. Более сложные методы распознавания образов – кластерный анализ, профиль-анализ и т.д. К систематизации относят широко применяемые в географии классификацию, типологию и таксонирование:

- классификация - это группировка изучаемых объектов преимущественно по количественным признакам, которые отражают стадии развития явлений (например, классификация поселений по людности);

- типология есть группировка по качественным признакам, общем для всех классифицируемых предметов и явлений (например, функциональная или генетическая типология поселений). Еще пример из физической географии: выделяются виды равнин – аккумулятивные, пластовые, цокольные и др., а картах они показаны определенным цветом, независимо от местоположения;

- таксонирование, как и типология, есть разновидность классификации. Это особый вид систематизации, при которой целью ставится членение изучаемой территории на равнозначные или иерархически соподчиненные территориальные ячейки — таксоны. Различают три разновидности таксонирования: районирование, зонирование и ареалирование.

РАЙОНИРОВАНИЕ — процесс таксонирования, при котором идентифицируемые таксоны должны отвечать, по меньшей мере, двум критериям: критерию специфики данного таксона и критерию единства, целостности районируемых (идентифицируемых) элементов. Примером таксонов районирования физической географии могут быть: природные район → провинция → зона → страна и т.д.. Районирование в географии – универсальный метод упорядочения и систематизации территориальных систем (геосистем) и их границ. Представляет совокупность действий по выявлению территориальной дифференциации и интеграции геосистем географической оболочки или геоверсума на поверхности Земли. Основным категориальным понятием здесь является район как основная (начальная) таксономическая единица районирования какой-либо территории. Выделяются районы однородные (гомогенные), узловые (нодальные или ареал с ядром) и др. Пример типологии и районирования показан на рис. 1.

Рис. 1. Формирование зональных типологических групп ландшафтов (I) и региональных ареалов концентрирования ландшафтов (II)

(по мотивам модели Н.А. Гвоздецкого)

а, б – зональные типологические единицы ландшафтов; А, Б, В – районы, где А и Б – районы зональных типов единиц; В – районы переходных зон, или зон экотона.

Процесс, в ходе которого идентифицируются участки территории с различной интенсивностью какого-либо явления, называется ЗОНИРОВАНИЕМ.

Аналогичный процесс по отношению к ареалам предлагалось именовать «картирование ареалов». Но некоторые географы и картографы просили ввести более системный термин ареалирование (рис. 2).

 

 

Рис. 2. Взаимоотношение категорий «географические систематизации» (по Э.Б. Алаеву, 1983)

в) сравнительно-исторический метод, позволяющий с помощью сравнения выявлять закономерности и эволюционные тенденции развития во времени объектов природы и общества. В географии он оформился в генетический, палеогеографический и диахронический методы:

- генетический метод предполагает изучение происхождения предметов и явлений исходя из источников развития географических объектов. Говорят о генезисе рельефа (В. Пенк), почв (В.В. Докучаев), ландшафтов (А.Г. Исаченко), социально-экономических объектов и т.д.;

- палеогеографический метод основан на изучении следов действий разных динамических процессов в прошлом. Организующим началом метода служит периодизация развития, т.е. способ группировки исторических фактов во временном срезе, раскрывающих суть настоящего;

- диохронический метод позволяет связать исторические срезы и определить общие тенденции развития географических объектов за определенное историческое время. Если палеогеографический оперирует естественными факторами, то диохронический – преимущественно историческими (тексты, карты и т.д.).

2. Методы теоретического обобщения направлены на формирование понятийного аппарата, законов и других атрибутов теории. Теоретическое обобщение осуществляется с использованием двух видов абстракции – абстрагирования и формализации:

а) Абстрагирование как метод познания используется на всех этапах исследования. Это связано с тем, что существуют два вида абстракции: абстракция-отвлечение и абстракция-обобщение. Абстракция-отвлечение используется в силу того, что познание не может сразу охватить предмет в целом и поэтому исследование всегда вынуждено идти путем рассмотрения отдельных сторон и постепенного синтеза этих сторон.

Особенно важно использование абстракции-отвлечения на постановочном этапе исследования. Она исходит из представления о многообразности изучаемого объекта и необходимости сосредоточения внимания на одном из многочисленных отношений и свойств.

При теоретических обобщениях оперируют уже не с объектом, который можно измерить, взвесить, переместить. На данном этапе пользуются только абстракцией-обобщением. Абстракция-обобщение образует понятия, законы и теории путем элиминирования случайного, несущественного и установления только общих свойств из многочисленных определений. В этом смысле абстракция-обобщение есть синтез, и противостоит абстракции-отвлечению (анализу) не как суммирование рассмотренных элементов, а как мыслительная операция опосредования общих свойств (Пример: Прикаспийская пустыня – пустыня).

б) результатом абстрагирования является формализация, сущность которой, как обобщения, состоит в абстрагировании от содержания объектов и явлений. Упрощенная формализация (как результат абстракции – отвлечения) дает упрощенную модель формального уровня, которая отражает лишь форму явления: бланк-описание, размер объекта, блок-схему структуры объекта и др. Формализация как результат абстракции-обобщения приводит к оперированию одними символами. В географии используется довольно большое количество символов: схематических – графики, диаграммы, профили; картографических (жестко фиксированные в квазидвухмерном пространстве форма географическая знания); химических и математических. Последние (математические модели) являются наиболее формализованными символами. Так, например, периодический закон зональности представляется в виде математической формулы радиационного индекса сухости (К):

При этом следует понимать, что формализация есть только этап, а не цель познания. Это метод достижения строго (логически выверенного), однозначного понимания объекта, позволяющего делать надежные прогнозы и рекомендации.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Введение в теорию и методологию географии | Теория географии

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 1340; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.