Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Введение в теорию и методологию географии

План лекции

1. Методология научного познания в географии

2. Методы географических исследований

3. Теория географии

4. Категориальный аппарат современной географии

 

1. Методология научного познания в географии.

Методология обычно рассматривается как учение о формах и способах научного познания, своеобразный базис (ядро) науки. Смысл термина «методология» кажется простым, если исходить из того, что он переводится как «учение о методе», и если учитывать, что метод представляет собой совокупность приемов для получения знания или достижения определенной цели. В этой связи оправданны попытки очень широкого толкования этого понятия: методология науки рассматривается как учение о структуре, логической организации, методах и средствах научной деятельности.

В.А. Шальнев определяет методологию как систему принципов, способов (подходов), правил организации и регулирования различных видов теоретической и практической деятельности человека, а также как учение об этой системе.

Применительно к науке различается методология философская, общенаучная и специально-научная. Методология философская включает обоснование принципов познания действительности, способы решения этих гносеологических проблем как универсальных форм научного мышления. К ним относятся мировоззренческие методы (принципы), разрабатываемые философией. Например, натурфилософский, метафизический, позитивистский, диалектико-материалистический и др.

Методология общенаучная объединяет попытки установления и обоснования универсальных правил, средств и форм научного познания, применяемых к широкому кругу дисциплин. При этом такая методология остается в рамках собственно научного познания, не расширяясь до общемировоззренческого философского уровня. К общенаучным относятся методы, которые часто называют подходами. Такие подходы универсальны и применяются многими науками, в том числе и географическими (синергетический, генетический, экологический, математический, культурологический, проблемный и др.).

Методология специально-научная разрабатывает те же проблемы, что и общенаучная, но в рамках конкретных наук, исходя из особенностей объекта науки и ее предметной области. Формирование этой разновидности методологии осуществляется в рамках систем знаний, создаваемых научными школами, которые различаются по объяснительным принципам и способам исследовательской и практической работы.

Важно понимать, что есть определенные различия между методом и методикой. Научный метод – это обоснованный и нормативный способ построения научного знания, «путь» исследования, определяемый общими представлениями о сущности изучаемого объекта. Он призван обеспечить как достоверность получаемых с его помощью данных, так и оптимальность получения последних. Методика – конкретное воплощение метода, специально разработанная техника и процедура его реализации в процессе организованного взаимодействия субъекта и объекта исследования. Она включает совокупность специфических приемов получения, уточнения или проверки (верификации) научных данных.

Основные проблемы методологии географических наук заключаются в отсутствии единой научной парадигмы – общего основания географических исследований. Поэтому в истории становления методологии географии большую роль играли различные научные подходы. Специфическое положение географии в системе наук, множественность и сложность объектов изучения способствовали широкому использованию общенаучных подходов и подходов других наук с их методами исследования. В дальнейшем на их основе формировались традиционные географические подходы.

Хорологический (геопространственный) подход связан с философским понятием пространства как одной из форм существования материи. Однако понятие о геопространстве, его сущности и размерности у географов менялось неоднократно («пустое» И. Канта, «заполненное» А. Геттнера, реальное «пространство-время» А.Ф. Асланикашвили, многомерное В.С. Преображенского). Менялся и терминологический аппарат этой категории у разных школ. В зарубежных школах использовались термины «пространство», «место», «район». У советских географов – «территория» и «район». Хорологический подход основан на признании универсального значения пространственных свойств и отношений, рассматриваемых в диалектической связи с другими свойствами географических систем, но без методологической абсолютизации хорологии. Его не следует путать с хорологической концепцией, основы которой были заложены А. Геттнером, Р. Хартшорном, Б.Б. Родоманом, У. Праги и др. Ее смысл сводится к редуцированию (упрощению) сложной географической действительности к простейшей хорологической модели, где можно изучать однородные пространственные отношения. Здесь «реальный» объект заменяется «идеальным» объектом, где идет изучение изоморфных пространственных (хорологических) черт с использованием геометрических рисунков (линейно-узловых сетей, транспортных потоков, моделей «центр-перифирия» и др.). С их помощью делаются некоторые теоретические построения «идеальных» моделей общественной географии.

Исторический подход, связанный с пониманием в географических науках второй важной категории понимания бытия – времени. С этим связано формирование двух научных направлений – палеогеографического и историко-географического. Первый приложим к исследованию доисторического прошлого географической оболочки и ее геосистем. Историко-географический подход начавшийся с появлением человеческого общества, решает специфические географические процессы исторического периода.

Экологический подход связан с массовым экологическим движением в последней трети XX в., направленным против ухудшения окружающей среды под влиянием бытовой и хозяйственной деятельности человека. Классическая экология возникла в середине XIX в. как биологическая наука, изучающая влияние среды на живые организмы (биоцентрический подход). В XX в. эти понятия были распространены и на человека. Появилась эко­логия человека и социальная экология (антропо- и демоэкологический подходы). Некоторые зарубежные специалисты склонны видеть в экологии всеобъемлющую науку о структуре и функционировании природы и о взаимоотношениях человека и природы. Современные исследования на стыке географии и экологии в отечественной науке можно, по мнению А.Г. Исаченко, сгруппировать в два направления. Одно из них известно как геоэкология, т.е. научное направление антропоцентрического характера, изучающая проблемы, исключительно связанные с ухудшением среды обитания под влиянием человеческой деятельности. Однако развитие этого направления идет хаотично, его теоретические основы не разработаны. Другое направление - экологическая география, предметом которой является изучение географической среды с гумани­тарно-экологической точки зрения и в целях решения экологичес­ких проблем человечества. Последние непосредственно связаны с представлением об экологических условиях и факторах, среди которых четко различаются две категории - природные и антропогенные. Причем первые имеют универсальный, повсеместный характер. Концептуальную основу экологической географии составляют учение о геосистемах всех уровней.

Проблемный подход, по мнению М.М. Голубчика и СП. Евдокимова, базируется на высказывании В.М. Вернадского о том, что «мы все больше специализируемся не по наукам, а по проблемам». Число наиболее значимых проблем связано в первую очередь с обострением взаимодействия общества и природы, устойчивости развития этих отношений. Наиболее значимые проблемы современности: проблема мира и разоружения, экологическая, демографическая, энергетическая и сырьевая, продовольственная, использование Мирового океана, преодоление отсталости развивающихся стран. Их решение связано с новым научным направлением - геоглобалистикой. На региональном уровне стали использоваться понятия «проблемный регион», «проблемный район».

Синергетический подход. Синергетика (гр. Synergein - вместе работать) - учение, основанное на идеях системности (целостности) мира и научного знания о нем, общности закономерностей развития объектов всех уровней материальной и духовной организации, нелинейности (многовариантности и необратимости), глубокой взаимосвязи хаоса и порядка (случайности и необходимости). Она создает новый образ мира и изучает открытые, обменивающиеся веществом и энергией с внешней средой нелинейные системы, т.е. такие системы, которые «несут» в себе бифуркацию (дилемму выбора). Это свойство, которое Э.Шредингер определил как способность «пить порядок из беспорядка». Так, природные геосферы геоверсума создают на поверхности Земли разнообразие природных условий, т.е. беспорядок компонентного типа (погодный, геологический, водный, биотический и т.д.) И лишь в природном ландшафте есть определенный порядок - взаимосвязь всех компонентов геоверсума, т.е. эффект эмерджентных свойств интегрального типа. Ландшафт «пьет порядок» из определенного беспорядка компонентов геоверсума.

Культурологический подход. Современная структура еоверсума и особенно ландшафтов во многом определяется особенностями культурогенеза как историко-культурного процесса, определившего освоение и обустройство человеком региональных и глобальных пространств геоверсума и формирование современной цивилизации с плотной социобиосферной (природно-общественной) средой, основой которого является энергия человеческой культуры и деятелъностный подход с использованием информационных научных технологий. Процессы культурогенеза, по мнению А.А. Минца, В.С. Преображенского, В.Е. Шувалова, проявляются, во-первых, через «функцию места», т.е. положение места в многомерном пространстве; места, как центра (ядра) начала освоения и обустройства малого физического геопространства. Во-вторых, через смену цивилизационных структур общества (систему ароморфозов и идеоадаптационных фаз развития). В третьих, через изменение мировоззренческих и технологических возможностей взаимодействия (воздействия) общества и природы.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Связь двоичной с.сч. с восьмеричной и шестнадцатиричной | Методы географических исследований

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 641; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.