Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Проекты с использованием DHCP

Лекция 9

 

Тема. Проекты с конфигурированием IP средствами DHCP

 

План лекции

  1. Проекты с использованием DHCP
  2. Базовые параметры проекта
  3. Оптимизация проекта

Проекты с использованием DHCP

Большинство сетевых проектов разрабатывают на основе протокола IP. Для работы с этим протоколом все компьютеры следует сконфигурировать соответствующим образом. При большом количестве компьютеров в сети повышается вероятность возникновения ошибок в конфигурации IP, а также увеличивается время на настройку и администрирование. Основная задача проекта обеспечить корректное конфигурирование IP на всех компьютерах частной сети организации. Прежде чем создавать проект, надо определить метод конфигурирования IP на каждом компьютере. Для этого разработано несколько методов:

а) конфигурирование вручную, годится для файловых серверов, серверов печати, маршрутизаторов, шлюзов и других сетевых устройств, предоставляющих ресурсы и службы клиентам. Автоматическая настройка IP применяется для компьютеров, которые не управляют сетевыми ресурсами, например, для настольных компьютеров. Это снижает вероятность ошибок в конфигурации и снижает административные издержки.

б) службы DHCP операционных систем сторонних производителей. DHCP-сервер входит в состав большинства современных операционных систем, в том числе Novell Netware и Unix.

в) службы DHCP в составеWindows 2000. Может поддерживать клиентов с другой операционной системой. Их используют, если:

- Windows 2000 является корпоративным стандартом;

- требуется исключить ошибки конфигурирования, обусловленные неавторизированными DHCP-серверами;

- в качестве службы каталогов необходимо использовать Active Directory;

- требуется интеграция с DNS-серверами и со службой RRAS.

Автоматическое конфигурирование IP - это важная часть любого проекта сетевых служб. Успех или провал проекта во многом зависит от ресурсов, необходимых для его поддержки. Поэтому снижение вероятности возникновения ошибок в конфигурации IP и сокращение времени на администрирование существенно повышает ценность проекта. Один из способов достичь этого результата - автоматическая настройка IP. DHCP - это протокол, представляющий собой отраслевой стандарт и позволяющий выполнять автоматическую настройку IP-конфигурации компьютеров. Служба DHCP в Windows 2000 состоит из трех компонентов:

а) клиент DHCP - это неотъемлемый компонент реализации протокола IP в Windows 2000. Он изменяет конфигурацию компьютера в соответствии с параметрами IP, полученными от DHCP-сервера, входит в состав любой операционной системы.

б) сервер DHCP - назначает параметры IP клиентам DHCP. Это обычная служба Windows 2000. Она управляет своей локальной базой данных IP адресов.

в) агент ретрансляции DHCP - это протокол, который является компонентом службы RRAS. Он обеспечивает пересылку DHCP-сообщений через маршрутизатор. Компьютеру с агентом ретрансляции следует назначать постоянные IP-адреса. Нельзя устанавливать сервер DHCP и агент ретрансляции на одном компьютере.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Социальная политика в Саратовской области в 50-60-е годы | Базовые параметры проекта

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 197; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.