Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Базовые параметры проекта

1) Определение сегментов, для которых требуется автоматическая настройка IP.

Автоматическую настройку IP следует применять во всех сетевых сегментах, за исключением:

- сегментов сети, в которых есть только компьютеры, управляющие сетевым ресурсами. Управляющие сетевыми ресурсами компьютеры, такие, как файловые серверы, серверы печати, баз данных и Web-серверы, должны иметь постоянные IP-адреса. Они назначаются вручную.

- опорных сегментов, которые содержат только маршрутизаторы, соединяющие другие сегменты сети с опорной сетью.

- сегментов с соединениями через глобальные (WAN) сети. Для сохранения пропускной способности WAN-соединения необходимо избегать его перегрузки ненужным трафиком.

- защищенных подсетях. Они содержат ресурсы, доступные только определенным пользователям. В целях безопасности DHCP-серверы не размещаются в защищенных подсетях.

В остальных случаях для настольных компьютеров можно использовать автоматическую конфигурацию IP.

2) Определение метода автоматической настройки IP. чтобы обеспечить автоматическую настройку IP, для каждого сетевого сегмента необходимо выбрать один из методов:

а) DHCP-сервер. В каждом географическом сегменте должен быть хотя бы один сервер DHCP. Один сервер DHCP поддерживает 15000 количеств. Дополнительные серверы обычно ставят для повышения доступности и производительности.

б) Агенты ретрансляции DHCP. Они устанавливаются в сегментах, которые не соединены непосредственно с DHCP-сервером. Они принимают широковещательные пакеты, преобразуют запросы в одноадресные пакеты и пересылают конкретному DHCP-серверу. Один агент поддерживает 1000 компьютер клиентов.

в) Включение пересылки DHCP/BOOTP на маршуритизаторе. BOOTP - Bootstrap Protocol - протокол загрузки - обеспечивает бездисковым рабочим станциям возможность получения сетевого доступа и образа операционной системы во время загрузки. Пересылку DHCP/BOOTP включают на маршрутизаторах в сетевых сегментах, которые не соединены непосредственно с DHCP-сервером. Он минимизирует широковещательный трафик, тем, что передает только широковещательный трафик DHCP. Основное преимущество этого метода в том, что не надо приобретать дополнительное оборудование или программное обеспечение.

3) Определение областей DHCP и их параметров. Область - это диапазон IP-адресов, которым будет управлять DHCP-сервер. Особенность реализации DHCP в Windows 2000 - наличие суперобластей, которые являются объединителем нескольких областей DHCP-сервера. Они в проекте используются если:

- требуется поддержка сетевых сегментов, получающих параметры IP через агенты ретрансляции или маршрутизаторы с пересылкой DHCP/BOOTP;

- необходимо представить дополнительные диапазоны IP-адресов для сегментов, в которых существующие диапазоны уже исчерпаны;

- надо объединить несколько подсетей в одну с сохранением существующей схемы IP-адресации и масок подсетей.

Для области надо задать длительность аренды - промежуток времени, после которого разрешается переназначить IP-адрес. Она задается в зависимости от частоты перемещения компьютеров. Если часто, то длительность меньше. Если редко, то длительность больше. Параметры области - определяют конфигурацию клиентов DHCP. Из области DHCP надо исключить IP-адреса, назначаемые вручную. Это:

- IP маршрутизаторов;

- брандмауэров;

- серверов (файловых, печати, приложений);

- шлюзов;

- любых операционных систем или устройства, которые невозможно сконфигурировать средствами DHCP.

В параметрах области DHCP надо указать особенности конфигурации IP клиентов:

- маршрутизаторы;

- серверы DNS;

- имя домена DNS;

- тип узла WINS;

- сервер WINS.

Разрешается определять (а также создавать, изменять и удалять) параметры области DHCP, доступные для управления администратору DHCP. Для различных групп, или уровней, клиентов DHCP можно назначать различные параметры области DHCP. Причины назначения параметров области на различных уровнях:

Уровень Причина назначения
Параметры сервера Параметры действительны для всех областей DHCP-сервера. При назначении параметров на этом уровне необходимо проявлять осторожность, так как эти параметры влияют на конфигурацию всех клиентов данного DHCP-сервера
Параметры области Действительны для всех клиентов DHCP. Параметры области в пределах диапазона IP-адресов (сетевого сегмента), определяемого областью DHCP.
Параметры класса Параметры области для определенной категории клиентов DHCP. Можно сгруппировать клиентов DHCP в произвольные классы на основе определенных критериев. Например, класс для клиентов DHCP под управлением Windows 2000. Для этого класса разрешается назначать специальные параметры, устанавливаемые только в Windows 2000.
Параметры клиента Параметры области для отдельных клиентских компьютеров. Например, определенный тип узла WINS только для одного компьютера в организации.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Проекты с использованием DHCP | Оптимизация проекта

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 242; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.